Vatican coins and medals - E-Live-Auction 7

Leone XIII (1878-1903) ...

Lot 3570

Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. XIII - Opus: F. Bianchi - Bart. 890 AE (g 39,32) - FDC

Leone XIII (1878-1903) ...

Lot 3571

Leone XIII (1878-1903) Medaglia 1890 A. XIII - Opus: Bianchi AE (g 38,98) - qFDC

Leone XIII (1878-1903) ...

Lot 3572

Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. XIV - Opus: F. Bianchi - Bart. 891 AE (g 39,14) - qFDC

Leone XIII (1878-1903) ...

Lot 3573

Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. XVII - Opus: F. Bianchi - Bart. 894 AE (g 38,50) - FDC

Leone XIII (1878-1903) ...

Lot 3574

Leone XIII (1878-1903) Medaglia 1894 A. XVII - Opus: Bianchi - Bart. 894 AG (g 36,22) - FDC

Leone XIII (1878-1903) ...

Lot 3575

Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. XXIV - Opus: F. Bianchi - Bart. 901 AE (g 39,36) Ossidazioni diffuse, minimo colpetto al bordo - SPL

Leone XIII (1878-1903) ...

Lot 3576

Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. XX - Opus: Bianchi - Bart. 897 AG (g 35,59) - FDC

Leone XIII (1878-1903) ...

Lot 3577

Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. XX - Opus: Bianchi AG (g 35,82) Minimi graffietti nei campi - SPL+

Pio X (1903-1914) ...

Lot 3578

Pio X (1903-1914) Medaglia A. XI - Opus: F. Bianchi - Bart. 914 AG (g 36,98) - qFDC

Pio X (1903-1914) ...

Lot 3579

Pio X (1903-1914) Medaglia Immacolata Concezione - AE (g 23,00 - Ø 40 mm) Minimi punti di ossidazione al R/ - FDC

Pio XI (1922-1939) 100 ...

Lot 3580

Pio XI (1922-1939) 100 Lire 1937 A. XVI - Pag. 620 AU (g 5,19) RR - FDC

Pio XI (1922-1939) ...

Lot 3581

Pio XI (1922-1939) Medaglia A. XI - Opus: Mistruzzi AG (g 38,02) - FDC

Pio XI (1922-1939) ...

Lot 3582

Pio XI (1922-1939) Medaglia A. XI - Opus: Mistruzzi - Bart. 932 AE (g 30,14) - FDC

Pio XII (1939-1958) 100 ...

Lot 3583

Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1958 - Nomisma 734 AU (g 5,20) Insignificanti segnetti da contatto al D/ - FDC

Pio XII (1939-1958) 10 ...

Lot 3584

Pio XII (1939-1958) 10 Centesimi 1942 - CU (g 4,80) R - FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 3585

Pio XII (1939-1958) Medaglia A. X - Opus: Mistruzzi - Bart. 948 AE (g 36,26) Piccola ossidazione al dritto - FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 3586

Pio XII (1939-1958) Medaglia A. XX - Opus: Mistruzzi - Bart. 958 AE (g 36,98) Colpetti al bordo - SPL

Giovanni XXIII ...

Lot 3587

Giovanni XXIII (1958-1963) 500 Lire 1959 A. I - AG In slab NGC MS64 - FDC

Paolo VI (1963-1978) ...

Lot 3588

Paolo VI (1963-1978) Medaglia A. IV - Opus: Minguzzi - Bart. 966 AE (g 36,40) - FDC

Giovanni Paolo II ...

Lot 3589

Giovanni Paolo II (1978-2005) Medaglia 1983 Anno Santo - MA (g 108,35 - Ø 61 mm) - FDC

Medaglia religiosa Beata ...

Lot 3590

Medaglia religiosa Beata Vergine 1856 in Monza - AG (g 22,29 - 45 mm) RR Colpetti al bordo - SPL

Medaglia religiosa di ...

Lot 3591

Medaglia religiosa di San Floriano in Lecce - AE (g 10,81 - 31 mm) RR Minimi graffietti da pulitura - SPL

Medaglia religiosa di ...

Lot 3592

Medaglia religiosa di San Felice in Cantalice - AE (g 7,31 - 21 mm) RR - SPL

Medaglia religiosa di ...

Lot 3593

Medaglia religiosa di San Francesco - AE (g 32,13 - 42 mm) - B