Vatican coins and medals - E-Live Auction 14

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 416

Clemente XII (1730-1740) Bologna 5 Bolognini 1738 - AG (g 1,33) - qBB

Sede Vacante (1740) ...

Lot 417

Sede Vacante (1740) Baiocco 1740 - Munt. 19 CU (g 11,85) - qBB

Benedetto XIV ...

Lot 418

Benedetto XIV (1740-1758) Quinto di scudo 1756 A. XVI - Munt. 51f AG (g 5,22) Appiccagnolo divelto - BB

Benedetto XIV ...

Lot 419

Benedetto XIV (1740-1758) Baiocco - Munt. 193 CU (g 11,61) - BB+

Benedetto XIV ...

Lot 420

Benedetto XIV (1740-1758) Baiocco - Munt. 185 CU (g 11,91) Di conservazione assai rara per questo tipo di moneta - SPL

Benedetto XIV ...

Lot 421

Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo baiocco 1755 A. XV - Berman 2784 CU (g 4,52) - BB

Benedetto XIV ...

Lot 422

Benedetto XIV (1740-1758) Quattrino 1751, 1754, 1755 - CU Lotto di tre monete - MB-BB

Benedetto XIV ...

Lot 423

Benedetto XIV (1740-1758) GUBBIO Baiocco 1750 A. X - Munt. 453 CU (g 11,12) - qBB

Benedetto XIV ...

Lot 424

Benedetto XIV (1740-1758) RAVENNA Mezzo Baiocco - Ber. 2859 CU (g 5,01) - BB

Benedetto XIV ...

Lot 425

Benedetto XIV (1740-1758) RAVENNA Quattrino - Ber. 2877 CU (g 1,73) - qBB

Benedetto XIV ...

Lot 426

Benedetto XIV (1740-1758) Ravenna - Quattrino 1750 - Berman 2866 CU (g 1,77) - BB

Benedetto XIV ...

Lot 427

Benedetto XIV (1740-1758) Ravenna - Quattrino - D.V. 232 CU (g 1,40) - BB+

Benedetto XIV  ...

Lot 428

Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia 1740 Le virtรน del Pontefice - Opus: O. Hamerani - Patr. 3 AG (g 33,62) - SPL

Benedetto XIV ...

Lot 429

Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia A. II - Opus: E. e O. Hamerani - Bart. 742 AE (g 18,32 - ร˜ 33 mm) Residui di doratura (?) - SPL

Clemente XIII ...

Lot 430

Clemente XIII (1758-1769) Grosso 1760 A. II - Berman 2905 AG (g 1,25) - qBB

Clemente XIV (1769-1774) ...

Lot 431

Clemente XIV (1769-1774) Medaglia 1773 Soppressione dellโ€™Ordine dei Gesuiti - Opus: Oexlein - AG (g 21,87 - ร˜ 44 mm) - qFDC

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 432

Pio VI (1775-1799) Doppia 1787 - Nomisma 13 AU (g 5,43) - BB+

Pio VI (1775-1799) Scudo ...

Lot 433

Pio VI (1775-1799) Scudo 1780 A. VI - Nomisma 35 AG (g 25,80) Traccia dโ€™appiccagnolo, screpolature - MB

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 434

Pio VI (1775-1799) Testone 1785 A. XI - Nomisma 50 AG (g 8,53) Bellโ€™appiccagnolo dโ€™epoca. In lotto con quattrino - BB

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 435

Pio VI (1775-1799) Testone 1796 A. XXII - Nomisma 51; Munt. 33 AG (g 7,70) - MB

Pio VI (1774-1799) 4 ...

Lot 436

Pio VI (1774-1799) 4 Baiocchi 1793 - Munt. 91 MI (g 2,53) Esemplare con perfetta argentatura - SPL+

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 437

Pio VI (1775-1799) Madonnina 1797 A. XXIII - Berman 2987 CU (g 16,00) - BB

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 438

Pio VI (1775-1799) Sampietrino 1796 - Berman 2989 CU (g 16,79) - qBB

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 439

Pio VI (1775-1799) Sanpietrino 1796 - Berman 2988 CU (g 17,91) - MB

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 440

Pio VI (1774-1799) Baiocco A. XI - Munt. 128 CU (g 11,71) - SPL+

Pio VI (1775-1799) Mezzo ...

Lot 441

Pio VI (1775-1799) Mezzo baiocco A. XXIII - Berman 2998 CU (g 3,70) - MB

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 442

Pio VI (1774-1799) Bologna - Scudo romano 1782 A. VIII - Munt. 197 AG (g 26,20) Foro otturato (?) e piccolo restauro al bordo - BB

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 443

Pio VI (1775-1799) Bologna - Baiocco 1784 A. X - Munt. 256 CU (g 11,82) - MB

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 444

Pio VI (1775-1799) Bologna - Quattrino 1796 - Munt. 1301 CU (g 1,75) - qBB

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 445

Pio VI (1775-1799) Bologna - Quattrino 1784 - Berman 3082 Cu (g 2,44) - BB

E-Live Auction 14

13 02 2020 18:00 CET

13 02 2020 18:00 CET