Vatican coins and medals - E-Live Auction 15

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 509

Pio VI (1775-1799) Sanpietrino 1796 - Nomisma 133 CU (g 14,69) Minime screpolature diffuse - SPL/SPL+

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 510

Pio VI (1774-1799) Bologna - Mezzo scudo 1778 A. IIII - Munt. 206 AG (g 12,99) Minima traccia d’appiccagnolo - MB+

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 511

Pio VI (1774-1799) Bologna - Lira da 20 Bolognini 1778 - Munt. 218 AG (g 4,81) - BB

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 512

Pio VI (1774-1799) Bologna - Baiocco 1784 A. X - Munt. 258 CU (g 11,69) RR - BB

PIO VI (1774 - 1799) ...

Lot 513

PIO VI (1774 - 1799) Bologna - Quattrino 1784 - Munt. 297 CU (g 2,25) - BB+

PIO VI (1774 - 1799) ...

Lot 514

PIO VI (1774 - 1799) Bologna - Quattrino 1784 - Munt. 297 CU (g 2,41) - BB

PIO VI (1774 - 1799) ...

Lot 515

PIO VI (1774 - 1799) Bologna - Quattrino 1779 - Munt. 297 CU (g 2,09) - BB

PIO VI (1774 - 1799) ...

Lot 516

PIO VI (1774 - 1799) Bologna - Quattrino 1784 - Munt. 297 CU (g 2,35) - qBB

PIO VI (1774 - 1799) ...

Lot 517

PIO VI (1774 - 1799) Bologna - Quattrino 1779 - Munt. 297 CU (g 2,08) - BB

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 518

Pio VI (1774-1799) Bologna - Lira da 20 Bolognini 1780 - Munt. 218b AG (g 5,10) R - BB

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 519

Pio VI (1774-1799) Bologna - Baiocco 1780 - Munt. 250 CU (g 11,46) - BB

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 520

Pio VI (1774-1799) Bologna - Baiocco 1784 A. X - Munt. 258 CU (g 14,53) RR Depositi neri su ambi lati - BB

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 521

Pio VI (1775-1799) Gubbio Baiocco A. XX - Munt. 364 CU (g 8,04) - BB

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 522

Pio VI (1775-1799) Pergola Sampietrino 1796 - Munt. 382 CU (g 11,58) - qBB

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 523

Pio VI (1775-1799) Pergola Sampietrino 1796 - Munt. 382 CU (g 15,96) - BB

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 524

Pio VI (1775-1799) Pergola Sampietrino ridotto 1797 - Munt. 382a CU (g 8,28) RR - BB+

Pio VI (1775-1799) San ...

Lot 525

Pio VI (1775-1799) San Severino Madonnina 1797 - Munt. 403 CU (g 14,62) Con certificato di autenticità Raponi - BB/SPL

Pio VI (1775-1799) San ...

Lot 526

Pio VI (1775-1799) San Severino Madonnina 1797 - Munt. 403 CU (g 14,56) - BB

Pio VI (1775-1799) San ...

Lot 527

Pio VI (1775-1799) San Severino Sampietrino ridotto 1797 - Munt. 406a CU (g 6,96) R - BB

Pio VI (1775-1799) San ...

Lot 528

Pio VI (1775-1799) San Severino Sampietrino 1797 - Munt. 406a CU (g 15,32) R - BB

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 529

Pio VI (1775-1799) Tivoli Madonnina 1797 - Munt. 423 CU (g 15,30) Piccole mancanze - BB

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 530

Pio VI (1775-1799) Viterbo Sampietrino 1796 - Munt. 425 CU (g 12,70) - BB

Repubblica romana ...

Lot 531

Repubblica romana (1798-1799) Ancona - 2 Baiocchi - Bruni 3 CU (g 16,15) RR Difetti di conio ma bellissimo esemplare - qFDC/SPL+

Repubblica Romana ...

Lot 532

Repubblica Romana (1798-1799) Ancona - 2 Baiocchi - Munt. 24 CU (g 18,00) Modeste debolezze di conio - SPL

Repubblica romana ...

Lot 533

Repubblica romana (1798-1799) Fermo 2 Baiocchi - Bruni 18 CU (g 18,58) - BB

Occupazione austriaca ...

Lot 534

Occupazione austriaca (1799-1800) 3 Baiocchi 1799 - Munt. 1 CU (g 13,40) Con certificato di autenticità Raponi, piccole mancanze ma ... - BB+

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 535

Pio VI (1774-1799) Medaglia 1783 Nuova sacrestia per la Basilica Vaticana - Opus: Hamerani - AE (g 30,62) - qFDC

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 536

Pio VII (1800-1823) Mezzo Baiocco 1816 A. XVI Roma - Nomisma 288 CU (g 6,38) - qFDC

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 537

Pio VII (1800-1823) Mezzo Baiocco 1816 A. XVII Roma - Nomisma 289 CU (g 6,26) - SPL

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 538

Pio VII (1800-1823) Quattrino 1816 A. XVII - Nomisma 297 CU (g 2,00) - SPL+

E-Live Auction 15

14 04 2020 18:00 CEST

14 04 2020 18:00 CEST