Vatican coins and medals - Numismatic Auction 57

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1465

Pio VI (1774-1799) Zecchino 1776 A. II - Munt. 9 AU (g 3,41) Un piccolo difetto di conio con schiacciatura al ciglio del D/ ma ... - SPL+

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1466

Pio VI (1774-1799) Zecchino 1783 A. IX - Munt. 10 AU (g 3,42) - qFDC

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1467

Pio VI (1774-1799) Zecchino 1784 A. IX - Munt. 10a AU (g 3,41) - qFDC

Pio VI (1774-1799) Mezza ...

Lot 1468

Pio VI (1774-1799) Mezza doppia 1784 - Munt. 14c AU (g 2,72) - SPL+

Pio VI (1774-1799) Mezza ...

Lot 1469

Pio VI (1774-1799) Mezza doppia 1787 - Munt. 15 AU (g 2,74) - SPL

Pio VI (1774-1799) Scudo ...

Lot 1470

Pio VI (1774-1799) Scudo 1780 A. VI Tiara radiante - Munt. 17 var. AG (g 26,60) Bell’esemplare per questo tipo di moneta - SPL+

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1471

Pio VI (1774-1799) Baiocco A. XI - Munt. 128 CU (g 11,71) - SPL+

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1472

Pio VI (1774-1799) Bologna - 4 Doppie 1787 A. XIII - Munt. 161 AU (g 21,85) RR - BB+

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1473

Pio VI (1774-1799) Bologna - 2 Doppie 1787 A. XIII - Munt. 168 AU (g 10,93) Minime screpolature di conio - qFDC

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1474

Pio VI (1774-1799) Bologna - 2 Doppie 1787 A. XIII - Munt. 169 AU (g 10,90) RR - BB

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1475

Pio VI (1774-1799) Bologna - Scudo 1782 A. VIII - Munt. 197 AG (g 26,20) - BB

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1476

Pio VI (1774-1799) Bologna - Mezzo scudo 1778 A. IIII - Munt. 207 var. I AG (g 13,13) Screpolatura al bordo - BB+

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1477

Pio VI (1774-1799) Gubbio - 2 Baiocchi A. XV - Munt. 355 CU (g 20,92) Di conservazione eccezionale per questo tipo di moneta, praticamente - FDC

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1478

Pio VI (1774-1799) Medaglia A. XXIII Brefotrofio di Camerino - Opus: Mercandetti - Bart. 797 AG (g 26,44) RRR Colpetti e piccoli difetti al ... - SPL+

Repubblica romana ...

Lot 1479

Repubblica romana (1798-1799) Scudo - Bruni 1 AG (g 26,38) Minimo colpetto al bordo - SPL+

Repubblica romana ...

Lot 1480

Repubblica romana (1798-1799) Scudo - Bruni 1 AG (g 26,26) - SPL

Repubblica romana ...

Lot 1481

Repubblica romana (1798-1799) 2 Baiocchi - cfr. Bruni (zecca incerta) 11 (indicata come unica) CU (g 11,42) RRRRR Graffio al R/ e colpo al ... - BB

Repubblica romana ...

Lot 1482

Repubblica romana (1798-1799) Ancona - 2 Baiocchi - Bruni 3 CU (g 16,15) RR Difetti di conio ma bellissimo esemplare - qFDC/SPL+

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 1483

Pio VII (1800-1823) Doppia A. XVIII - Nomisma 13 AU (g 5,47) - BB+

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 1484

Pio VII (1800-1823) Bologna - Doppia A. XVII - Nomisma 17 AU (g 5,49) Minimi graffietti di conio al D/ ma bell’esemplare - SPL+

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 1485

Pio VII (1800-1823) Bologna - Doppia A. XXII - Nomisma 19 AU (g 5,44) - SPL/BB+

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 1486

Pio VII (1800-1823) Bologna - Giulio 1817 A. XVIII Il 6 sembra ribattuto su 6 - Nomisma 43 AG (g 2,66) R Conservazione eccezionale con ... - FDC

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 1487

Pio VII (1800-1823) Bologna - Grosso 1816 A. XVI - Nomisma 46 AG (g 1,38) - SPL

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 1488

Pio VII (1800-1823) Bologna - Grosso 1817 A. XVII - Nomisma 48 AG (g 1,27) Colpo al D/, bella patina - SPL

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 1489

Pio VII (1800-1823) Medaglia 1804 A ricordo dell’incoronazione di Napoleone I - Opus: F. Droz - AG (g 33,43 - Ø 40 mm) - BB

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 1490

Pio VII (1800-1823) Medaglia 1805 Arrivo a Perugia - Opus: Mercandetti - Patr. 42 AG (g 22,26) - FDC

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 1491

Pio VII (1800-1823) Medaglia 1807 A. VIII Canonizzazioni del 1807 - Opus: Mercandetti - Bart. 807 AU (g 39,90) RRR Minimi colpetti al bordo ... - qFDC

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 1492

Pio VII (1800-1823) Medaglia 1815 Liberazione del pontefice - Opus: Mercandetti - Bart. 814 in nota AG (g 26,67) RR Bellissimo esemplare ... - FDC

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 1493

Pio VII (1800-1823) Medaglia A. XVI Incoronazione della Madonna di Savona - Opus: Pasinati - Bart. 815 AG (g 23,48) Colpi al bordo e due ... - SPL

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 1494

Pio VII (1800-1823) Medaglia A. XVIII Restituzione di opere d’arte dalla Francia - Opus: Mercandetti - Bart. 817 AG (g 32,02) Graffi nei ... - SPL

Numismatic Auction 57

SESSION 1 (Lots 1-568)
18 05 2018 09:30 CEST
18 05 2018 11:00 CEST

SESSION 2 (Lots 569-1110)
18 05 2018 13:30 CEST
18 05 2018 15:00 CEST

SESSION 3 (Lots 1111-1644)
19 05 2018 08:00 CEST
19 05 2018 09:30 CEST

SESSION 4 (Lots 1645-2195)
19 05 2018 13:00 CEST
19 05 2018 14:30 CEST