Vatican coins and medals - Numismatic Auction 54

Clemente XIII ...

Lot 1939

Clemente XIII (1748-1769) Medaglia 1762 A. IV – Opus: Hamerani – Bart. 762 AE (g 20,74) - SPL+

Pio VI (1774-1799) 2 ...

Lot 1940

Pio VI (1774-1799) 2 Doppie 1777 – Munt. 1 AU (g 10,93) RRR Esemplare di conservazione eccezionale, sicuramente tra i migliori conosciuti - FDC

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1941

Pio VI (1774-1799) Zecchino 1776 A. II – Munt. 9 AU (g 3,44) RR - SPL

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1942

Pio VI (1774-1799) Doppia 1790 – Munt. 5b AU (g 5,47) - SPL

Pio VI (1774-1799) Mezza ...

Lot 1943

Pio VI (1774-1799) Mezza doppia 1784 – Munt. 14c AU (g 2,72) R Mancanze di metallo al D/ e al R/ - qSPL

Pio VI (1774-1799) 60 ...

Lot 1944

Pio VI (1774-1799) 60 Baiocchi 1795 A. XXI – Munt. 59 MI (g 22,76) - SPL+

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1945

Pio VI (1774-1799) Quinto di scudo 1779 A. V – Munt. 38d AG (g 5,26) Bellissima patina iridescente, colpetto sulla tempia al D/ - SPL+/qFDC

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1946

Pio VI (1774-1799) Quinto di scudo 1782 A. VII – Munt. 39d AG (g 5,30) Bellissima patina iridescente, conservazione eccezionale - qFDC

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1947

Pio VI (1774-1799) Grosso A. XIII – Munt. 57a AG (g 1,34) Modesto difetto di conio al D/ - FDC

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1948

Pio VI (1774-1799) Madonnina 1797 Bordo a fogliette – Munt. 94; CNI 363 CU (g 17,84) - SPL+

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1949

Pio VI (1774-1799) Madonnina 1797 Bordo a fogliette – Munt. 94; CNI 363 CU (g 18,98) - BB+

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1950

Pio VI (1774-1799) Sampietrino 1796 – Munt. 98 CU (g 15,80) Bell’esemplare - SPL+/qFDC

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1951

Pio VI (1774-1799) Sampietrino 1796 – Munt. 98 CU (g 14,92) Data battuta in incuso - BB

Pio VI (1774-1799) 2 ...

Lot 1952

Pio VI (1774-1799) 2 Baiocchi 1794 – Munt. 92b MI (g 1,28) Conservazione eccezionale con piena argentatura brillante - FDC

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1953

Pio VI (1774-1799) Ancona Sampietrino 1796 – Munt. 144 CU (g 16,08) Graffi al R/, di insolito modulo per la zecca di Ancona - qBB

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1954

Pio VI (1774-1799) Ancona Sampietrino 1796 – Munt. 144; CNI 3 CU (g 16,66) Ampie zone di rame rosso - qFDC

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1955

Pio VI (1774-1799) Ascoli Madonnina 1797 – Munt. 151; CNI 2 CU (g 17,55) RR Di stile insolito - qSPL

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1956

Pio VI (1774-1799) Bologna 4 Doppie 1787 A. XIII – Munt. 161 AU (g 21,87) RR Piccole screpolature tipiche dell’emissione - SPL

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1957

Pio VI (1774-1799) Foligno Madonnina 1797 Bordo a fogliette – Munt. 326 var. (senza punto tra T e M); CNI 18 (citato un esemplare del ... - BB/qBB

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1958

Pio VI (1774-1799) Foligno 2 Baiocchi A. XXI – Munt. 339; CNI manca; Ser. 1502/785a CU (g 23,50) RR - SPL

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1959

Pio VI (1774-1799) Foligno 2 Baiocchi 1795 A. XXI – Munt. manca (cfr. 334 ma senza testina sulla cimasa); CNI manca (cfr. 3) CU (g 20,60) ... - FDC

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1960

Pio VI (1774-1799) Foligno Baiocco A. XX – Munt. 345; CNI 29 CU (g 10,32) Conservazione eccezionale - FDC

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1961

Pio VI (1774-1799) Gubbio Madonnina 1797 Bordo a circoletti – Munt. 351; CNI 24 CU (g 14,47) R - qSPL

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1962

Pio VI (1774-1799) Gubbio Sampietrino 1796 – Munt. manca; CNI 23 CU (g 14,26) Rara varietà con la scritta DI GVBBIO. Zone di rame rosso - SPL+

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1963

Pio VI (1774-1799) Macerata Madonnina 1797 – CNI 2 CU (g 12,50) Interessante esemplare che pare fuso, probabilmente emesso durante la ... - BB

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1964

Pio VI (1774-1799) Pergola Madonnina 1797 – Munt. 380 var. I; CNI 6 CU (g 12,75) RR Colpetti al R/ - BB/qBB

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1965

Pio VI (1774-1799) Pergola Sampietrino 1796 – Munt. 382 CU (g 15,25) Bell’esemplare - SPL+

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1966

Pio VI (1774-1799) Pergola Sampietrino 1796 Ogni lettera del D/ entro contorno incuso – cfr. CNI 4 (Museo Vaticano) CU (g 12,60) RR ... - SPL

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1967

Pio VI (1774-1799) Pergola Sampietrino 1796 – Munt. 383; CNI 2 CU (g 13,89) R - qSPL

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1968

Pio VI (1774-1799) Pergola Sampietrino ridotto 1797 – Munt. 383a var.; CNI 12 CU (g 8,15) RR - BB+

Numismatic Auction 54

30 08 2016 08:00 CEST

30 08 2016 09:30 CEST