Vatican coins and medals - E-Live-Auction 7

Pio IX (1846-1870) ...

Lot 3540

Pio IX (1846-1870) Bologna - Scudo 1847 A. II - Nomisma 418 AG (g 26,84) Colpetti al bordo - BB

Pio IX (1846-1870) ...

Lot 3541

Pio IX (1846-1870) Bologna - Scudo 1853 A. VIII - Nomisma 424 AG (g 26,56) RR Fondi del D/ bulinati - BB

Lotto di 8 monete da 2 ...

Lot 3542

Lotto di 8 monete da 2 Baiocchi tutte della zecca di Bologna - CU Come da foto, non si accettano resi - MB-BB

Lotto di 4 monete da un ...

Lot 3543

Lotto di 4 monete da un Baiocco tutte della zecca di Bologna - CU Come da foto, non si accettano resi - MB-BB

Pio IX (1846-1870) 20 ...

Lot 3544

Pio IX (1846-1870) 20 Lire 1866 A. XXI - Nomisma 626 AU (g 6,43) Minimi graffietti al D/ - BB+/SPL

Pio IX (1846-1870) 20 ...

Lot 3545

Pio IX (1846-1870) 20 Lire 1867 A. XXII - Nomisma 628 AU (g 6,41) - BB+/qSPL

Pio IX (1846-1870) 20 ...

Lot 3546

Pio IX (1846-1870) 20 Lire 1868 A. XXIII - Nomisma 630 AU In slab NGC AU58 - SPL+/qFDC

Pio IX (1846-1870) 10 ...

Lot 3547

Pio IX (1846-1870) 10 Lire 1867 A. XXII - Nomisma 637 AU R In slab NGC MS61 - SPL+

Pio IX (1846-1870) 5 ...

Lot 3548

Pio IX (1846-1870) 5 Lire 1870 A. XXV - Nomisma 643 AG (g 25,00) - qFDC/FDC

Pio IX (1846-1870) 5 ...

Lot 3549

Pio IX (1846-1870) 5 Lire 1870 A. XXV - Nomisma 643 AG (g 25,00) - qFDC

Pio IX (1846-1870) 10 ...

Lot 3550

Pio IX (1846-1870) 10 Soldi 1867 A. XXII - Nomisma 664 AG (g 2,49) - qFDC

Pio IX (1845-1878) ...

Lot 3551

Pio IX (1845-1878) Medaglia A. II - Opus: Girometti - Bart. 847 AG (g 34,90) Bordo e fondo lucidati - qBB

Pio IX (1845-1878) ...

Lot 3552

Pio IX (1845-1878) Medaglia A. VIII - Opus: Cerbara - Bart. 853 AE (g 32,66) Ossidazioni verdi - SPL+

Pio IX (1845-1878) ...

Lot 3553

Pio IX (1845-1878) Medaglia A. XI - Opus: I. Bianchi - Bart. 856 AE (g 34,14) Minimi colpetti al bordo - SPL+/qFDC

Pio IX (1846-1870) ...

Lot 3554

Pio IX (1846-1870) Medaglia A. XV - Opus: Bianchi - Bart. 860 AG (g 32,48) Minimi graffietti nel campo del D/ - qFDC

Pio IX (1846-1870) ...

Lot 3555

Pio IX (1846-1870) Medaglia 1863 A. XVIII Concilio di Trento - Opus: Bianchi - AE (g 36,69 - Ø 43 mm) - qSPL

Pio IX (1846-1878) ...

Lot 3556

Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XVI - Opus: Bianchi AE (g 34,71) Minimi colpetti al bordo, ossidazione al R/ - BB+

Pio IX (1846-1878) ...

Lot 3557

Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XVII - Opus: Voigt - Bart. 862 AG (g 33,82) - SPL+/qFDC

Pio IX (1845-1878) ...

Lot 3558

Pio IX (1845-1878) Medaglia A. XVII - Opus: Voigt - Bart. 862 AG (g 34,18) Macchia al bordo - SPL

Pio IX (1845-1878) ...

Lot 3559

Pio IX (1845-1878) Medaglia A. XVII - Opus: Voigt - Bart. 862 AE (g 34,22) Piccola ossidazione verde al dritto - FDC

Pio IX (1845-1878) ...

Lot 3560

Pio IX (1845-1878) Medaglia A. XX - Opus: I. Bianchi - Bart. 865 AE (g 34,32) Modeste ossidazioni al bordo - qFDC

Pio IX (1845-1878) ...

Lot 3561

Pio IX (1845-1878) Medaglia A. XXIV - Opus: I. Bianchi - Bart. 869 AG (g 33,84) - BB+

Pio IX (1845-1878) ...

Lot 3562

Pio IX (1845-1878) Medaglia A. XXXI - Opus: I. e F. Bianchi - Bart. 876 AE (g 37,46) - qFDC

Leone XIII (1878-1903) ...

Lot 3563

Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. II - Opus: F. Bianchi - Bart. 879 AE (g 38,92) Graffietti al bordo - qFDC

Leone XIII (1878-1903) ...

Lot 3564

Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. III - Opus: F. Bianchi - Bart. 880 AE (g 38,24) - SPL+/qFDC

Leone XIII (1878-1903) ...

Lot 3565

Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. VI - Opus: F. Bianchi - Bart. 883 AE (g 39,92) Macchie al dritto - SPL+

Leone XIII (1878-1903) ...

Lot 3566

Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. VII - Opus: F. Bianchi - Bart. 884 AE (g 38,02) Ossidazioni al dritto - BB+/SPL

Leone XIII (1878-1903) ...

Lot 3567

Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. X - Opus: F. Bianchi - Bart. 887 AE (g 38,00) - FDC

Leone XIII (1878-1903) ...

Lot 3568

Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. XI - Opus: F. Bianchi - Bart. 888 AE (g 39,68) - qFDC

Leone XIII (1878-1903) ...

Lot 3569

Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. XII - Opus: F. Bianchi - Bart. 889 AE (g 39,30) Colpi al bordo - qFDC