Vatican coins and medals - Numismatic Auction 57

Pio XII (1939-1958) 100 ...

Lot 1615

Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1958 - Nomisma 734 AU In slab NGC MS62 - FDC

Pio XII (1939-1958) 100 ...

Lot 1616

Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1958 - Nomisma 734 AU Sigillato FDC da Numismatica Sicula - FDC

Lot 1617

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1942 - Nomisma 738 AU, AG, NI, CU RR Lotto di nove monete in astuccio d’epoca con lo stemma papale - FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 1618

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1947 - Nomisma 743 AU, IT Lotto di cinque monete - FDC

Lot 1619

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1948 - Nomisma 744 AU, IT Lotto di cinque monete in astuccio non d’epoca - FDC

Lot 1620

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1950 Anno Santo - Nomisma 746 AU, IT Lotto di cinque monete in astuccio d’epoca - FDC

Lot 1621

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1957 - Nomisma 752 AU, AC, BR, IT Lotto di otto monete in astuccio non d’epoca - FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 1622

Pio XII (1939-1958) Medaglia A. II - Opus: Mistruzzi - Bart. E 940 AU (g 61,65 - Ø 44 mm) RR Minimi graffietti sul bordo - FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 1623

Pio XII (1939-1958) Medaglia A. III - Opus: Mistruzzi - Bart. E 941 AU (g 59,38 - Ø 44 mm) RRR Minimi graffietti sul bordo e hairlines nei ... - qFDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 1624

Pio XII (1939-1958) Medaglia 1942 Giubileo Episcopale - Opus: Mistruzzi - Cusumano - Modesti 28 - AU (g 150 - Ø 60 mm) RRRR - FDC

Pio XI (1922-1939) ...

Lot 1625

Pio XI (1922-1939) Medaglia A. IV - Opus: Mistruzzi AG (g 33,58) - FDC

Pio XI (1922-1939) ...

Lot 1626

Pio XI (1922-1939) Medaglia A. V - Opus: Mistruzzi AG (g 35,44) Bella patina iridescente - FDC

Pio XI (1922-1939) ...

Lot 1627

Pio XI (1922-1939) Medaglia A. VI - Opus: Mistruzzi AG (g 35,80) Bella patina iridescente - FDC

Pio XI (1922-1939) ...

Lot 1628

Pio XI (1922-1939) Medaglia A. VIII - Opus: Mistruzzi AG (g 37,40) Bella patina iridescente - FDC

Pio XI (1922-1939) ...

Lot 1629

Pio XI (1922-1939) Medaglia A. IX - Opus: Mistruzzi AG (g 38,72) - FDC

Pio XI (1922-1939) ...

Lot 1630

Pio XI (1922-1939) Medaglia A. XI - Opus: Mistruzzi AG (g 36,32) Patina non omogenea - FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 1631

Pio XII (1939-1958) Medaglia 1958 A. XX Esposizione di Bruxelles - Opus: Mistruzzi - AU (g 60,10 - Ø 44 mm) RRRR Minimi colpetti al bordo. ... - FDC

Giovanni XXIII ...

Lot 1632

Giovanni XXIII (1958-1963) 100 Lire 1959 A. I - Nomisma 761 AU (g 5,20) RR - FDC

Giovanni XXIII ...

Lot 1633

Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia 1958 - Opus: Giampaoli - AU (g 68,69 - Ø 50 mm) RRR - FDC

Lot 1634

Giovanni XXIII (1958-1963) Astuccio contenente due placchette unifaci col diritto e col rovescio della Medaglia 1958 - Opus: Giampaoli - AE ... - FDC

Giovanni XXIII ...

Lot 1635

Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia 1958 - Opus: Giampaoli - AG (g 50,73 - Ø 50 mm) In bell’astuccio d’epoca con lo stemma pontificio - FDC

Giovanni XXIII ...

Lot 1636

Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia 1958 - Opus: Giampaoli - AE (g 570 - Ø 127 mm) - qFDC

Giovanni XXIII ...

Lot 1637

Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia 2000 Olimpiadi 1960 - Opus: Manzù - AU (g 27,01 - Ø 28 mm) RR - FDC

Giovanni XXIII ...

Lot 1638

Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia 1962 75° Anniversario dell’Istituto delle Opere Religiose - Opus: Cantalamessa - AU (g 70,22 - Ø 50 ... - FDC

Paolo VI (1963-1976) 500 ...

Lot 1639

Paolo VI (1963-1976) 500 Lire 1970 Prova - AG RRR In slab NGC PF 65 CAMEO - FS

Paolo VI (1963-1976) ...

Lot 1640

Paolo VI (1963-1976) Medaglia - AU (g 9,98) RRR In astuccio. Una versione della nota medaglia SALUS POPULI ROMANI sicuramente assai più ... - FDC

Paolo VI (1963-1976) ...

Lot 1641

Paolo VI (1963-1976) Medaglia 1966 - Opus: Benvenuti - cfr. CNORP 213 (ma manca in argento dorato) - AG dorato (marcato 800) (g 198 - Ø 72 ... - FDC

Giovanni Paolo I (1978) ...

Lot 1642

Giovanni Paolo I (1978) Medaglia 1978 - Opus: Giampaoli - AU (g 50,02 - Ø 44 mm) Minime striature al bordo - FDC

Francesco (2013-) ...

Lot 1643

Francesco (2013-) Medaglia A. I - Opus: Crisciotti - AU (g 60,00), AG (g 40,00) e AE (g 37,54) RRR Le tre medaglie ciascuna nel proprio ... - FDC

Medaglia religiosa ...

Lot 1644

Medaglia religiosa devozionale (XVIII sec.) - AU (g 4,36 - Ø 19 mm) - BB

Numismatic Auction 57

SESSION 1 (Lots 1-568)
18 05 2018 09:30 CEST
18 05 2018 11:00 CEST

SESSION 2 (Lots 569-1110)
18 05 2018 13:30 CEST
18 05 2018 15:00 CEST

SESSION 3 (Lots 1111-1644)
19 05 2018 08:00 CEST
19 05 2018 09:30 CEST

SESSION 4 (Lots 1645-2195)
19 05 2018 13:00 CEST
19 05 2018 14:30 CEST