Vatican coins and medals - Numismatic Auction 54

Repubblica romana ...

Lot 1999

Repubblica romana (1798-1799) Incerte 2 Baiocchi 1798 – Bruni 2 CU (g 10,00) RR Mancanze di metallo - BB

Occupazione austriaca ...

Lot 2000

Occupazione austriaca (1799-1800) Madonnina 1799 in argento – Munt. 1 var.; CNI 1 AG (g 20,95) RR - SPL

Occupazione austriaca ...

Lot 2001

Occupazione austriaca (1799-1800) 3 Baiocchi 1799 – Munt. 1 CU (g 17,15) R Consuete piccole screpolature - SPL

Occupazione austriaca ...

Lot 2002

Occupazione austriaca (1799-1800) 3 Baiocchi 1799 – Munt. 1; CNI 4; Bruni 8 CU (g 15,55) R Consuete piccole screpolature - BB

Occupazione austriaca ...

Lot 2003

Occupazione austriaca (1799-1800) 3 Baiocchi 1799 – Munt. 3; CNI 5; Bruni 4 CU (g 17,87) R Consuete piccole screpolature - qSPL

Occupazione austriaca ...

Lot 2004

Occupazione austriaca (1799-1800) 3 Baiocchi 1799 – Munt. 2; CNI 8; Bruni 7 CU (g 13,18) RR - qBB

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 2005

Pio VII (1800-1823) Doppia A. II – Pag. 52 AU (g 5,48) Piccole debolezze - qSPL

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 2006

Pio VII (1800-1823) Doppia A. III – Pag. 53 AU (g 5,42) Piccole debolezze - qSPL

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 2007

Pio VII (1800-1823) Doppia A. IV – Pag. 54 AU (g 5,45) Piccole macchie diffuse al D/ ma bell’esemplare per questo tipo di moneta - SPL+

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 2008

Pio VII (1800-1823) Doppia A. IV – Pag. 54 AU (g 5,50) Schiacciature marginali - SPL+

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 2009

Pio VII (1800-1823) Doppia A. V – Pag. 55 AU (g 5,46) Da conio rugoso - SPL

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 2010

Pio VII (1800-1823) Scudo 1802 A. III – Pag. 61 AG (g 26,30) - BB+

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 2011

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 2012

Pio VII (1800-1823) Bologna Baiocco 1816 A. XVI – Pag. 99 CU (g 11,88) Da conio stanco ma con zone di rame rosso - SPL

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 2013

Pio VII (1800-1823) Medaglia A. II – Opus: Hamerani AG (g 25,43) - FDC

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 2014

Pio VII (1800-1823) Medaglia 1804 A. V – Opus: Hamerani – Bart. 804 AG (g 26,42) Lucidata ma piacevole esemplare - SPL

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 2015

Pio VII (1800-1823) Medaglia A. VIII – Opus: Mercandetti – Bart. E 807 AG (g 21,44) Minimi colpetti al bordo - qSPL

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 2016

Pio VII (1800-1823) Medaglia A. XIX Lavanda – Opus: Pasinati AG (g 14,72) Macchia al D/ e difetto al bordo - SPL

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 2017

Pio VII (1800-1823) Medaglia A. XXII – Opus: Mercandetti – Bart. E 821 AG (g 33,34) - FDC

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 2018

Pio VII (1800-1823) Medaglia 1822 A. XXIII – Opus: Cerbara – Bart. 822 AG (g 33,37) - FDC

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 2019

Pio VII (1800-1823) Medaglia 1814 Ritorno del Papa a Roma – Opus: Mercandetti – AE (g 30,36 – Ø 33 mm) RR Solo 139 pezzi coniati - FDC

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 2020

Pio VII (1800-1823) Decorazione Croce Lauretana da portare al collo – MD (g 81,42) RR - FDC

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 2021

Pio VII (1800-1823) Decorazione Croce Lauretana con smalti – (g 16,72) - FDC

Napoleone (1809-1814) 5 ...

Lot 2022

Napoleone (1809-1814) 5 Franchi 1812 – Pag. 94 AG (g 24,92) RR Bell’esemplare per questo tipo di moneta - BB+/qSPL

Sede vacante (1823) ...

Lot 2023

Sede vacante (1823) Bologna Doppio giulio 1823 – Pag. 114; Mont. 152 AG (g 5,29) Esemplare di conservazione eccezionale con una ... - FDC

Leone XII (1823-1829) ...

Lot 2024

Leone XII (1823-1829) Bologna - Scudo 1825 A. III - Pag. 117 AG (g 26,43) - SPL/SPL+

Leone XII (1823-1829) ...

Lot 2025

Leone XII (1823-1829) Medaglia A. IV – Opus: Girometti – Bart. E 827 AG (g 32,95) - FDC

Leone XII (1823-1829) ...

Lot 2026

Leone XII (1823-1829) Medaglia A. V – Opus: Cerbara – Bart. 828 AG (g 33,60) Lucidata - SPL+

Leone XII (1823-1829) ...

Lot 2027

Leone XII (1823-1829) Medaglia A. V – Opus: G. Cerbara – Bart. 828 AG (g 32,96) Colpetti al bordo - SPL+

Sede Vacante (1829) ...

Lot 2028

Sede Vacante (1829) Mezzo scudo 1829 – Pag. 143 AG (g 13,20) R Graffi al R/ - qSPL

Numismatic Auction 54

30 08 2016 08:00 CEST

30 08 2016 09:30 CEST