Vatican coins and medals - Numismatic Auction 52

Pio IX (1846-1878) 10 ...

Lot 1356

Pio IX (1846-1878) 10 Baiocchi 1848 A. III – Pag. 320; Mont. 26 AG (g 2,66) R Il secondo 8 ribattuto su 7 - qFDC

Pio IX (1846-1878) 10 ...

Lot 1357

Pio IX (1846-1878) 10 Baiocchi 1854 A. VIII – Pag. 435; Mont. 188 AG (g 2,70) RR Conservazione eccezionale con una delicata patina - FDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lot 1358

Pio IX (1846-1878) Bologna - 5 Scudi 1846 A. I – Pag. 238; Mont. 2 AU (g 8,68) RR Minimo graffietto nel campo del D/ - SPL+

Pio IX (1846-1878) ...

Lot 1359

Pio IX (1846-1878) Bologna - Scudo 1847 A. II – Pag. 241; Mont. 10 AG (g 26,82) - SPL+

Pio IX (1846-1878) ...

Lot 1360

Pio IX (1846-1878) Bologna - Mezzo scudo 1856 A. X – Pag. 275; Mont. 138 AG (g 13,40) - SPL+

Pio IX (1846-1878) 50 ...

Lot 1361

Pio IX (1846-1878) 50 Lire 1868 A. XXII – Pag. 523; Mont. 340 AU (g 16,12) RRR Conservazione eccezionale, assoluto - FDC

Pio IX (1846-1878) 50 ...

Lot 1362

Pio IX (1846-1878) 50 Lire 1868 A. XXII – Pag. 523; Mont. 340 AU (g 16,12) RRR - SPL/SPL+

Pio IX (1846-1878) 20 ...

Lot 1363

Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1866 A. XX – Pag. 528; Mont. 344 AU RR Sigillato qFDC/FDC da Emilio Tevere. Conservazione eccezionale per ... - qFDC/FDC

Pio IX (1846-1878) 20 ...

Lot 1364

Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1866 A. XXI – Pag. 529; Mont. 345 AU (g 6,44) Graffio al margine del D/ ma splendido esemplare - qFDC/FDC

Pio IX (1846-1878) 20 ...

Lot 1365

Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1868 A. XXIII – Pag. 534; Mont. 350 AU (g 6,45) Graffietti al D/ - BB+/qSPL

Pio IX (1846-1878) 10 ...

Lot 1366

Pio IX (1846-1878) 10 Lire 1866 A. XXI – Pag. 540; Mont. 355 AU (g 3,20) Modesti depositi al D/ - qBB

Pio IX (1846-1878) 10 ...

Lot 1367

Pio IX (1846-1878) 10 Lire 1866 A. XXI – Pag. 540; Mont. 355 AU (g 3,23) Colpetto al bordo - BB/BB+

Pio IX (1846-1878) 10 ...

Lot 1368

Pio IX (1846-1878) 10 Lire 1867 A. XXII – Pag. 542; Mont. 357 AU (g 3,22) R - SPL+

Pio IX (1846-1878) 10 ...

Lot 1369

Pio IX (1846-1878) 10 Lire 1867 A. XXII – Pag. 542; Mont. 357 AU (g 3,22) R Minimi colpetti al bordo - SPL+

Pio IX (1846-1878) 10 ...

Lot 1370

Pio IX (1846-1878) 10 Lire 1869 A. XXIV – Pag. 545; Mont. 358 AU (g 3,19) RR Segnetti e modesti depositi al D/ - BB+/BB

Pio IX (1846-1878) 5 ...

Lot 1371

Pio IX (1846-1878) 5 Lire 1870 A. XXIV – Pag. 549; Mont. 362 AG (g 24,98) - qFDC/FDC

Pio IX (1846-1878) 5 ...

Lot 1372

Pio IX (1846-1878) 5 Lire 1870 A. XXV – Pag. 550; Mont. 363 AG (g 24,98) Minimo graffietto al R/ e minimo colpetto al bordo - SPL/SPL+

Pio IX (1846-1878) 2,50 ...

Lot 1373

Pio IX (1846-1878) 2,50 Lire 1867 A. XXI – Pag. 552; Mont. 364 AG (g 12,51) Conservazione eccezionale - FDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lot 1374

Pio IX (1846-1878) Medaglia A. I Vincet Leo de Tribu Ivda, Elezione al pontificato – Opus: Girometti – Bart. I/1 AG (g 99,08 – Ø 57 ... - BB/BB+

Pio IX (1846-1878) ...

Lot 1375

Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XIV Lavanda – Opus: Bianchi AU (g 24,88) RRR Minimi graffietti sui fondi lucenti - FDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lot 1376

Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XXI Lavanda – Opus: Bianchi AU (g 25,18) Colpetto al bordo - SPL/SPL+

Pio IX (1846-1878) ...

Lot 1377

Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XXIV Lavanda – Opus: Bianchi AU (g 25,90) - SPL+

Pio IX (1846-1878) ...

Lot 1378

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1874, Sant’Apollinare – Opus: Speranza – AG (g 34,16 – Ø 48 mm) Colpi al bordo - qFDC

Leone XIII (1878-1903) ...

Lot 1379

Leone XIII (1878-1903) Medaglia 1887 A. X 50° di Sacerdozio – Opus: Bianchi AG (g 288 – Ø 82 mm) Minimi colpetti al bordo - qFDC

Leone XIII (1878-1903) ...

Lot 1380

Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. XIV Abside di San Giovanni in Laterano – Massimo modulo – Opus: Bianchi – Bart. 32 – AG (g 288 ... - SPL/qFDC

Leone XIII (1878-1903) ...

Lot 1381

Leone XIII (1878-1903) Medaglia 1900 Anno Santo – Opus: Marschall – AG (g 91,44 – Ø 60 mm) Marcata J.C. sul bordo - SPL+

Pio XI (1922-1939) 100 ...

Lot 1382

Pio XI (1922-1939) 100 Lire 1937 A. XVI – Pag. 620 AU (g 5,21) RRR Tiratura di 2.000 esemplari - FDC

Pio XI (1922-1939) ...

Lot 1383

Pio XI (1922-1939) Medaglia A. VIII Patti lateranensi con l’Italia – Opus: Mistruzzi – AG (g 262 – Ø 82 mm) RRR - qFDC

Pio XII (1939-1958) 100 ...

Lot 1384

Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1950 Giubileo – Pag. 716 AU (g 5,21) - qFDC

Giovanni XXIII ...

Lot 1385

Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia 1963 Prova inedita dello scultore P. Giampaoli - 80° compleanno del pontefice. Paese di Sotto il Monte ... - qFDC