Vatican coins and medals - Numismatic Auction 59

Gregorio IV (827-844) e ...

Lot 1124

Gregorio IV (827-844) e Ludovico I (827-844) Denaro - Munt. 2 AG (g 1,52) RRR Ampia frattura del tondello - SPL

Giovanni VIII (872-882) ...

Lot 1125

Giovanni VIII (872-882) e Carlo il Calvo (875-877) Denaro - Munt. 2 AG (g 1,18) RR Screpolature marginali ma bell’esemplare - SPL

Giovanni IX (898-900) e ...

Lot 1126

Giovanni IX (898-900) e Lamberto (898-900) Denaro - Munt. 1 AG (g 1,47) RR - SPL

Senato Romano ...

Lot 1127

Senato Romano (1257-1270) Ducato - Munt. 129 var. 2 AU (g 3,54) - qFDC

Senato Romano ...

Lot 1128

Senato Romano (1257-1270) Ducato romano - Munt. 132 AU (g 3,52) - qFDC

Senato Romano ...

Lot 1129

Senato Romano (1257-1270) Ducato senza stella - MIR 177/6 AU (g 3,54) RRR - BB+

Senato Romano ...

Lot 1130

Senato Romano (1257-1270) Ducato - MIR 178 AU (g 3,56) Ondulazione del tondello - qFDC

Senato Romano ...

Lot 1131

Senato Romano (1257-1270) Ducato contraffazione di Chio - AU basso (g 3,35) - BB+

Senato Romano ...

Lot 1132

Senato Romano (1257-1270) Grosso - MIR 118/2 AG (g 3,3) Graffio nel campo del R/, intensa patina scura - SPL

Senato Romano - Carlo ...

Lot 1133

Senato Romano - Carlo d’Angiò (1268-1278) Grosso rinforzato - Munt. 11 AG (g 4,00) RR - MB+

Giovanni XXII ...

Lot 1134

Giovanni XXII (1316-1334) Pont de Sorgues - Grosso Tornese - Munt. 7 AG (g 3,76) RR Dall’asta Nomisma 45, lotto 1164 - BB+

Benedetto XII (1334-1342 ...

Lot 1135

Benedetto XII (1334-1342 Macerata - Grosso - Munt. 1 AG (g 1,50) RR Dall’asta Nomisma 45, lotto 1165. Leggermente ribattuto al R/ - BB+

Clemente VII (1378-1394) ...

Lot 1136

Clemente VII (1378-1394) Grosso - Munt. 7 AG (g 2,24) RR Leggermente poroso - BB

Gregorio XI (1370-1378) ...

Lot 1137

Gregorio XI (1370-1378) Grosso - Munt. 14 AG (g 2,64) RR Poroso, frattura del tondello - BB

Giovanni XXIII ...

Lot 1138

Giovanni XXIII (1410-1419) Avignone - Carlino - AG (g 2,19) RRR Graffietti - MB+

Martino V (1417-1431) ...

Lot 1139

Martino V (1417-1431) Grosso - Munt. 2 AG (g 2,71) RR Poroso - MB+

Eugenio IV (1431-1447) ...

Lot 1140

Eugenio IV (1431-1447) Grosso I tipo - Munt. 8 AG (g 3,77) - BB+

Eugenio IV (1431-1447) ...

Lot 1141

Eugenio IV (1431-1447) Grosso II tipo - Munt. 18 AG (g 4,00) Porosità - BB+

Niccolò V (1447-1455) ...

Lot 1142

Niccolò V (1447-1455) Ducato papale - Munt. 5 AU (g 3,51) Colpetti al bordo - BB

Callisto III (1455-1458) ...

Lot 1144

Callisto III (1455-1458) Grosso - Munt. 11 AG (g 3,63) RR Depositi e graffietti - BB

Pio II (1458-1464) ...

Lot 1145

Pio II (1458-1464) Ducato papale - Munt. 5 AU (g 3,45) Colpetto al bordo, una minima tosatura - SPL

Pio II (1458-1464) ...

Lot 1146

Pio II (1458-1464) Grosso - Munt. 18 AG (g 3,70) RRR Poroso - BB+

Paolo II (1464-1471) ...

Lot 1148

Paolo II (1464-1471) Ancona - Terzo di grosso - Munt. 59 AG (g 1,28) RRR Dall’asta Nomisma 46, lotto 1060 - BB+

Paolo II (1464-1471) ...

Lot 1149

Paolo II (1464-1471) Spoleto - Bolognino marchigiano - Munt. 84 AG (g 0,89) RR - BB

Sisto IV (1471-1484) ...

Lot 1150

Sisto IV (1471-1484) Fiorino di camera - Munt. 10 AU (g 3,33) - BB

Sisto IV (1471-1484) ...

Lot 1152

Sisto IV (1471-1484) Grosso - Munt. 16 AG (g 3,75) Qualche porosità - BB

Innocenzo VIII ...

Lot 1153

Innocenzo VIII (1484-1492) Ducato - Munt. 1 AU (g 3,48) RRR Varietà nella forma dello stemma incomparabilmente più rara rispetto alla ... - SPL+

Innocenzo VIII ...

Lot 1155

Innocenzo VIII (1484-1492) Grosso - Munt. 6 AG (g 3,48) Dall’asta Nomisma 45, lotto 1212. Leggermente poroso - BB

Alessandro VI ...

Lot 1156

Alessandro VI (1492-1503) Fiorino di camera - Munt. 11 AU (g 3,39) Conservazione eccezionale - FDC

Alessandro VI ...

Lot 1157

Alessandro VI (1492-1503) Doppio Grosso - Munt. 15 AG (g 6,09) RR Porosità diffusa - BB

Numismatic Auction 59

SESSION 1 (Lots 1-949)
14 05 2019 12:30 CEST
14 05 2019 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 950-1594)
15 05 2019 07:30 CEST
15 05 2019 09:00 CEST

SESSION 3 (Lots 1595-2001)
15 05 2019 13:00 CEST
15 05 2019 14:30 CEST