Vatican coins and medals - Numismatic Auction 60

Innocenzo XIII ...

Lot 333

Innocenzo XIII (1721-1724) Mezzo scudo d’oro A. III – Munt. 3 AU (g 1,65) RRRR - qFDC

Innocenzo XIII ...

Lot 334

Innocenzo XIII (1721-1724) Giulio 1721 del Possesso – Munt. 9 AG RR In slab PCGS MS66. Conservazione eccezionale con stupenda patina ... - FDC

Sede Vacante (1724) ...

Lot 335

Sede Vacante (1724) Piastra 1724 – Munt. 2 AG (g 31,80) RRRR Conservazione eccezionale, specie per questo tipo di moneta e per questa ... - qFDC

Benedetto XIII ...

Lot 336

Benedetto XIII (1724-1730) Scudo d’oro 1725 A. II Anno Santo – Munt. 3 AU (g 3,33) RRR Conservazione eccezionale - FDC

Benedetto XIII ...

Lot 337

Benedetto XIII (1724-1730) Medaglia 1728 Accademia di San Luca – AG (medaglione interno) e AG dorato (?) (corona esterna) (g 129,72) RRR ... - SPL+

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 338

Clemente XII (1730-1740) Mezza piastra 1736 A. VII – Munt. 19 AG (g 14,75) Conservazione eccezionale con una splendida patina iridescente - FDC

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 339

Clemente XII (1730-1740) Testone 1736 – Munt. 23 AG (g 8,43) Minimo graffietto di conio al D/ ma di conservazione eccezionale con una ... - FDC

Benedetto XIV ...

Lot 340

Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1749 A. IX – Munt. 17 AU (g 3,42) RR Esemplare eccezionale e assai raro. - FDC

Benedetto XIV ...

Lot 341

Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo zecchino 1747 – Munt. 26 AU (g 1,70) RRRR Esemplare eccezionale e assai raro. I mezzi zecchini sono ... - SPL/FDC

Benedetto XIV ...

Lot 342

Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo zecchino 1748 – Munt. manca AU (g 1,69) RRR Splendido esemplare di questo rarissimo millesimo, bella ... - qFDC

Clemente XIII ...

Lot 343

Clemente XIII (1758-1769) Zecchino 1764 A. VI – Munt. 6a var. AU (g 3,42) RRRR Variante inedita senza punto dopo A. VI, di conservazione ... - FDC

Clemente XIII ...

Lot 344

Clemente XIII (1758-1769) Mezzo zecchino 1767 A. IX – Munt. 8a (citato dal Museo Vaticano) AU (g 1,71) RRRR - SPL

Clemente XIV ...

Lot 345

Clemente XIV (1769-1774-1721) Zecchino 1769 A. I – Munt. 1 AU (g 3,42) - FDC

Pio VI (1774-1799) 2 ...

Lot 346

Pio VI (1774-1799) 2 Doppie 1777 – Munt. 1 AU (g 10,93) RRR Esemplare di conservazione eccezionale, sicuramente tra i migliori conosciuti - FDC

Pio VI (1774-1799) Mezzo ...

Lot 347

Pio VI (1774-1799) Mezzo zecchino 1796 A. XXII – Munt. 16 AU (g 1,69) RRRRR Il mezzo zecchino fu coniato sul finire del pontificato di ... - qFDC

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 348

Pio VI (1774-1799) Bologna – 2 Doppie 1787 – Munt. 167 AU (g 10,90) RR Minimi graffietti nei campi, minimo colpetto al bordo - SPL+

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 349

Pio VI (1774-1799) Bologna – Doppia 1789 – Munt. 180b AU (g 5,46) RR Minimi graffietti nei campi ma di qualità eccezionale per il tipo ... - FDC

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 350

Pio VI (1774-1799) Bologna – Mezza doppia 1788 – Munt. 193b AU (g 2,72) RRR Minimi graffietti nei campi ma di qualità eccezionale per ... - qFDC

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 351

Pio VI (1774-1799) Bologna – Scudo 1782 A. VIII – Munt. 197 AG (g 26,50) Ex InAsta, 73, 2018, lotto 759. Un esemplare FDC in asta ... - SPL+

Ronciglione – ...

Lot 352

Ronciglione – Occupazione austriaca (1799) 3 Baiocchi 1799 in argento – AG RRR In slab PCGS SP63. Conservazione eccezionale - FDC

Sede Vacante (1823) ...

Lot 353

Sede Vacante (1823) Scudo 1823 – Nomisma 83 AG (g 26,38) RR - SPL/SPL+

Sede Vacante (1823) ...

Lot 354

Sede Vacante (1823) Bologna – Mezzo Scudo 1823 – Nomisma 84 AG (g 13,21) Conservazione eccezionale. Un esemplare con grading MS67 della ... - FDC

Pio VIII - Medaglia 1829 ...

Lot 355

Pio VIII - Medaglia 1829 A. I Elezione al Pontificato – Opus: Ulisse Davilli – CNORP 19 AG (Ø 40 mm) RRRR In slab PCGS SP61 - FDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 356

Gregorio XVI (1831-1846) 10 Scudi 1844 A. XIV – Nomisma 144 AU (g 17,36) RRR Minimo colpetto al bordo e minimo graffietto sulla guancia ... - qSPL/SPL

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 357

Gregorio XVI (1831-1846) 5 Scudi 1838 A. VIII – Nomisma 156 AU (g 8,66) RRR Minimo colpetto al / - SPL/qFDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 358

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia 1842 A. XI premio al marchese Filippo Resta – Opus: Girometti – Boccia 153 (indicata come inedita) AU ... - SPL

Pio IX (1846-1870) 100 ...

Lot 359

Pio IX (1846-1870) 100 Lire 1866 A. XXI – Nomisma 617 AU RR In slab PCGS MS63. Conservazione eccezionale - FDC

Pio IX (1846-1870) 100 ...

Lot 360

Pio IX (1846-1870) 100 Lire 1868 A. XXIII – Nomisma 618 AU RRR In slab PCGS MS62. Conservazione eccezionale - FDC

Pio IX (1846-1870) 100 ...

Lot 361

Pio IX (1846-1870) 100 Lire 1869 A. XXIV – Nomisma 620 AU RRRR In slab PCGS MS61. Conservazione eccezionale - FDC

Pio IX (1846-1870) 50 ...

Lot 362

Pio IX (1846-1870) 50 Lire 1870 A. XXIV – Nomisma 623 AU (g 16,12) RRR Conservazione eccezionale - FDC

Numismatic Auction 60

28 10 2019 13:00 CET

28 10 2019 15:00 CET