Vatican coins and medals - E-Live-Auction 2

Innocenzo X (1644-1655) ...

Lot 484

Innocenzo X (1644-1655) Avignone - Patard - cfr. Munt. 96-97 CU (g 0,80) R - BB

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 485

Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 Giubileo - Munt. 15 AG (g 31,76) Traccia d’appiccagnolo - MB+

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 486

Clemente X (1670-1676) Giulio A. IIII - Munt. 36 AG (g 3,03) Con appiccagnolo d’epoca - B

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 487

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra - Munt. 28 AG (g 31,88) Piccolo tentativo di foro restaurato - SPL

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 488

Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1684 A. VIII - Munt. 75 AG (g 9,09) - qBB

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 489

Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1684 - Munt. 80 AG (g 9,06) Forse leggermente tosato - BB

Sede Vacante (1691) ...

Lot 490

Sede Vacante (1691) Testone 1691 - Munt. 6 AG (g 9,10) RR Modeste macchie - BB+

Innocenzo XII ...

Lot 491

Innocenzo XII (1691-1700) Medaglia 1695 A. IV - Opus: Hamerani - AE (g 20,22) - FDC

Alessandro VIII ...

Lot 492

Alessandro VIII (1689-1691) Testone - Munt. 19 AG (g 9,13) Campi lucidati - qSPL

Clemente XI (1700-1721) ...

Clemente XI (1700-1721) Bolla - PB (g 46,02)

Lot 493

Clemente XI (1700-1721) Bolla - PB (g 46,02) - SPL

Innocenzo XII ...

Lot 494

Innocenzo XII (1691-1700) Avignone - Dodicesimo di scudo 1692 - Munt. 127 AG (g 1,14) R Modesto segno di piegatura - MB/qBB

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 495

Clemente XI (1700-1721) Piastra A. XV - Munt. 49 AG (g 31,86) RR Minime limature al bordo e minimi ritocchi nei campi, bella patina - BB+

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 496

Clemente XI (1700-1721) Giulio A. X - Munt. 86 AG (g 3,03) Minimo graffietto al D/ - BB+

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 497

Clemente XI (1700-1721) Bologna - Muraiola da 2 bolognini 1714 - Munt. 200a MI (g 1,38) RR - BB

Benedetto XIII ...

Lot 498

Benedetto XIII (1724-1730) Zecchino 1729 - Munt. 2 AU (g 3,32) RRR Da montatura, ondulazioni del tondello - MB

Benedetto XIII ...

Lot 499

Benedetto XIII (1724-1730) Gubbio - Baiocco 1727 A. IIII - Munt. 47a CU (g 13,16) - BB+

Benedetto XIII ...

Lot 500

Benedetto XIII (1724-1730) Gubbio - Baiocco 1728 A. IIII - Munt. 47b CU (g 11,69) Spatinata - BB+

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 501

Clemente XII (1730-1740) Testone 1735 A. V - Munt. 58 AG (g 8,33) Ex Varesi, asta 56, lotto 377 - qBB

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 502

Clemente XII (1730-1740) Gubbio - Baiocco 1731 A. I - Munt. 196 CU (g 12,26) Ossidazioni verdi - BB

Lotto di otto quattrini ...

Lot 503

Lotto di otto quattrini e un mezzo baiocco di Gubbio - B-qBB

Lotto di dodici monete ...

Lot 504

Lotto di dodici monete di rame di Bologna e Ravenna - B-qBB

Benedetto XIV ...

Lot 505

Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo scudo 1754 A. XIV - Munt. 49 AG (g 11,06) Bella patina, leggermente tosata - BB+

Benedetto XIV ...

Lot 506

Benedetto XIV (1740-1758) Quinto di scudo 1755 A. XVI - Munt. 51d AG (g 5,08) Colpo al bordo - MB

Benedetto XIV ...

Lot 507

Benedetto XIV (1740-1758) Baiocco 1740 A. I - Munt. 161 CU (g 11,80) - MB

Lotto di 6 monete di ...

Lot 508

Lotto di 6 monete di Benedetto XIV. Come da foto. Non si accettano resi

Benedetto XIV ...

Lot 509

Benedetto XIV (1740-1748) Medaglia A. VI - Opus: Hamerani - Bart. 746 AE (g 29,12) - qFDC

Sede Vacante  (1758) ...

Lot 510

Sede Vacante (1758) Quinto di scudo 1758 - Munt. 4 AG Sigillato FDC “bella patina” da Emilio Tevere. Dall’asta Nomisma 45, lotto ... - FDC

Clemente XIII ...

Lot 511

Clemente XIII (1758-1767) Testone 1767 A. X - Munt. 14a AG (g 7,74) Foro otturato - qBB

Clemente XIII ...

Lot 512

Clemente XIII (1758-1769) Mezzo grosso 1761 A. IV - Munt. 30a AG (g 0,65) Difetto di conio o piccolo appiccagnolo, il secondo 1 del ... - SPL

Clemente XIII ...

Lot 513

Clemente XIII (1758-1769) Gubbio - Baiocco 1759 - Munt. 49 CU (g 9,52) - BB+