Vatican coins and medals - Numismatic Auction 58

Leone IV e ...

Lot 1322

Leone IV e l’imperatore Lotario (847-855) Denaro - Munt. 2; Fusconi 12a AG (g 1,37) RR - SPL

Giovanni IX e ...

Lot 1323

Giovanni IX e l’imperatore Lamberto (898-900) Denaro - Munt. 1; Fusconi 12a AG (g 1,11) RRRR - SPL

Senato romano (secolo ...

Lot 1324

Senato romano (secolo XIII) Grosso - Munt. 60 AG (g 3,36) Piccola frattura del tondello, leggermente poroso, patina scura - SPL

Eugenio IV (1431-1447) ...

Lot 1325

Eugenio IV (1431-1447) Ducato papale - Munt. 6 AU (g 3,46) RR - SPL

Nicolò V (1447-1455) ...

Lot 1326

Nicolò V (1447-1455) Ducato papale - Munt. 3 AU (g 3,52) Minimi graffietti nel campo del D/ e del R/ - SPL

Callisto III (1455-1458) ...

Lot 1327

Callisto III (1455-1458) Ducato papale - Munt. 2 AU (g 3,51) R Minimi graffietti nei campi, colpo di lima al ciglio del R/ - BB+

Callisto III (1455-1458) ...

Lot 1328

Callisto III (1455-1458) Grosso - Munt. 8 AG (g 3,77) RR Bellissimo esemplare per questo tipo di moneta che di solito si trova forato, ... - SPL/BB+

Pio II (1458-1464) ...

Lot 1329

Pio II (1458-1464) Grosso - Munt. 12 AG (g 3,38) RRR Graffietti. Questa interessante e rarissima moneta porta al R/ il monogramma dello ... - BB

Paolo II (1464-1471) ...

Lot 1330

Paolo II (1464-1471) Ducato papale - Munt. 13 AU (g 3,51) RRR Leggermente ribattuto al R/ ma splendido esemplare - qFDC

Sisto IV (1471-1484) ...

Lot 1331

Sisto IV (1471-1484) Fiorino di camera - Munt. 12 AU (g 3,38) R Piccolo deposito sullo stemma al D/ - SPL

Innocenzo VIII ...

Lot 1332

Innocenzo VIII (1484-1492) Fiorino di camera - Munt. 3 AU (g 3,41) R - qFDC

Innocenzo VIII ...

Lot 1333

Innocenzo VIII (1484-1492) Fiorino di camera - Munt. 3 AU (g 3,35) R - SPL/qSPL

Innocenzo VIII ...

Lot 1334

Innocenzo VIII (1484-1492) Macerata - Grosso - Munt. 34 var. I AG (g 3,00) RR Leggermente tosato - SPL/FDC

Alessandro VI ...

Lot 1335

Alessandro VI (1492-1503) Fiorino di camera - Munt. 11 AU (g 3,41) R - SPL+

Alessandro VI ...

Lot 1336

Alessandro VI (1492-1503) Doppio grosso - Munt. 15 AG (g 6,91) RR Porosità al R/, bella ed intensa patina - SPL

Alessandro VI ...

Lot 1337

Alessandro VI (1492-1503) Ancona - Fiorino di camera - Munt. 21 AU (g 3,37) RR Ex Nomisma 45, lotto 1223 - SPL

Giulio II (1503-1513) ...

Lot 1338

Giulio II (1503-1513) Fiorino di camera - Munt. 10 AU (g 3,37) R Modeste ondulazioni del tondello - SPL

Giulio II (1503-1513) ...

Lot 1339

Giulio II (1503-1513) Giulio - Munt. 24 AG (g 3,60) RR Macchie e graffietti al D/, screpolatura ossidata al bordo - qSPL

Giulio II (1503-1513) ...

Lot 1340

Giulio II (1503-1513) Bologna - Ducato con armetta Alidosi - Munt. 84 variante AU (g 3,40) - SPL

Giulio II (1503-1513) ...

Lot 1341

Giulio II (1503-1513) Bologna - Ducato senza armetta - Munt. 89 AU (g 3,46) Screpolatura passante e saldata, piccole limature al bordo - BB

Giulio II (1503-1513) ...

Lot 1342

Giulio II (1503-1513) Bologna - Giulio - Munt. 93 variante al R/ AG (g 4,32) RRR Graffietto e minima porosità al D/ - BB

Anonime pontifice - ...

Lot 1343

Anonime pontifice - Bologna (epoca di Clemente VII) Carlino - Munt. 28 AG (g 1,91) - qSPL

Anonime pontifice - ...

Lot 1344

Anonime pontifice - Piacenza (epoca di Clemente VII) Mezzo giulio - Munt. 2 AG (g 2,00) - qSPL

Leone X (1513-1521) ...

Lot 1345

Leone X (1513-1521) Ancona - Fiorino di camera - Munt. 64 AU (g 3,30) RRRR Ex Nomisma 54, lotto 1862 con questa descrizione: “splendido ... - FDC

Leone X (1513-1521) ...

Lot 1346

Leone X (1513-1521) ...

Lot 1347

Leone X (1513-1521) Ancona - Mezzo giulio - Munt. 84 AG (g 1,86) RR - BB

Adriano VI (1522-1523) ...

Lot 1348

Adriano VI (1522-1523) Doppio fiorino di camera - Munt. 1 AU (g 6,77) RRRR Piccoli depositi. Moneta di grande rarità, di gran lunga di ... - SPL/BB

Adriano VI (1522-1523) ...

Lot 1349

Adriano VI (1522-1523) Fiorino di camera - Munt. 5 AU (g 3,36) RRR - SPL+

Clemente VII (1523-1534) ...

Lot 1350

Clemente VII (1523-1534) Giulio - Munt. 54 AG (g 3,73) Colpi di lima ad h 12 del D/ - BB

Clemente VII (1523-1534) ...

Lot 1351

Clemente VII (1523-1534) Ancona - Ducato papale - Munt. 83 AU (g 3,41) RRR Tacca al ciglio del R/, modesta ondulazione del tondello - SPL

Numismatic Auction 58

SESSION 1 (Lots 1-951)
06 11 2018 11:30 CET
06 11 2018 13:00 CET

SESSION 2 (Lots 952-1647)
07 11 2018 07:30 CET
07 11 2018 09:00 CET

SESSION 3 (Lots 1648-2205)
07 11 2018 13:00 CET
07 11 2018 14:30 CET