Vatican coins and medals - E-Live Auction 14

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 446

Pio VI (1775-1799) Civitavecchia - Madonnina - cfr. Munt. 303 CU (g 15,68) Fuso, periodo della Repubblica romana - MB

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 447

Pio VI (1775-1799) Civitavecchia - Sanpietrino 1796 - Berman 3088 CU (g 12,79) - qBB

Pio VI (1775-1799) Fermo ...

Lot 448

Pio VI (1775-1799) Fermo - Sampietrino 1796 - Munt. 321 CU (g 10,80) - qBB

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 449

Pio VI (1775-1799) PERUGIA Madonnina da 5 Baiocchi - Ber. 3130 CU (g 16,26) - qBB-BB

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 450

Pio VI (1775-1799) PERUGIA Sanpietrino 1796 - Munt. 392 CU (g 14,89) - qBB

Pio VI (1775-1799) San ...

Lot 451

Pio VI (1775-1799) San Severino - Sanpietrino 1796 - Berman 3140 CU (g 16,04) - qBB

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 452

Pio VI (1775-1799) Viterbo - Sanpietrino 1796 - Berman 3153 CU (g 14,69) - qBB/BB

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 453

Pio VI (1775-1799) Viterbo - Sanpietrino ridotto 1797 - Berman 3154 CU (g 8,15) - qBB

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 454

Pio VI (1775-1799) Medaglia 1787 GYNECAEUM PUPILLARUM FABRIANI EXCITATUM - AE (g 33,24 - Ø 40 mm) - SPL+

Repubblica Romana ...

Lot 455

Repubblica Romana (1798-1799) 2 Baiocchi - Pagani 28 CU (g 14,72) Porosità al R/ - qBB

Repubblica Romana ...

Lot 456

Repubblica Romana (1798-1799) 2 Baiocchi - Pagani 34 CU (g 13,58) Porosità al R/ - qBB

Repubblica romana ...

Lot 457

Repubblica romana (1798-1799) Mezzo baiocco - Pag. 44 CU (g 5,82) - MB

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 458

Pio VII (1800-1823) Doppia A. XVIII - Nomisma 236 AU (g 5,48) R - BB

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 459

Pio VII (1800-1823) Bologna - Doppia A. XXII - Nomisma 19 AU (g 5,44) - SPL/BB+

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 460

Pio VII (1800-1823) Medaglia A. V - Opus: Hamerani - Bart. 804 AG (g 29,84) Fondi ritoccati e colpetti al bordo - BB+

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 461

Pio VII (1800-1823) Medaglia A. XVII - Opus: Brandt - Bart. 816 AE (g 39,52) Conio mosso al rovescio - SPL/BB+

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 462

Pio VII (1800-1823) Medaglia Hospes Neapolionis Imp. - Opus: Droz AE (g 33,34 - Ø 42 mm) Sul bordo: (cornucopia) BRONZE. Riconio molto ... - FDC

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 463

Pio VII (1800-1823) Medaglia A. XXII Riconoscimento del corpo di S. Francesco - Opus: Mercandetti - Bart. 821 AG (g 31,62) Minimi colpetti ... - SPL

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 464

Pio VII (1800-1823) Medaglia A. XXIV - Opus: Girometti - Bart. 823 AE (g 38,58) Piccole ossidazioni verdi - SPL

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 465

Pio VII (1800-1823) Bolla - PB (g 51,69 - Ø 41 mm) - BB/MB

Leone XII (1823-1829) ...

Lot 466

Leone XII (1823-1829) Medaglia A. V - Opus: G. Cerbara - Bart. 828 AG (g 32,96) Colpetti al bordo - SPL+

Sede Vacante (1829) ...

Lot 467

Sede Vacante (1829) Medaglia 1829 Governatore di Roma e Vice Camerlengo Benedetto Cappelletti - Boccia 87 AG (g 22,11) R Colpi al bordo, ... - qFDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 468

Gregorio XVI (1831-1846) Bologna - 10 Baiocchi 1839 A. IX - 245 AG (g 2,67) - SPL+

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 469

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia 1831 San Gregorio Magno - Opus: Cerbara AG (g 64,04), AE (g 59,15), MD (g 56,38) RRR Lotto di tre ... - SPL+/qFDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 470

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia A. I - Opus: Girometti - Bart. 831 AG (g 32,24) Bordo lucidato e con piccola mancanza - BB+/SPL

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 471

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia A. VIII - Opus: Cerbara - Bart. 838 AE (g 35,68) Colpetti al bordo - qFDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 472

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia A. XI - Opus: Girometti - Bart. 841 AG (g 32,36) Macchie al dritto e al rovescio e colpetti al bordo - SPL+/qFDC

Repubblica romana ...

Lot 473

Repubblica romana (1848-1849) 4 Baiocchi 1849 - Gig. 4 MI (g 1,99) - BB

Repubblica romana ...

Lot 474

Repubblica romana (1848-1849) 3 Baiocchi 1849 - Nomisma 582 CU (g 25,68) - BB

Repubblica romana ...

Lot 475

Repubblica romana (1848-1849) 3 Baiocchi 1849 - Nomisma 583 CU (g 24,27) Porosità al D/ - BB+

E-Live Auction 14

13 02 2020 18:00 CET

13 02 2020 18:00 CET