Vatican coins and medals - E-Live Auction 14

MONETE PAPALI Senato ...

Lot 356

MONETE PAPALI Senato Romano (1125-1152) Denaro Provisino - AG (g 0,94) - qBB

Senato Romano ...

Lot 357

Senato Romano (1184-1250) Denaro Provisino - Munt. 57; Biaggi 2080 AG (g 1,00) - BB

Carlo d’Angiò ...

Lot 358

Carlo d’Angiò (1266-1285) Grosso Rinforzato - Munt. 16 AG (g 3,92) - qBB

Sede Vacante (1268-1271) ...

Lot 359

Sede Vacante (1268-1271) Viterbo - Denaro paparino - Biaggi 3005 MI (g 0,50) Poroso - qBB

Urbano V (1370-1378) ...

Lot 360

Urbano V (1370-1378) Bolognino - Munt. 4; Biaggi 2131 AG (g 1,26) Ossidazioni - qBB

Gregorio XI (1370-1378) ...

Lot 361

Gregorio XI (1370-1378) Bolognino - Munt. 1 AG (g 1,26) Patina scura intensa - BB+

Gregorio XI (1370-1378) ...

Lot 362

Gregorio XI (1370-1378) Bolognino - Munt. 19; Biaggi 2132 Ag (g 1,13) - qBB

Nicolò V (1447-1455) ...

Lot 363

Nicolò V (1447-1455) Ducato - Munt. 4 AU (g 3,42) Tosato e con depositi tra le leggende - BB

Calisto III (1455-1458) ...

Lot 364

Calisto III (1455-1458) Grosso - Munt. 8 AG (g 3,79) RR Debolezza centrale di conio e minimo graffietto nel campo del R/ - BB

Pio II (1458-1464) ...

Lot 365

Pio II (1458-1464) Bolognino Romano - Biaggi 2179; Berman 367 AG (g 0,55) - SPL

Paolo II (1464-1471) ...

Lot 366

Paolo II (1464-1471) Picciolo - Biaggi 2201 MI (g 0,40) - BB

Anonime pontificie ...

Lot 367

Anonime pontificie BOLOGNA (Sec. XIV-XV) Quattrino - Biaggi 384 CU (g 0,84) - qBB

Innocenzo VIII ...

Lot 368

Innocenzo VIII (1484-1492) Quattrino - Biaggi 2223 MI (g 0,73) Poroso - qBB

Innocenzo VIII ...

Lot 369

Innocenzo VIII (1485-1486) AQUILA Cavallo - Biaggi 121 CU (gr 2,22) - qBB

Sisto IV (1471-1484) ...

Lot 370

Sisto IV (1471-1484) Picciolo - Biaggi 2218 MI (g 0,53) - MB

Alessandro VI ...

Lot 371

Alessandro VI (1492-1503) Ancona - Terzo di grosso - Munt. 24 AG (g 0,99) RR Piccole corrosioni diffuse al R/ ed un graffietto al D/ - BB/MB

Alessandro VI ...

Lot 372

Alessandro VI (1492-1503) Ascoli - Doppio quattrino - Biaggi 230 CU (g 1,47) - qBB

Giulio II (1503-1513) ...

Lot 373

Giulio II (1503-1513) Giulio - Munt. 27 AG (g 3,54) Segni di ribattitura e graffietti al R/, bella patina - qFDC

Giulio II (1503-1513) ...

Lot 374

Giulio II (1503-1513) Ancona - Giulio - Munt. 61 AG (g 3,85) Graffietti al R/ - BB

Leone X (1513-1521) ...

Lot 375

Leone X (1513-1521) Quattrino - Munt. 54 MI (g 0,82) - MB

Leone X (1513-1521) ...

Lot 376

Leone X (1513-1521) PERUGIA Quattrino - Ber. 721 MI (g 0,53) - qBB-BB

Clemente VII (1523-1534) ...

Lot 377

Clemente VII (1523-1534) Bologna - Scudo d’oro - Munt. 104 AU (g 3,28) R Patina rossiccia, screpolatura al bordo e modesta sfogliatura ... - qSPL

Paolo III (1534-1549) ...

Lot 378

Paolo III (1534-1549) Grosso A. XIII - Munt. 59 AG (g 1,53) Bella patina, leggermente ribattuto al R/ - BB+

Giulio III (1550-1555) ...

Lot 379

Giulio III (1550-1555) Giulio A. V - Berman 989 AG (g 2,67) Fratture di tondello, poroso - qBB

Pio IV (1559-1565) ...

Lot 380

Pio IV (1559-1565) Testone - Munt. 1 AG (g 9,55) Bell’esemplare con una delicata patina - qSPL

Pio IV (1559-1565) ...

Lot 381

Pio IV (1559-1565) Ancona - Testone - Berman 1045 AG (g 9,38) - qBB

Pio V (1566-1572) Fano - ...

Lot 382

Pio V (1566-1572) Fano - Quattrino - Berman 1122 CU (g 0,58) - qBB

Gregorio XIII ...

Lot 383

Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone giglio in cimasa - cfr. Munt. 211 AG (g 9,40) - BB+

Gregorio XIII ...

Lot 384

Gregorio XIII (1572-1585) Fano - Giulio - Munt. 382 AG (g 2,49) RR Poroso - BB

Gregorio XIII ...

Lot 385

Gregorio XIII (1572-1585) Fano - Quattrino - Berman 1273 CU (g 0,41) Ondulazione del tondello - BB+

E-Live Auction 14

13 02 2020 18:00 CET

13 02 2020 18:00 CET