Vatican coins and medals - Numismatic Auction 53

Ancona - Giulio – ...

Lot 1490

Ancona - Giulio – Munt. 55 AG (g 3,28) Bellissimo esemplare - SPL+

Paolo IV (1555-1559) ...

Lot 1491

Paolo IV (1555-1559) Bologna – Scudo d’oro – Munt. 47 AU (g 3,08) RR Modesta ondulazione del tondello - BB

Pio IV (1559-1565) ...

Lot 1492

Pio IV (1559-1565) Testone – Munt. 14 AG (g 9,57) Splendido esemplare con una bellissima patina iridescente - SPL/qSPL

Pio IV (1559-1565) ...

Lot 1493

Pio IV (1559-1565) Giulio – Munt. 17 AG (g 3,03) RRR Dalla nostra asta n. 43, lotto 1090. Bell’esemplare con patina scura, varietà con ... - SPL

Pio IV (1559-1565) ...

Lot 1494

Pio IV (1559-1565) Bologna - Scudo d’oro armetta Borromeo – Munt. 65 AU (g 3,22) RR Incrostazioni e graffietti al R/ - SPL

Pio IV (1559-1565) ...

Lot 1495

Pio IV (1559-1565) Bologna - Lira – Munt. 69 AG (g 7,95) RR Macchia al margine del R/ - BB

Pio V (1566-1572) Giulio ...

Lot 1496

Pio V (1566-1572) Giulio – Munt. 11 AG (g 2,78) RR Piccola frattura del tondello e porosità - BB+

Pio V (1566-1572) Ancona ...

Lot 1497

Pio V (1566-1572) Ancona - Testone – Munt. 34 AG (g 9,20) Leggermente poroso ma di alta conservazione - SPL+

Gregorio XIII ...

Lot 1498

Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone – Munt. 209 AG (g 9,51) Modesti depositi - BB+

Gregorio XIII ...

Lot 1499

Gregorio XIII (1572-1585) Fano – Giulio – Munt. 382 AG (g 3,03) RRR Minimi graffietti nel campo del R/ - MB+

Sisto V (1585-1590) ...

Lot 1500

Sisto V (1585-1590) Piastra 1588 A. IIII – Munt. 7 AG (g 32,01) RR Esemplare di qualità particolarmente elevata per questo tipo di ... - SPL

Clemente VIII ...

Lot 1501

Clemente VIII (1592-1605) Giulio – Munt. 60 AG (g 2,71) RRR Graffi - B+

Clemente VIII ...

Lot 1502

Clemente VIII (1592-1605) Medaglia 1604 A. XIII Restauro del porto di Civitavecchia – Opus: Giorgio Rancetti – CNORP 1027 AE (g 17,09 ... - BB

Paolo V (1605-1621) ...

Lot 1503

Paolo V (1605-1621) Scudo d’oro – Munt. 13 AU (g 3,25) RR - BB+

Paolo V (1605-1621) ...

Lot 1504

Paolo V (1605-1621) Testone A. II – Munt. 77 AG (g 9,42) - BB

Paolo V (1605-1621) ...

Lot 1505

Paolo V (1605-1621) Ferrara - Piastra 1620 – Munt. 210 AG (g 31,58) RRR Leggeri ritocchi al D ma bell’esemplare per questo tipo di ... - BB+

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lot 1506

Urbano VIII (1623-1644) Scudo d’oro 1642 A. XX – Munt. 26 AU (g 3,34) RRR Conservazione eccezionale, sicuramente il miglior esemplare ... - qFDC/FDC

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lot 1507

Urbano VIII (1623-1644) Scudo d’oro – Munt. 13 AU (g 3,32) RRR Conservazione eccezionale e di modulo regolare, assai raro a trovarsi ... - qFDC

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lot 1508

Urbano VIII (1623-1644) Piastra 1643 A. XX – Munt. 33 AG (g 31,74) - qBB

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lot 1509

Urbano VIII (1623-1644) Testone 1642 A. XX – Munt. 76 AG (g 9,63) Tondello irregolare e leggermente ribattuto ma ottimo esemplare con ... - SPL+

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lot 1510

Urbano VIII (1623-1644) Avignone – Mezzo franco 1637 – Munt. 216 AG (g 6,48) R - BB

Clemente IX (1667-1669) ...

Lot 1511

Clemente IX (1667-1669) Medaglia 1668 A. I – Mazio 281 AE (g 14,50) - FDC

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 1512

Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 Giubileo – Munt. 13 AG (g 32,05) Bellissimo esemplare - qFDC

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 1513

Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 – Munt. 17 AG (g 31,92) Colpetto e piccola ossidazione al bordo - BB+/BB

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 1514

Innocenzo XI (1676-1689) Scudo d’oro – Munt. 19 AU (g 3,37) RRR Screpolatura al ciglio del D/ - BB

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 1515

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra A. I – Munt. 41 AG (g 31,91) Traccia d’appiccagnolo - BB

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 1516

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra 1684 A. VIII – Munt. 25 AG (g 31,92) Bella patina di vecchia raccolta - SPL+/SPL

Alessandro VIII ...

Lot 1517

Alessandro VIII (1689-1691) Scudo d’oro 1690 A. I – Munt. 10 AU (g 3,34) RRR Conservazione eccezionale che esalta la grande abilità ... - FDC

Alessandro VIII ...

Lot 1518

Alessandro VIII (1689-1691) Testone 1690 A. I – Munt. 16 AG Sigillato SPL/FDC da Massimo Filisina. Leggermente poroso - SPL+

Alessandro VIII ...

Lot 1519

Alessandro VIII (1689-1691) Testone – Munt. 19 AG (g 9,03) Leggermente poroso al D/ - SPL