Vatican coins and medals - Auction 13 Online

Lot 2621

Sisto IV (1471-1484) Ancona - Picciolo – cfr. Munt. 42 MI (g 0,60) Frattura del tondello e ossidazioni - BB

Lot 2622

Giulio II (1503-1513) Ancona - Giulio – Munt. 68 AG (g 3,86) - BB+

Lot 2623

Ancona – Anonime pontificie - Grosso – Munt. 12 AG (g 1,50) R Frattura del tondello e graffietti - BB+

Lot 2624

Ancona – Anonime pontificie Quattrino – Munt. 33 MI (g 0,60) - BB+

Lot 2625

Pio IV (1559-1565) Testone – Munt. 9 AG (g 9,22) - qBB

Lot 2626

Gregorio XIII (1572-1585) Macerata – Quattrino – Munt. 448 CU (g 0,56) - BB

Lot 2627

Sisto V (1585-1590) Ancona – Quattrino – Munt. 86 MI (g 0,56) Variante con SXTV al D/ - BB

Lot 2628

Ancona – Quattrino – Munt. 86 MI (g 0,50) - qSPL

Lot 2629

Montalto – Quattrino – Munt. 138 var. MI (g 0,70) - qSPL

Lot 2630

Urbano VIII (1623-1644) Medaglia A. III 1625 Chiusura dell’Anno Santo – Opus: Molo – AE (g 22,54 – Ø 37 mm) Riconio - FDC

Lot 2631

Clemente IX (1667-1669) Medaglia A. I Lavanda – CU (g 12,06 – Ø 32 mm) - MB+

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 2632

Clemente X (1670-1676) Medaglia 1675 A. VI Anno Santo 1675 – Opus: Hamerani – CU (g 40,40 – Ø 42 mm) Riconio - FDC

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 2633

Clemente X (1670-1676) Medaglia A. III Lavanda – CU (g 10,94 – Ø 29 mm) Graffio al D/ - qBB

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 2634

Clemente X (1670-1676) Medaglia A. IV Elezione pontificia – Opus: Hamerani – CU (g 24,32 – Ø 36 mm) Riconio - qFDC

Lot 2635

Innocenzo XI (1676-1689) Mezza piastra A. VI – Munt. 45 AG (g 15,80) - MB+

Lot 2636

Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1685 A. IX – Munt. 95 AG (g 9,08) Bella patina - BB+

Lot 2637

Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1696 A. V – Munt. 20 AG (g 31,33) R Bordo ritoccato - BB

Lot 2638

Clemente XIII (1758-1769) Testone 1761 A. IV – Munt. 12 AG (g 7,80) - BB

Lot 2639

Clemente XIII (1758-1769) Giulio 1763 A. V – Munt. 20 AG (g 2,58) - BB+

Lot 2640

Sede Vacante (1774) Mezzo scudo 1774 – Munt. 2 AG (g 12,96) Foro otturato - BB

Lot 2641

Pio VI (1774-1799) 12 Baiocchi 1793 – Munt. 84 MI (g 7,50) R - MB+

Lot 2642

Pio VI (1774-1799) Baiocco A. XXIII – Munt. 134 CU (g 8,06) - BB+

Lot 2643

Macerata – Madonnina 1797 A. XXIII – Munt. 371 CU (g 20,08) - qBB

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 2644

Pio VI (1775-1799) Viterbo - Sampietrino 1796 – Munt. 425 CU Sigillato qFDC/FDC “ottimo” da Cavaliere F. - SPL

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 2645

Pio VI (1775-1799) Viterbo - Sampietrino 1796 – Munt. 425 CU (g 15,74) - BB+

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 2646

Pio VII (1800-1823) Medaglia A. XVII annuale – Opus: Brandt – CU (g 35,84 – Ø 42 mm) - qFDC

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 2647

Pio VII (1800-1823) Medaglia A. VIII annuale – Opus: Mercandetti – CU (g 28,32 – Ø 40 mm) Ribattuto al D/ - qFDC

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 2648

Pio VII (1800-1823) Medaglia A. XIX – Opus: Passamonti – Bart. 818 – CU (g 29,54 – Ø 41 mm) Macchia al R/ - SPL

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 2649

Pio VII (1800-1823) Medaglia A. X Lavanda – Opus: Mercandetti – CU (g 17,80 – Ø 33 mm) - FDC

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 2650

Pio VII (1800-1823) Medaglia A. XXIII Museo Chiaramonti – Opus: Cerbara – AG (g 33,52 – Ø 42 mm) Colpi al bordo, uno pesante - qSPL