Vatican coins and medals - Numismatic Auction 53

Alessandro VIII ...

Lot 1520

Alessandro VIII (1689-1691) Giulio 1691 – Munt. 26 AG (g 2,98) RR - SPL

Alessandro VIII ...

Lot 1521

Alessandro VIII (1689-1691) Medaglia 1659 A. IV Chiesa di San Tommaso – Opus: G. Mola – AG (g 18,00 – Ø 36 mm) RR Piccola mancanza ... - SPL+

Innocenzo XII ...

Lot 1522

Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1692 A. II – Munt. 16 AG (g 31,95) Piccolo foro al D/ abilmente otturato ma ancora un ottimo esemplare - qSPL

Innocenzo XII ...

Lot 1523

Innocenzo XII (1691-1700) Testone 1698 A. VII – Munt. 41 AG (g 9,14) Bell’esemplare - qFDC

Innocenzo XII ...

Lot 1524

Innocenzo XII (1691-1700) Testone 1700 A. X Anno Santo – Munt. 38 AG (g 9,13) R - BB+

Sede vacante (1700) ...

Lot 1525

Sede vacante (1700) Piastra 1700 – Munt. 3 AG (g 31,60) Una modesta traccia d’appiccagnolo - BB

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1526

Clemente XI (1700-1721) Scudo d’oro A. XV – Munt. 13 AU (g 3,36) RR Una modesta macchia al R/ ma splendido esemplare, praticamente - FDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1527

Clemente XI (1700-1721) Piastra 1707 A. VII – Munt. 35 AG (g 32,06) R Minimo graffietto nel campo del R/ ma bellissimo esemplare - SPL+

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1528

Clemente XI (1700-1721) Piastra A. XIII – Munt. 39 AG (g 31,85) RR Due minimi graffietti al R/, fondi leggermente toccati e probabile ... - SPL

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1529

Clemente XI (1700-1721) Piastra A. XV – Munt. 49 AG (g 32,04) RR Piccole screpolature al D/ ma bell’esemplare - SPL+

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1530

Clemente XI (1700-1721) Piastra A. XV – Munt. 49 AG (g 31,88) RR Traccia d’appiccagnolo ma bell’esemplare - SPL+

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1531

Clemente XI (1700-1721) Giulio A. XV – Munt. 113 AG (g 3,04) - qSPL

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1532

Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra 1706 – Munt. 55 AG (g 16,04) RR Esemplare in conservazione eccezionale - qFDC/FDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1533

Clemente XI (1700-1721) Ferrara - Piastra 1708 A. VIII – Munt. 227 AG (g 29,22) RRR Graffi al D/ - qMB

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 1534

Clemente XII (1730-1740) Zecchino – Munt. 6 AU (g 3,38) - BB

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 1535

Clemente XII (1730-1740) Scudo d’oro 1735 A. VI – Munt. 11 AU (g 3,08) Conservazione eccezionale - FDC

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 1536

Clemente XII (1730-1740) Scudo d’oro 1735 A. V – Munt. 14 AU (g 3,08) Conservazione eccezionale - FDC

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 1537

Clemente XII (1730-1740) Giulio A. VII – Munt. 99 AG (g 2,75) Minimi graffietti di conio al R/, bella patina iridescente - BB+

Sede Vacante (1740) ...

Lot 1538

Sede Vacante (1740) Zecchino 1740 – Munt. 2 AU (g 3,36) RR - qFDC

Benedetto XIV ...

Lot 1539

Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1740 A. I – Munt. 4 AU (g 3,42) RR Esemplare eccezionale con i fondi speculari, il miglior zecchino ... - FDC

Benedetto XIV ...

Lot 1540

Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1749 A. IX – Munt. 17 AU (g 3,42) RR Esemplare eccezionale e assai raro. Nell’asta NAC 30, 2005, ... - FDC

Benedetto XIV ...

Lot 1541

Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1756 A. XVII – Munt. 19i AU (g 3,43) RRR Esemplare eccezionale e assai raro - FDC

Benedetto XIV ...

Lot 1542

Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo zecchino 1747 – Munt. 26 AU (g 1,70) RRRR Esemplare eccezionale e assai raro. I mezzi zecchini sono ... - SPL/FDC

Benedetto XIV ...

Lot 1543

Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo scudo 1753 A. XIV – Munt. 48 AG (g 13,20) R Bellissima patina - SPL/qFDC

Benedetto XIV ...

Lot 1544

Benedetto XIV (1740-1758) Quarto di scudo – Munt. 41 AU (g 0,92) - qFDC

Benedetto XIV ...

Lot 1545

Benedetto XIV (1740-1758) Bologna - Scudo A. XVII – Munt. 228 AG (g 24,10) RRR Splendido esemplare di questa affascinante moneta - qFDC

Clemente XIII ...

Lot 1546

Clemente XIII (1758-1769) Zecchino 1760 A. III – Munt. 5 AU (g 3,40) - SPL/FDC

Clemente XIII ...

Lot 1547

Clemente XIII (1758-1769) Zecchino 1762 A. IV – Munt. 5a AU (g 3,44) Tondello ondulato - SPL

Clemente XIV (1769-1774) ...

Lot 1548

Clemente XIV (1769-1774) Zecchino 1770 A. II – Munt. manca AU (g 3,38) RRRR Variante inedita senza punto dopo A. II e di conservazione ... - FDC

Clemente XIV (1769-1774) ...

Lot 1549

Clemente XIV (1769-1774) Zecchino 1770 A. II – Munt. 1a AU (g 3,38) Colpetto al margine - BB+