Vatican coins and medals - E-Live-Auction 2

Clemente XIV (1769-1774) ...

Lot 514

Clemente XIV (1769-1774) Zecchino 1770 A. II - Munt. 1a AU (g 3,42) Ondulazione da piegatura comunque non deturpante - SPL

Clemente XIV (1769-1774) ...

Lot 515

Clemente XIV (1769-1774) Zecchino 1770 A. II - Munt. 1a AU (g 3,42) Minimi graffietti al R/ - SPL+/SPL

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 516

Pio VI (1774-1799) Doppia 1787 - Munt. 4a AU (g 5,48) - SPL

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 517

Pio VI (1774-1799) Zecchino 1783 A. IX - Munt. 10 AU (g 3,42) Bell’esemplare per questo tipo di moneta - qFDC

Pio VI (1774-1799) Scudo ...

Lot 518

Pio VI (1774-1799) Scudo 1780 A. VI Tiara radiante - Munt. 17 var. AG (g 26,60) Bell’esemplare per questo tipo di moneta - SPL+

Pio VI (1774-1799) Scudo ...

Lot 519

Pio VI (1774-1799) Scudo 1780 A. VI - Munt. 17 AG (g 25,38) Piccola traccia d’appiccagnolo, metallo poroso, piccole macchie al D/ - BB

Pio VI (1774-1799) 60 ...

Lot 520

Pio VI (1774-1799) 60 Baiocchi 1796 A. XXII - Munt. 62 MI (g 16,94) - SPL

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 521

Pio VI (1774-1799) Sanpietrino 1796 - Munt. 100 CU (g 16,52) - BB

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 522

Pio VI (1774-1799) Sanpietrino 1796 - Munt. 100 CU (g 16,66) - BB

Pio VI (1775-1799) 2 ...

Lot 523

Pio VI (1775-1799) 2 Baiocchi A. XIX - Munt. 111 AE (g 23,82) Profondo graffio al D/ - BB

Pio VI (1774-1799) 2 ...

Lot 524

Pio VI (1774-1799) 2 Baiocchi A. XXI - Munt. 112 CU (g 19,83) - BB+

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 525

Pio VI (1774-1799) Baiocco A. XIX - Munt. 131 CU (g 9,60) - qBB

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 526

Pio VI (1774-1799) Ancona - Sampietrino 1796 - Munt. 144 CU (g 9,68) Striature di conio - BB

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 527

Pio VI (1774-1799) Civitavecchia - Sampietrino 1796 - Munt. 305 CU (g 17,80) - BB

Pio VI (1774-1799) Fermo ...

Lot 528

Pio VI (1774-1799) Fermo - Sampietrino 1796 - Munt. 320 CU (g 17,00) - qBB

Pio VI (1774-1799) Fermo ...

Lot 529

Pio VI (1774-1799) Fermo - Sampietrino 1796 - Munt. 320 CU (g 10,76) Graffietti - qBB

Pio VI (1774-1799) Fermo ...

Lot 530

Pio VI (1774-1799) Fermo - Sampietrino 1797 - Munt. 320 CU (g 16,66) Poroso - MB

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 531

Pio VI (1774-1799) Gubbio - Baiocco A. XV - Munt. 358 CU (g 11,15) - qBB

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 532

Pio VI (1774-1799) Gubbio - Baiocco A. XVI - Munt. 358 CU (g 11,43) - qBB

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 533

Pio VI (1774-1799) Gubbio - Mezzo baiocco A. XVI - Munt. 367 CU (g 6,82) - BB+

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 534

Pio VI (1774-1799) Perugia - Sampietrino 1796 - Munt. 392 CU (g 15,95) Piccole mancanze - qBB

Pio VI (1774-1799) San ...

Lot 535

Pio VI (1774-1799) San Severino - Madonnina 1797 A. XXIII - Munt. 403 CU (g 14,52) - BB

Pio VI (1774-1799) San ...

Lot 536

Pio VI (1774-1799) San Severino - Sampietrino 1796 - Munt. 406 CU (g 15,78) - BB

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 537

Pio VI (1774-1799) Spoleto - 6 Baiocchi A. XXIII - Munt. 416 AG (g 4,02) RRR Difetti di conio - BB

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 538

Pio VI (1774-1799) Viterbo - Sampietrino 1796 - Munt. 425 CU (g 14,44) - qBB

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 539

Pio VI (1774-1799) Viterbo - Sampietrino 1796 - Munt. 425 CU (g 17,16) - MB

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 540

Pio VI (1774-1799) Viterbo - Sampietrino 1797 ridotto - Munt. 427 CU (g 10,25) - MB

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 541

Pio VI (1774-1799) Medaglia 1780 A. VI - Opus: Hamerani AE (g 25,94) - qFDC

Repubblica romana ...

Lot 542

Repubblica romana (1798-1799) Fermo Madonnina - cfr. Bruni 4 AE fuso (g 8,84) RR Screpolature di conio - MB

Repubblica romana ...

Lot 543

Repubblica romana (1798-1799) Fermo 2 Baiocchi - Bruni 18 CU (g 18,58) - BB