Vatican coins and medals - E-Live Auction 20

Senato romano - Ducato ...

Lot 619

Senato romano - Ducato – Munt. 118 AU (g 3,54) RRR - SPL

Senato romano - Cola di ...

Lot 620

Senato romano - Cola di Rienzo (20 maggio – 15 dicembre 1347) Denaro Provisino – Munt. 2 MI (g 0,36) RR - qBB

Urbano V (1362-1370) ...

Lot 621

Urbano V (1362-1370) Bolognino – Munt. 3 AG (g 0,92) Graffi - BB

Giulio II (1503-1513) ...

Lot 622

Giulio II (1503-1513) Doppio fiorino di camera – Munt. 4 AU (g 6,66) RRR Da montatura comunque non deturpante, minimi graffietti sul ... - BB

Leone X (1513-1521) ...

Lot 623

Leone X (1513-1521) Ancona - Giulio – Munt. 69 AG (g 3,73) RR Schiacciatura marginale del tondello ma splendido esemplare con una ... - SPL+/qFDC

Clemente VII (1523-1534) ...

Lot 624

Clemente VII (1523-1534) Giulio – Munt. 53 AG RR Sigillato SPL-FDC da Francesco Cavaliere - SPL/FDC

Giulio III (1555-1555) ...

Lot 625

Giulio III (1555-1555) Giulio A. II – Munt. 16 AG (g 3,00) RR Poroso - BB

Paolo IV (1555-1559) ...

Lot 626

Paolo IV (1555-1559) Testone – Munt. 7 AG (g 9,12) Graffi - MB

Gregorio XIII ...

Lot 627

Gregorio XIII (1572-1585) Ancona – Testone – Munt. 218 AG (g 9,44) Bella patina - SPL

Gregorio XIII ...

Lot 628

Gregorio XIII (1572-1585) Bologna – Bianco – Munt. 360 AG (g 4,58) Minimi graffietti - BB

Sisto V (1585-1590) ...

Lot 629

Sisto V (1585-1590) Testone A. IIII – Munt. 37 AG (g 8,29) Tosato, screpolature al R/ - MB

Sisto V (1585-1590) ...

Lot 630

Sisto V (1585-1590) Bologna - Testone – Munt. 96 AG R Sigillato MB da Egidio Ranieri. Lucidato - B/MB

Clemente VIII ...

Lot 631

Clemente VIII (1592-1605) Mezzo grosso Porta Santa – Munt. 62 AG (g 0,73) RR - BB/SPL

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lot 632

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lot 633

Urbano VIII (1623-1644) Piastra 1643 A. XXI – Munt. 28 AG (g 30,74) Traccia d’appiccagnolo, lucidata e ripatinata - qBB

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lot 634

Urbano VIII (1623-1644) Testone 1625 A. II Giubileo – Munt. 48 AG (g 9,61) Consuete ribattiture ma bell’esemplare dal metallo lucente - qSPL

Alessandro VII ...

Lot 635

Alessandro VII (1655-1667) Piastra testa di san Pietro nimbata – Munt. 7 AG (g 30,02) - qBB

Alessandro VII ...

Lot 636

Alessandro VII (1655-1667) Testone – Munt. 9 AG (g 9,34) - MB+

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 637

Clemente X (1670-1676) Piastra 1672 – Munt. 20 AG (g 31,55) RR Foro otturato - BB

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 638

Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 Giubileo – Munt. 15 AG (g 31,89) Foro otturato - BB

Clemente X (1669-1676) ...

Lot 639

Clemente X (1669-1676) Testone 1675 Anno Santo – Munt. 23 AG (g 9,54) RR Lievemente lucidata - MB+

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 640

Clemente X (1670-1676) Grosso – Munt. 44 AG (g 1,56) - BB

Sede Vacante (1676) ...

Lot 641

Sede Vacante (1676) Piastra 1676 – Munt. 1 AG (g 31,72) Screpolature al D/. Difetto di conio al bordo - BB

Sede Vacante (1676) ...

Lot 642

Sede Vacante (1676) Piastra 1676 – Munt. 1 AG (g 31,84) Colpi al bordo, lievemente porosa - MB

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 643

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra A. I – Munt. 41 AG (g 31,80) Traccia d’appiccagnolo e fondi ripassati - BB

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 644

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra 1684 A.VIII – Munt. 29 AG (g 31,75) Difetto al bordo - BB

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 645

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra A. VIII – Munt. 25 AG (g 31,39) Da montatura - MB

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 646

Innocenzo XI (1676-1689) Mezza piastra A. VII – Munt. 49 AG (g 15,82) Foro otturato. Screpolature al R/ - BB

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 647

Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1684 – Munt. 83 AG (g 9,01) - BB

Alessandro VIII ...

Lot 648

Alessandro VIII (1689-1691) Piastra 1690 A. I – Munt. 11 AG (g 31,53) Da montatura, foro otturato e bordo parzialmente ritoccato - qBB

E-Live Auction 20

SESSION 1 (Lots 1-779)
23 01 2021 16:00 CET
23 01 2021 16:00 CET

SESSION 2 (Lots 780-1706)
24 01 2021 16:00 CET
24 01 2021 16:00 CET