Vatican coins and medals - Numismatic Auction 62

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 1068

Clemente XII (1730-1740) Bolla – PB (g 50,58 – Ø 38 mm) Con pezzo di cordone - SPL+

Cardinale Giacomo de ...

Lot 1069

Cardinale Giacomo de Angelis e il nipote marchese Giovan Filippo - Medaglia 1701 – AG (g 34,85) RR Fondi leggermente lucidati e minimo ... - qSPL

Sede Vacante (1740) ...

Lot 1070

Sede Vacante (1740) Zecchino 1740 – Munt. 2 AU (g 3,36) R Taglio del tondello - BB+

Sede Vacante (1740) ...

Lot 1071

Sede Vacante (1740) Zecchino 1740 – Munt. 4 AU (g 3,39) RRR - SPL/FDC

Sede Vacante (1740) ...

Lot 1072

Sede Vacante (1740) Mezzo zecchino 1740 – Munt. 6 AU (g 1,66) RR Depositi e ondulazione del tondello - BB

Sede Vacante (1740) ...

Lot 1073

Sede Vacante (1740) Medaglia 1740 – Opus: Ermenegildo Hamerani – Boccia 44; CU (g 10,45 – Ø 10,57 mm) R Emessa dal Cardinale ... - FDC

Benedetto XIV ...

Lot 1074

Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1744 – Munt. 9c AU (g 3,38) - SPL+

Benedetto XIV ...

Lot 1075

Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1745 – Munt. 9d AU (g 3,42) - SPL+

Benedetto XIV ...

Lot 1076

Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1750 Giubileo – Munt. 18 AU RR Sigillata qFDC da Francesco Cavaliere - qFDC

Benedetto XIV ...

Lot 1077

Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1747 Conchiglia in cimasa – Munt. 15a AU (g 3,43) RRRR Variante inedita in conservazione eccezionale ... - qFDC

Benedetto XIV ...

Lot 1078

Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1749 A. IX – Munt. 17 AU (g 3,38) RR Conservazione eccezionale - FDC

Benedetto XIV ...

Lot 1079

Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo zecchino 1740 – Munt. 22 AU (g 1,71) RRR - qFDC/FDC

Benedetto XIV ...

Lot 1080

Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo zecchino 1755 A. XV – Munt. 29a AU (g 1,71) RRR - SPL

Benedetto XIV ...

Lot 1081

Benedetto XIV (1740-1758) Doppio Giulio 1755 A. XVI – Munt. 51d; CNI 333 AG (g 5,24) Tipologia assai rara a trovarsi in bella ... - qFDC

Benedetto XIV ...

Lot 1082

Benedetto XIV (1740-1758) Doppio Giulio 1756 A. XVI – Munt. 51e AG In slab NGC MS 66 cod. 2811707-009. Conservazione eccezionale - FDC

Benedetto XIV ...

Lot 1083

Benedetto XIV (1740-1758) Baiocco – Munt. 179 CU (g 10,88) Conservazione eccezionale per questo tipo di moneta - qFDC

Benedetto XIV ...

Lot 1084

Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo Baiocco 1750 A. X Giubileo – Munt. 205 CU (g 6,00) Conservazione eccezionale per il tipo di moneta - FDC

Benedetto XIV ...

Lot 1085

Benedetto XIV (1740-1758) Ferrara - Mezzo Baiocco 1746 A. VI – Munt. 291 CU (g 5,64) - FDC

Clemente XIII ...

Lot 1086

Clemente XIII (1758-1769) Doppio Zecchino 1759 A. I – Munt. 1 AU (g 6,75) RR Da montatura - BB

Clemente XIII ...

Lot 1087

Clemente XIII (1758-1769) Zecchino 1764 A. VI – Munt. 6a AU (g 3,41) - SPL+/qFDC

Clemente XIII ...

Lot 1088

Clemente XIII (1758-1769) Zecchino 1766 A. VIII – Munt. 7 AU (g 3,43) - qFDC

Clemente XIII ...

Lot 1089

Clemente XIII (1758-1769) Giulio 1765 A. VIII – Munt. 20b AG (g 2,61) R Una modesta debolezza marginale ma conservazione eccezionale - FDC

Clemente XIII ...

Lot 1090

Clemente XIII (1758-1769) Mezzo grosso 1761 A. IV – Munt. 30 AG (g 0,69) Splendido esemplare - FDC

Clemente XIV (1769-1774) ...

Lot 1091

Clemente XIV (1769-1774) Zecchino 1770 A. II – Munt. 1a AU (g 3,43) - qFDC

Clemente XIV (1769-1774) ...

Lot 1092

Clemente XIV (1769-1774) Zecchino 1773 A. V – Munt. 1c AU (g 3,46) - qFDC

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 1093

Pio VI (1775-1799) Doppia 1787 – Nomisma 13 AU (g 5,48) - SPL/FDC

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 1094

Pio VI (1775-1799) Doppia 1788 – Nomisma 14 (indicato R/3) AU (g 5,51) RRR Conservazione eccezionale - FDC

Pio VI (1775-1799) 60 ...

Lot 1095

Pio VI (1775-1799) 60 Baiocchi 1797 A. XXII – Nomisma 89 MI (g 16,84) - qFDC

Pio VI (1775-1799) 2 ...

Lot 1096

Pio VI (1775-1799) 2 Carlini 1795 A. XXI – Nomisma 80b MI (g 5,60) Conservazione eccezionale col metallo brillante - FDC

Pio VI (1775-1799) 2 ...

Lot 1097

Pio VI (1775-1799) 2 Carlini 1796 A. XXII – Nomisma 111 MI (g 4,14) - SPL/FDC

SESSION 1 (Lots 1-975)

SESSION 2 (Lots 976-1233)

SESSION 3 (Lots 1234-1721)