Vatican coins and medals - Auction 19 Online

Eugenio III (1145-1153) ...

Lot 465

Eugenio III (1145-1153) Bolla - PB (g 42,12) Con cartellino accompagnatorio di Roland Becker ma di dubbia autenticità - BB

Urbano V (1362-1370) ...

Lot 466

Urbano V (1362-1370) Avignone - Grosso - Munt. 5 AG (g 2,66) Graffietti al D/ e al R/ - BB

Bonifacio IX (1389-1404) ...

Lot 467

Bonifacio IX (1389-1404) Avignone - Grosso - Munt. 4 var. AG (g 2,88) RR - BB

Sisto IV (1471-1484) ...

Lot 468

Sisto IV (1471-1484) Grosso - Munt. 22 AG (g 3,63) - SPL+/SPL

Alessandro VI ...

Lot 469

Alessandro VI (1492-1503) Grosso - Munt. 16 AG (g 2,82) Tosato, graffietti al D/ e al R/ e con frattura del tondello, bella patina ... - BB+

Alessandro VI ...

Lot 470

Alessandro VI (1492-1503) Grosso - Munt. 16 AG (g 3,28) Ribattuto - qSPL

Alessandro VI ...

Lot 471

Alessandro VI (1492-1503) Grosso - Munt. 16 AG (g 3,24) Schiacciatura sul bordo - qSPL

Alessandro VI ...

Lot 472

Alessandro VI (1492-1503) Grosso - Munt. 16 AG (g 2,88) Ossidazioni verdi al D/ - BB+

Alessandro VI ...

Lot 473

Alessandro VI (1492-1503) Ancona - Grosso - Munt. 23 AG (g 2,63) Tosata - BB+

Alessandro VI ...

Lot 474

Alessandro VI (1492-1503) Ancona Grosso falso d’epoca - Munt. 23 var. AG (g 2,30) Frattura del tondello. Un interessante falso d’epoca ... - qBB

Giulio II (1503-1513) ...

Lot 475

Giulio II (1503-1513) Giulio - Munt. 25 AG (g 3,44) Qualche ossidazione al bordo - qSPL/BB+

Giulio II (1503-1513) ...

Lot 476

Giulio II (1503-1513) Bologna - Ducato - Munt. 84 AU (g 3,35) Pesanti ondulazioni del tondello - BB

Leone X (1513-1521) ...

Lot 477

Leone X (1513-1521) Ancona - Quattrino - Munt. 91 MI (g 0,72) Graffietti al R/ - BB+

Clemente VII (1523-1534) ...

Lot 478

Clemente VII (1523-1534) Giulio - Munt. 54 var. AG (g 3,72) R Mancanza al bordo e modesta porosità al R/ - qSPL

Anonime papali - ...

Lot 479

Anonime papali - Piacenza Quattrino - Munt. IV, 5 CU (g 1,07) - BB

Paolo III (1534-1549) ...

Lot 480

Paolo III (1534-1549) Paolo - Munt. 56 var. AG (g 3,28) Debolezze di conio al R/, bel metallo lucente - SPL

Paolo III (1534-1549) ...

Lot 481

Paolo III (1534-1549) Grosso - Munt. 71 AG (g 1,75) Ondulazioni del tondello - BB+

Paolo III (1534-1549) ...

Lot 482

Paolo III (1534-1549) Macerata - Paolo - Munt. 144 AG (g 3,26) Debolezza di conio - SPL

Paolo III (1534-1549) ...

Lot 483

Paolo III (1534-1549) Macerata - Giulio - Munt. 144 AG (g 3,24) - BB

Giulio III (1550-1555) ...

Lot 484

Giulio III (1550-1555) Ancona Giulio - Munt. 54 AG (g 3,08) Patina iridescente, ondulazione del tondello - BB+

Paolo IV (1555-1559) ...

Lot 485

Paolo IV (1555-1559) Giulio - Munt. 18 AG (g 3,11) RR Rara variante con il Santo con il libro chiuso - BB

Pio IV (1559-1565) ...

Lot 486

Pio IV (1559-1565) Avignone Carlino - Munt. 63 MI (g 1,08) - BB

Pio IV (1559-1565) ...

Lot 487

Pio IV (1559-1565) Bologna Bianco - Munt. 70 AG (g 4,88) - BB

Cardinal Alessandro ...

Lot 488

Cardinal Alessandro Farnese (1520-1589) Medaglia 1568 - Toderi, Vannel 2188 AE (g 32,35 - Ø 36 mm) Fusione posteriore (?) - MB

Gregorio XIII ...

Lot 489

Gregorio XIII (1572-1585) Testone 1575 - CNI 28 AG (g 9,40) Ex Varesi, asta 48, lotto 1495 - BB

Gregorio XIII ...

Lot 490

Gregorio XIII (1572-1585) Fano - Giulio - Munt. 383 AG (g 2,90) RR Foro otturato - MB

Clemente VIII ...

Lot 491

Clemente VIII (1592-1605) Ferrara - Testone 1598 - Munt. 156 AG (g 9,47) Frattura del tondello - qBB

Clemente VIII ...

Lot 492

Clemente VIII (1592-1605) Medaglia 1600 A. XII - Opus: Giorgio Rancetti - CNORP 989 AE (g 28,95 - Ø 40 mm) Riconio - qFDC

Paolo V (1605-1621) ...

Lot 493

Paolo V (1605-1621) Testone 1611 (?) A. VII - cfr. Munt. 68 AG (g 9,53) - BB+

Paolo V (1605-1621) ...

Lot 494

Paolo V (1605-1621) Grosso 1615 A. XI - AG (g 1,28) - MB+