Vatican coins and medals - E-Live Auction 15

Pio IX (1846-1878) 5 ...

Lot 599

Pio IX (1846-1878) 5 Lire 1870 A. XXV - Nomisma 643 AG (g 25,00) - qFDC/FDC

Pio IX (1846-1870) 5 ...

Lot 600

Pio IX (1846-1870) 5 Lire 1870 A. XXV - Nomisma 643 AG (g 24,86) Colpo al D/ - BB

Pio IX (1846-1870) 2 ...

Lot 601

Pio IX (1846-1870) 2 Lire 1867 A.XXII - Nomisma 866 AG (g 10,00) Gradevole patina - SPL/SPL+

Pio IX (1846-1870) 2 ...

Lot 602

Pio IX (1846-1870) 2 Lire 1867 A. XXII - Nomisma 866 AG (g 10,00) Minimo colpetto al bordo - qFDC/FDC

Pio IX (1846-1870) Lira ...

Lot 603

Pio IX (1846-1870) Lira 1866 A. XXI - Nomisma 873 AG (g 5,00) - qFDC

Pio IX (1846-1870) Lira ...

Lot 604

Pio IX (1846-1870) Lira 1867 A. XXII - Nomisma 876 AG (g 5,00) - FDC

Pio IX (1846-1878) Lira ...

Lot 605

Pio IX (1846-1878) Lira 1868 A. XXIII - Pag. 573; Mont. 383 AG (g 5,00) - SPL

Pio IX (1846-1870) 10 ...

Lot 606

Pio IX (1846-1870) 10 Soldi 1868 A. XXII - Nomisma 884 AG (g 2,52) - FDC

Pio IX (1846-1870) 10 ...

Lot 607

Pio IX (1846-1870) 10 Soldi 1868 A. XXIII - Nomisma 885 AG (g 2,50) - qFDC

Pio IX (1846-1870) 10 ...

Lot 608

Pio IX (1846-1870) 10 Soldi 1869 A. XXIII - Nomisma 887 AG (g 2,52) Difetto di conio al bordo - FDC

Pio IX (1846-1878) Lira ...

Lot 609

Pio IX (1846-1878) Lira 1869 A. XXIII - Nomisma 660 AG Sigillato qFDC da Cavaliere F. - qFDC

Pio IX (1846-1870) 5 ...

Lot 610

Pio IX (1846-1870) 5 Soldi 1866 A. XXI - Nomisma 889 AG (g 1,28) R - FDC

Pio IX (1846-1870) 5 ...

Lot 611

Pio IX (1846-1870) 5 Soldi 1866 A. XXI - Nomisma 889 AG (g 1,25) R - SPL

Pio IX (1846-1870) 5 ...

Lot 612

Pio IX (1846-1870) 5 Soldi 1867 A. XXI - Nomisma 890 AG (g 1,24) - qSPL/SPL

Pio IX (1846-1870) 4 ...

Lot 613

Pio IX (1846-1870) 4 Soldi 1866 A. XXI - Nomisma 893 CU (g 20,67) Colpo al bordo - qSPL

Pio IX (1846-1878) 4 ...

Lot 614

Pio IX (1846-1878) 4 Soldi 1868 A. XXIII - Nomisma 678 CU (g 19,96) Leggermente lucidato - qFDC

Pio IX (1846-1870) ...

Lot 615

Pio IX (1846-1870) Centesimo 1866 A. XXI - Nomisma 908 CU (g 1,00) - FDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lot 616

Pio IX (1846-1878) Centesimo 1866 A. XXI - Nomisma 688 CU (g 1,07) - qFDC

Lot 617

Pio IX (1846-1878) Soldo 1867 A. XXI, Mezzo soldo 1867 A. XXII - CU Lotto di due monete, la prima lucidata - BB-SPL

Leone XIII (1878-1903) ...

Lot 618

Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. XXV Il Buon pastore - Opus: Johnson - AE (g 12,08 - Ø 30 mm) in scatola in late originale con lo stemma ... - FDC

Pio XI 100 Lire ...

Lot 619

Pio XI 100 Lire 1933-1934 - Nomisma 915 AU (8,82) Minimi graffietti sulla guancia al D/ - FDC

Pio XI (1922-1939) ...

Lot 620

Pio XI (1922-1939) Medaglia 1922 A. I - Opus: Mistruzzi AG (g 35,16 - Ø 44 mm) Graffietti al D/ e minimi colpetti al bordo - SPL/FDC

Lot 621

Sede Vacante (1939) 10 e 5 Lire - Nomisma 711, 712 AG Lotto di due monete - FDC

Pio XII (1939-1958) 5 ...

Lot 622

Pio XII (1939-1958) 5 Lire 1944 A. VI - AG (g 4,98) RR - FDC

Giovanni XXIII ...

Lot 623

Giovanni XXIII (1958-1963) 100 Lire 1959 A. I - Nomisma 761 AU (g 5,19) RR - FDC

Giovanni XXIII ...

Lot 624

Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia 1963 Enciclica Pacem in terris - Opus: Affer - AG (g 40,74 - Ø 50 mm) - FDC

Giovanni XXIII ...

Lot 625

Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia - Opus: ER - AE (g 188 - Ø 71 mm) - FDC

Giovanni XXIII ...

Lot 626

Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia - Opus: ER - AE (g 242 - Ø 90 mm) - FDC

Giovanni XXIII ...

Lot 627

Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia 1981 Centenario della nascita - AE (g 256 - Ø 90 mm) - FDC

Paolo VI (1963-1976) ...

Lot 628

Paolo VI (1963-1976) Medaglia A. I - Opus: Giampaoli - AG (g 50,56 - 50 mm) - FDC

E-Live Auction 15

14 04 2020 18:00 CEST

14 04 2020 18:00 CEST