Vatican coins and medals - Auction 14 Online

Sisto IV (1471-1484) ...

Lot 547

Sisto IV (1471-1484) Fiorino di camera – Munt. 10 AU (g 3,34) R Probabilmente da montatura - BB

Leone X (1513-1521) ...

Lot 548

Leone X (1513-1521) Perugia – Quattrino – Munt. 152 MI (g 0,53) - BB+

PIACENZA Anonime papali ...

Lot 549

PIACENZA Anonime papali - Quattrino – Munt. 7/8 CU (g 0,86) - BB

BOLOGNA Anonime papali - ...

Lot 550

BOLOGNA Anonime papali - Quattrino – Munt. 19 MI (g 0,56) Probabilmente argentatura posticcia - BB+

Leone X (1513-1521) ...

Lot 551

Leone X (1513-1521) Ancona – Quattrino – Munt. 91 MI (g 0,72) Graffietti al R/ - BB+

Paolo III (1534-1549) ...

Lot 552

Paolo III (1534-1549) Macerata - Giulio – Munt. 144 AG (g 3,24) - BB

Paolo III (1534-1549) ...

Lot 553

Paolo III (1534-1549) Parma – Terzo di paolo – Munt. 161 AG (g 1,41) Leggermente tosato, frattura interna del tondello - MB

Paolo III (1534-1549) ...

Lot 554

Paolo III (1534-1549) Piacenza – Grosso – Munt. 179 AG (g 1,66) Debolezze di conio - qSPL

Paolo III (1534-1549) ...

Lot 555

Paolo III (1534-1549) Piacenza – Grosso – Munt. 179 AG (g 1,73) Debolezze di conio - qSPL

Paolo IV (1555-1559) ...

Lot 556

Paolo IV (1555-1559) Medaglia Roma resurgens – AE (g 19,30 – Ø 31 mm) Conio originale - B

Sisto V (1585-1590) ...

Lot 557

Sisto V (1585-1590) Piastra 1588 A. IIII – Munt. 7 AG (g 31,66) RR Modesta frattura del tondello e graffi nel campo e sul bordo - BB/BB+

Clemente VIII ...

Lot 558

Clemente VIII (1592-1605) Bologna - Sesino – Munt. 124 AE (g 1,10) R - MB

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 559

Clemente X (1670-1676) Piastra 1672 – Munt. 20 AG (g 30,88) RR Da montatura - B

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 560

Innocenzo XI (1676-1689) Medaglia 1680 A. V – Opus: Hamerani – AG (g 25,00 – Ø 36 mm) RR Traccia d’appiccagnolo - MB

Innocenzo XII ...

Lot 561

Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1699 A. VIII – Munt. 17 AG (g 31,00) Bordo ritoccato e traccia d’appiccagnolo - MB+

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 562

Pio VI (1774-1799) Madonnina 1797 A. XXIII – Munt. 94 AE (g 16,67) - MB

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 563

Pio VI (1774-1799) Civitavecchia Madonnina 1797 A. XXIII – Munt. 304 AE (g 19,78) Screpolature e mancanze di metallo - qBB

Pio VI (1774-1799) Fermo ...

Lot 564

Pio VI (1774-1799) Fermo Mezzo baiocco 1798 A. XXIII – Munt. 324a AE (g 3,12) - qBB

Pio VI (1774-1799) San ...

Lot 565

Pio VI (1774-1799) San Severino Madonnina 1797 A. XXIII – Munt. 403 AE (g 12,65) - BB

Pio VI (1774-1799) San ...

Lot 566

Pio VI (1774-1799) San Severino Madonnina 1797 A. XXIII – Munt. 403 AE (g 13,53) - MB+

Pio VI (1774-1799) San ...

Lot 567

Pio VI (1774-1799) San Severino – Sanpietrino 1796 – Munt. 406 CU (g 13,82) Graffio al R/ e leggera porosità - qSPL

Sede Vacante (1829) ...

Lot 568

Sede Vacante (1829) Bologna Scudo 1829 – Pag. 142; Mont. 25 AG (g 26,36) Graffietti di conio e colpetto al bordo - qSPL

Pio VIII (1829-1830) ...

Lot 569

Pio VIII (1829-1830) Testone 1830 – Pag. 3 AG (g 7,81) Traccia d’appiccagnolo e colpetti al bordo - BB

Pio IX (1846-1878) 20 ...

Lot 570

Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1868 A. XXII – Pag. 532; Mont. 348 AU (g 6,42) - BB+

Pio IX (1846-1878) 10 ...

Lot 571

Pio IX (1846-1878) 10 Lire 1867 A. XXII – Pag. 542; Mont. 357 AU (g 3,20) R Minimi graffietti al D/ - BB+/qSPL

Sede Vacante 2005 5 Euro ...

Lot 572

Sede Vacante 2005 5 Euro commemorativo proof – Opus: Longo / Momoni – Tiratura 13.440 esemplari – AG 925 (g 18,00 – Ø 32 mm) In ... - FDC

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 573

Clemente X (1670-1676) Medaglia 1671 A. I, Lavanda dei piedi – CU (g 21,20 – Ø 33 mm) Riconio - FDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 574

Clemente XI (1700-1721) Medaglia A. XII, Lavanda dei piedi, – Opus: E. Hamerani – CU (g 17,72 – Ø 31 mm) - FDC

Clemente XIV (1769-1774) ...

Lot 575

Clemente XIV (1769-1774) Medaglia Straordinaria, Gesù sotto la croce – Opus: Cropanese – AE (g 58,36 – Ø 50 mm) Difetto di conio al ... - FDC

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 576

Pio VII (1800-1823) Medaglia Refulsit sol – Opus: Mercadetti – AG (g 26,80 – Ø 36 mm) Bordo lucidato e graffietti nei campi - BB