Vatican coins and medals - Numismatic Auction 56

Paolo V  (1605-1621) ...

Lot 1351

Paolo V (1605-1621) Scudo d’oro A. VIII - Munt. 14a AU (g 3,30) RR - qSPL/BB

Paolo V  (1605-1621) ...

Lot 1352

Paolo V (1605-1621) Scudo d’oro A. XI - Munt. 15a AU (g 3,32) RR - BB/qBB

Paolo V  (1605-1621) ...

Lot 1353

Paolo V (1605-1621) Testone A. III - Munt. 78 AG (g 9,30) RRR Per una ribattitura si legge A. IIII. Bel ritratto - qBB

Paolo V  (1605-1621) ...

Lot 1354

Paolo V (1605-1621) Medaglia 1615 A. XI - Opus: Giacomo Antonio Mori - CNORP 1081 AG (g 18,36 - 37 mm) RRR Una mancanza di metallo sulla ... - qSPL

Paolo V  (1605-1621) ...

Lot 1355

Paolo V (1605-1621) Bolla - Pb (g 47,94 - 36 mm) - BB+/BB

Urbano VIII  (1623-1644) ...

Lot 1356

Urbano VIII (1623-1644) Scudo d’oro A. VI - Munt. 15 AU (g 3,10) RR Debolezza di conio al D/ - BB

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lot 1357

Urbano VIII (1623-1644) Piastra A. XII - Munt. 36 AG (g 31,80) - qBB

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lot 1358

Urbano VIII (1623-1644) Testone 1642 A. XX - Munt. 76 AG (g 9,63) Tondello irregolare e leggermente ribattuto ma ottimo esemplare con ... - SPL+

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lot 1359

Urbano VIII (1623-1644) Medaglia A. XIII Chiesa di Sant’Anastasia - Opus: Mola AE (g 26,14) - FDC

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lot 1360

Urbano VIII (1623-1644) Medaglia di restituzione coniata nel 1712 - Opus: P. H. Mueller - Miselli 375 (cita solo 3 esemplari tutti in ... - SPL

Alessandro VII ...

Lot 1361

Alessandro VII (1655-1667) Piastra variante con San Pietro senza nimbo - Munt. 7 AG (g 32,12) - SPL

Alessandro VII ...

Lot 1362

Alessandro VII (1655-1667) Testone - Munt. 8 AG (g 9,50) Bella patina di vecchia raccolta - qFDC

Alessandro VII ...

Lot 1363

Alessandro VII (1655-1667) Avignone - Luigino 1663 (?) a nome del card. Flavio Chigi - Munt. 45 AG (g 1,72) RRR Moneta di stile diverso da ... - SPL+

Sede Vacante (1667) ...

Lot 1364

Sede Vacante (1667) Scudo d’oro 1667 - Munt. 1 AU (g 3,30) RRRRR Esemplare di conservazione eccezionale. La Sede Vacante tra i ... - FDC/qFDC

Sede Vacante (1667) ...

Lot 1365

Sede Vacante (1667) Testone 1667 - Munt. 6 AG (g 9,51) RRR - BB+/qSPL

Clemente IX (1667-1669) ...

Lot 1366

Clemente IX (1667-1669) Doppia - Munt. 2 AU (g 6,69) RRR Nella vendita Kunst und Münzen del 1980 un esemplare in conservazione SPL ha ... - SPL+

Clemente IX (1667-1669) ...

Lot 1367

Clemente IX (1667-1669) Testone - Munt. 5 AG (g 9,50) - SPL/qSPL

Sede Vacante (1669) ...

Lot 1368

Sede Vacante (1669) Testone 1669 - Munt. 5 AG (g 9,32) RRR - qBB

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 1369

Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 Porta Santa chiusa - Munt. 13 AG (g 31,73) Minimi ritocchi nei campi, minime mancanze al R/ - SPL

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 1370

Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 Porta Santa chiusa - Munt. 13 AG (g 31,68) Traccia d’appiccagnolo e piccole mancanze di metallo - BB

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 1371

Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 Porta Santa chiusa - Munt. 15 AG (g 32,02) Bell’esemplare - SPL

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 1372

Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 Porta Santa chiusa - Munt. 15 AG (g 32,06) - qSPL

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 1373

Clemente X (1670-1676) Medaglia anonima Apertura della Porta Santa - AG (g 23,00 - 36 mm) Leggera traccia di appiccagnolo asportato ma ... - SPL+

Sede Vacante (1676) ...

Lot 1374

Sede Vacante (1676) Piastra 1676 - Munt. 1 AG (g 31,69) Traccia d’appiccagnolo - BB

Sede Vacante (1676) ...

Lot 1375

Sede Vacante (1676) Testone 1676 - Munt. 2 AG (g 9,37) RRR Traccia d’appiccagnolo - MB+/BB

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 1376

Innocenzo XI (1676-1689) Quadrupla 1687 A. XII - Munt. 8 AU (g 13,40) RRRR Una minima tacca al bordo ad h 4 del D/, splendido esemplare. ... - qFDC

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 1377

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra A. I - Munt. 41 AG (g 31,96) Piccole screpolature di conio al D/ - BB+

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 1378

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra A. VII - Munt. 34 AG (g 31,96) Minime screpolature nei campi - BB/BB+

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 1379

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra A. VIII - Munt. 26 AG (g 31,85) Bella patina iridescente - BB+

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 1380

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra 1684 A. IX - Munt. 30 AG (g 31,94) - qSPL

Numismatic Auction 56

SESSION 1 (Lots 1-535)
17 10 2017 09:30 CEST
17 10 2017 11:00 CEST

SESSION 2 (Lots 536-1135)
17 10 2017 13:00 CEST
17 10 2017 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 1136-1642)
18 10 2017 08:00 CEST
18 10 2017 09:30 CEST

SESSION 4 (Lots 1643-2202)
18 10 2017 13:00 CEST
18 10 2017 14:30 CEST