Vatican coins and medals - Auction 13 Online

Lot 2681

Pio IX (1846-1878) 2 Soldi 1866 A. XXI – Pag. 598; Mont. 406 CU (g 9,96) - qFDC

Leone XIII (1878-1903) ...

Lot 2682

Leone XIII (1878-1903) Medaglia annuale A. XVI – Opus: Bianchi – Bart. 32 – AG (g 36,10 – Ø 44 mm) Colpi al bordo - SPL

Leone XIII (1878-1903) ...

Lot 2683

Leone XIII (1878-1903) Medaglia – Opus: S.J. - MD (g 46,10 – Ø 46 mm) appiccagnolo originale, macchia al D/ - SPL

Pio X (1903-1914) ...

Lot 2684

Pio X (1903-1914) Medaglia Beata Vergine Immacolata – Opus: Lorioli – AE (g 73,42 – Ø 50 mm) - FDC

Pio X (1903-1914) ...

Lot 2685

Pio X (1903-1914) Medaglia SS. Petrus et Paulus – Opus: Galdini, Lorioli – AE (g 64,72 – Ø 50 mm) Colpo al bordo - FDC

Pio X (1903-1914) ...

Lot 2686

Pio X (1903-1914) Medaglia straordinaria Accademia Cattolica, premio – Opus: Giacomini – AG (g 37,00 – Ø 44 mm) Piccola striatura ... - qFDC

Lot 2687

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1950 – 5 Monete, oro compreso, nel cartoncino originale (leggermente rovinato) - FDC

Lot 2688

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1958 – 8 Monete, oro escluso, nel cartoncino originale - FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 2689

Pio XII (1939-1958) Medaglia A. II – Opus: Mistruzzi – AG (g 37,62 – Ø 44 mm) - FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 2690

Pio XII (1939-1958) Medaglia A. III – Opus: Mistruzzi – AE (g 37,66 – Ø 44 mm) R Colpetto al bordo - FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 2691

Pio XII (1939-1958) Medaglia A. VI – Opus: Mistruzzi – AG (g 37,60 – Ø 44 mm) - FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 2692

Pio XII (1939-1958) Medaglia A. VII – Opus: Mistruzzi – AG (g 37,06 – Ø 44 mm) - FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 2693

Pio XII (1939-1958) Medaglia A. VII – Opus: Mistruzzi – AE (g 30,62 – Ø 44 mm) - FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 2694

Pio XII (1939-1958) Medaglia A. VIII – Opus: Mistruzzi – AG (g 36,24 – Ø 44 mm) - FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 2695

Pio XII (1939-1958) Medaglia A. XI – Opus: Mistruzzi – AG (g 39,46 – Ø 44 mm) - FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 2696

Pio XII (1939-1958) Medaglia straordinaria 1949 Salus populi romani, A. XI – Opus: Mistruzzi – CU? (g 86,02 – Ø 60 mm) Punto di ... - SPL+

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 2697

Pio XII (1939-1958) Medaglia Anno Santo A. XII – Opus: Mistruzzi – AG (g 39,18 – Ø 44 mm) - FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 2698

Pio XII (1939-1958) Medaglia A. XIII – Opus: Mistruzzi – AE (g 32,50 – Ø 44 mm) Colpi al bordo - SPL

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 2699

Pio XII (1939-1958) Medaglia A. XIV – Opus: Mistruzzi – CU (g 31,28 – Ø 44 mm) - qFDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 2700

Pio XII (1939-1958) Medaglia A. XVI – Opus: Mistruzzi – CU (g 41,14 – Ø 45 mm) - FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 2701

Pio XII (1939-1958) Medaglia 1954 straordinaria Anno Mariano – Opus: Mistruzzi – AE (Ø 44 mm) RR

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 2702

Pio XII (1939-1958) Medaglia A. XVIII Angeli con globo terracqueo – Opus: Mistruzzi – AE (g 33,50 – Ø 44 mm) - FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 2703

Pio XII (1939-1958) Medaglia A. XX – Opus: Mistruzzi – AG (g 36,30 – Ø 44 mm) - FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 2704

Pio XII (1939-1958) Medaglia A. XX straordinaria Esposizione di Bruxelles– Opus: Mistruzzi – CU (g 36,92 – Ø 44 mm) Lucidata - SPL

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 2705

Pio XII (1939-1958) Medaglia 1954 Pio X – Opus: Bianchi – AE (g 31,62 – Ø 44 mm) In scatola - FDC

Sede vacante (1958) 500 ...

Lot 2706

Sede vacante (1958) 500 Lire 1958 – AG (g 11,04) Sul bordo CITTA’ - FDC

Sede vacante (1958) 500 ...

Lot 2707

Sede vacante (1958) 500 Lire 1958 – AG (g 11,04) Sul bordo CITTA senza accento - FDC

Lot 2708

Giovanni XXIII (1958-1963) Divisionale A. I – 8 Monete nel cartoncino originale - FDC

Lot 2709

Giovanni XXIII (1958-1963) Divisionale A. II – 8 Monete nel cartoncino originale - FDC

Lot 2710

Giovanni XXIII (1958-1963) Divisionale A. III – 8 Monete nel cartoncino originale - FDC