Vatican coins and medals - E-Live-Auction 9

Lotto di cinque ...

Lot 610

Lotto di cinque quattrini di Bologna, con cartellino di vecchia raccolta - MB

Lotto di tre mezzi ...

Lot 611

Lotto di tre mezzi baiocchi di Ferrara, con cartellino di vecchia raccolta - MB

Lotto di tre quattrini ...

Lot 612

Lotto di tre quattrini di Ravenna ed un 10 centesimi di San Marino, con cartellino di vecchia raccolta - MB

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 613

Clemente XI (1700-1721) Mezzo grosso - AG (g 0,69) Con cartellino di vecchia raccolta - MB

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 614

Clemente XI (1700-1721) Medaglia A. XII - Opus: Hamerani - Bart. 712; Miselli 84 MD o ottone (g 21,97) - SPL+

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 615

Clemente XII (1730-1740) Testone 1735 A. V - Munt. 52 AG (g 7,92) Con cartellino di vecchia raccolta - qBB

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 616

Clemente XII (1730-1740) Grosso A. V - AG (g 1,29) Con cartellino di vecchia raccolta - BB

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 617

Clemente XII (1730-1740) Grosso 1737 A. VII - AG (g 1,15) Con cartellino di vecchia raccolta - BB+

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 618

Clemente XII (1730-1740) Bologna 5 Bolognini 1738 - AG (g 1,33) - qBB

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 619

Clemente XII (1730-1740) Medaglia 1736 A. V - Opus: Hamerani - cfr. Bart. 735 per il D/ e 736 per il R/ AE (g 23,18) - FDC

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 620

Clemente XII (1730-1740) Bolla - Pb (g 44,15 - 36 mm) - SPL

Benedetto XIV  ...

Lot 621

Benedetto XIV (V) ...

Lot 622

Benedetto XIV (V) Quattrino 1756 A. XVI - Munt. manca (per errore); CNI 342 CU (g 2,28) RR - BB

Benedetto XIV ...

Lot 623

Benedetto XIV (1740-1758) Gubbio Quattrino - CU (g 2,42) Con cartellino di vecchia raccolta - qBB

Benedetto XIV ...

Lot 624

Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia A. XVIII Lavanda - Opus: Hamerani AE (g 13,88) Riconio. Difetti di conio - SPL

Sede Vacante (1758) ...

Lot 625

Sede Vacante (1758) Scudo 1758 - Munt. 2 AG (g 26,42) Traccia dโ€™appiccagnolo e fondi ritoccati - BB+

Clemente XIV (1769-1774) ...

Lot 626

Clemente XIV (1769-1774) Zecchino 1770 A. II - Munt. 1a AU (g 3,42) Ondulazione da piegatura comunque non deturpante - SPL

Pio VI (1774-1799) 2 ...

Lot 627

Pio VI (1774-1799) 2 Carlini 1796 A. XXII - Munt. 81 MI (g 4,18) Splendido esemplare dallโ€™argentatura brillante - FDC

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 628

Pio VI (1775-1799) Sampietrino 1796 - Munt. 100 CU (g 17,08) - BB+

Pio VI (1774-1799) 2 ...

Lot 629

Pio VI (1774-1799) 2 Baiocchi A. XVIII - Munt. 110 CU (g 27,15) - SPL

Pio VI (1776-1799) ...

Lot 630

Pio VI (1776-1799) Quattrino A. X - CU (g 2,28) Con cartellino di vecchia raccolta - BB

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 631

Pio VI (1775-1799) Ancona Sampietrino 1796 - Munt. 144 CU (g 15,66) - BB

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 632

Pio VI (1775-1799) Ancona Sampietrino 1796 - Munt. 144 CU (g 14,42) Mancanze di metallo - BB

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 633

Pio VI (1775-1799) Bologna Mezzo scudo 1778 A. IIII - Munt. 206 AG (g 12,85) Schiacciatura marginale - MB

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 634

Pio VI (1774-1799) Bologna - Testone 1777 A. III - Munt. 212 AG (g 7,86) RRR Bordo interamente ritoccato ma non in modo deturpante - BB

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 635

Pio VI (1774-1799) Bologna Quattrino 1796 - Munt. 1301a CU (g 2,22) Un bellissimo esemplare - SPL+

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 636

Pio VI (1775-1799) Gubbio Baiocco A. XX - Munt. 364 CU (g 8,04) - BB

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 637

Pio VI (1775-1799) Gubbio Sampietrino 1796 - Munt. 352 CU (g 16,97) - BB

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 638

Pio VI (1775-1799) Pergola Sampietrino 1796 - Munt. 382 CU (g 11,58) - BB

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 639

Pio VI (1775-1799) Pergola Sampietrino 1796 - Munt. 382 CU (g 13,50) - BB

E-Live-Auction 9

24 03 2019 18:00 CET

24 03 2019 18:00 CET