Vatican coins and medals - Numismatic Auction 57

Benedetto XIV ...

Lot 1435

Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1751 A. XI - Munt. 19AU In slab NGC AU58 - qFDC

Benedetto XIV ...

Lot 1436

Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1753 A. XIV - Munt. 19d AU RRR In slab NGC AU55 - SPL/SPL+

Benedetto XIV ...

Lot 1437

Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo scudo romano 1751 - Munt. 34 AU (g 0,92) - SPL+

Sede Vacante (1758) ...

Lot 1438

Sede Vacante (1758) Zecchino 1758 - Munt. 1 AU (g 3,43) RRR Nell’asta NAC 104 del dicembre 2017 un esemplare qSPL ha realizzato 1.900 ... - qFDC/FDC

Sede Vacante (1758) ...

Lot 1439

Sede Vacante (1758) Scudo 1758 - Munt. 2 AG In slab NGC XF40. Bella patina - BB+

Clemente XIII ...

Lot 1440

Clemente XIII (1758-1769) Doppio zecchino 1759 A. I - Munt. 1 AU (g 6,85) RR Moneta di crescente rarità: un esemplare qFDC in asta NAC n. ... - SPL+

Clemente XIII ...

Lot 1441

Clemente XIII (1758-1769) Zecchino 1758 A. I - Munt. 3 AU (g 3,42) - SPL

Clemente XIII ...

Lot 1442

Clemente XIII (1758-1769) Zecchino 1759 A. II - Munt. 3a AU (g 3,42) - SPL+

Clemente XIII ...

Lot 1443

Clemente XIII (1758-1769) Zecchino 1760 A. III - Munt. 4 AU In slab NGC MS62 - qFDC/FDC

Clemente XIII ...

Lot 1444

Clemente XIII (1758-1769) Zecchino 1761 A. IV - Munt. 5 AU (g 3,41) - SPL

Clemente XIII ...

Lot 1445

Clemente XIII (1758-1769) Zecchino 1766 A. VIII - Munt. 7 AU In slab NGC AU58. Il 6 ribattuto su 5 - qFDC

Clemente XIII ...

Lot 1446

Clemente XIII (1758-1769) Zecchino 1766 A. VIII - Munt. 7 AU (g 3,42) - qFDC

Clemente XIII ...

Lot 1447

Clemente XIII (1758-1769) Giulio 1760 A. III - Munt. 21 AG In slab NGC MS61. Di grandissima qualità - FDC

Clemente XIV (1769-1774) ...

Lot 1448

Clemente XIV (1769-1774) Zecchino 1769 A. I - Munt. 1 AU (g 3,42) Conservazione eccezionale - FDC

Clemente XIV (1769-1774) ...

Lot 1449

Clemente XIV (1769-1774) Zecchino 1770 A. II - Munt. 1a AU In slab NGC AU55 - qFDC

Clemente XIV (1769-1774) ...

Lot 1450

Clemente XIV (1769-1774) Zecchino 1772 A. III - Munt. 1b AU (g 3,39) - FDC/qFDC

Clemente XIV (1769-1774) ...

Lot 1451

Clemente XIV (1769-1774) Zecchino 1773 A. V - Munt. 1c AU (g 3,42) - qFDC/SPL+

Clemente XIV (1769-1774) ...

Lot 1452

Clemente XIV (1769-1774) Bologna - Zecchino 1771 - Munt. 12 AU (g 3,44) RRRR Splendido esemplare - qFDC

Clemente XIV (1769-1774) ...

Lot 1453

Clemente XIV (1769-1774) Medaglia 1773 Soppressione dell’Ordine dei Gesuiti - Opus: Oexlein - AG (g 21,87 - Ø 44 mm) - qFDC

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1454

Pio VI (1774-1799) Doppia 1776 - Munt. 2 AU (g 5,46) Conservazione eccezionale, praticamente - FDC

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1455

Pio VI (1774-1799) Doppia 1787 - Munt. 4a AU (g 5,47) - qFDC

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1456

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1457

Pio VI (1774-1799) Doppia 1787 - Munt. 4a AU (g 5,44) Minimo graffietto nel campo del D/ - SPL+

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1458

Pio VI (1774-1799) Doppia 1790 - Munt. 5b AU (g 5,46) Minimi graffietti - SPL+

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1459

Pio VI (1774-1799) Doppia 1792 - Munt. 5d AU (g 5,49) Tondello lievemente ondulato - qFDC

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1460

Pio VI (1774-1799) Doppia 1793 - Munt. 5e AU (g 5,42) Minimi graffietti - SPL+

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1461

Pio VI (1774-1799) Zecchino 1775 A. I - Munt. 8 AU (g 3,40) - FDC

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1462

Pio VI (1774-1799) Zecchino 1775 A. I - Munt. 8 AU (g 3,42) Piccolo deposito al margine del D/ - qFDC/SPL+

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1463

Pio VI (1774-1799) Zecchino 1776 A. II - Munt. 8a AU (g 3,44) Minimi depositi - SPL+

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1464

Pio VI (1774-1799) Zecchino 1776 A. II - Munt. 9 AU (g 3,39) - SPL+/qFDC

Numismatic Auction 57

SESSION 1 (Lots 1-568)
18 05 2018 09:30 CEST
18 05 2018 11:00 CEST

SESSION 2 (Lots 569-1110)
18 05 2018 13:30 CEST
18 05 2018 15:00 CEST

SESSION 3 (Lots 1111-1644)
19 05 2018 08:00 CEST
19 05 2018 09:30 CEST

SESSION 4 (Lots 1645-2195)
19 05 2018 13:00 CEST
19 05 2018 14:30 CEST