Vatican coins and medals - Auction 63 - Coins and Medals

Senato Romano ...

Lot 1084

Senato Romano (1257-1270) Ducato - MIR 178 AU (g 3,56) Ondulazione del tondello - qFDC

Starting price:
500,00 €
Current bid:
Senato Romano - Carlo I ...

Lot 1085

Senato Romano - Carlo I d’Angiò (1268-1278 e 1281-1284) Grosso - Munt. 15 AG (g 3,90) - BB

Starting price:
1.300,00 €
Current bid:
Martino V (1417-1431) ...

Lot 1086

Martino V (1417-1431) Avignone - Fiorino da 24 soldi - Munt. 31 AU (g 2,70) RRR - qSPL

Starting price:
3.500,00 €
Current bid:
Niccolò V (1447-1455) ...

Lot 1087

Niccolò V (1447-1455) Ducato papale - Munt. 4 AU (g 3,51) RR - SPL

Starting price:
1.200,00 €
Current bid:
1.200,00 €
Callisto III (1455-1458) ...

Lot 1088

Callisto III (1455-1458) Ducato - MIR 349/1 AU (g 3,49) RR - BB+

Starting price:
1.200,00 €
Current bid:
1.300,00 €
Innocenzo VIII ...

Lot 1089

Innocenzo VIII (1484-1492) Fiorino di camera - Munt. 3 AU (g 3,41) R - qFDC

Starting price:
3.000,00 €
Current bid:
Alessandro VI ...

Lot 1090

Alessandro VI (1492-1503) Ancona - Fiorino di camera - Munt. 21 AU (g 3,36) RRR Bellissimo esemplare di questa rarissima moneta - SPL+

Starting price:
5.000,00 €
Current bid:
5.600,00 €
Giulio II (1503-1513) ...

Lot 1091

Giulio II (1503-1513) Fiorino di camera - Munt. 15 var. I AU (g 3,35) RRR In slab NGC MS61 5887105-027 - qFDC

Starting price:
1.500,00 €
Current bid:
1.500,00 €
Giulio II (1503-1513) ...

Lot 1092

Giulio II (1503-1513) Bologna - Ducato - Munt. 84 AU (g 3,49) - SPL+/qFDC

Starting price:
1.500,00 €
Current bid:
1.500,00 €
Leone X (1513-1521) ...

Lot 1093

Leone X (1513-1521) Ducato papale - Munt. 5 AU (g 3,45) RRR - qSPL

Starting price:
2.500,00 €
Current bid:
2.600,00 €
Leone X (1513-1521) ...

Lot 1094

Leone X (1513-1521) Fiorino di camera - Munt. 7 AU (g 3,38) R - SPL/qSPL

Starting price:
2.500,00 €
Current bid:
3.000,00 €
Adriano VI (1522-1523) ...

Lot 1095

Adriano VI (1522-1523) Fiorino di camera - Munt. 5 AU (g 3,41) RRR Ex NAC 107, lotto 387, dove è riportato un eccellente pedigree: ex ... - SPL

Starting price:
3.000,00 €
Current bid:
4.000,00 €
Anonime papali - ...

Lot 1096

Anonime papali - Piacenza - Mezzo giulio attribuito a Adriano VI - Munt. manca AG (g 2,14) RRRR Variante con PRAESDVIVM invece di ... - SPL+

Starting price:
300,00 €
Current bid:
Clemente VII (1523-1534) ...

Lot 1097

Clemente VII (1523-1534) Bologna - Ducato papale - Munt. 22 var. I AU (g 3,41) R Una modesta porosità. Dalla nostra asta n. 59 dove ... - qSPL

Starting price:
1.500,00 €
Current bid:
Paolo III (1534-1549) ...

Lot 1098

Paolo III (1534-1549) Bologna - Scudo d’oro armetta Sforza - Munt. 90 AU (g 3,28) Bell’esemplare - SPL+

Starting price:
1.500,00 €
Current bid:
Paolo III (1534-1549) ...

Lot 1099

Paolo III (1534-1549) Parma - Scudo d’oro - Munt. 158 AU (g 3,36) - SPL

Starting price:
1.200,00 €
Current bid:
Paolo III (1534-1549) ...

Lot 1100

Paolo III (1534-1549) Piacenza - Scudo d’oro - Munt. 176 AU (g 3,30) - SPL

Starting price:
1.000,00 €
Current bid:
1.000,00 €
Giulio III (1550-1555) ...

Lot 1101

Giulio III (1550-1555) Medaglia A. V - Opus: Bonzagni - AG (g 13,35 - Ø 28,7 mm) RR Fondi leggermente ripassati - BB

Starting price:
500,00 €
Current bid:
Marcello II (1555) ...

Lot 1102

Marcello II (1555) Ancona - Giulio 1555 - Munt. 8 AG (g 2,87) RRRRR Ondulazione del tondello - MB

Starting price:
800,00 €
Current bid:
Pio IV (1559-1565) ...

Lot 1103

Pio IV (1559-1565) Bologna - Scudo d’oro armetta Carafa - Munt. 68 AU (g 3,24) Difetti di conio - SPL

Starting price:
1.000,00 €
Current bid:
Pio V (1566-1572) ...

Lot 1104

Pio V (1566-1572) Testone - Munt. 3 AG (g 9,13) RR Minime screpolature di conio e leggermente ribattuto, bellissima ed intensa patina - qSPL

Starting price:
1.200,00 €
Current bid:
Pio V (1566-1572) ...

Lot 1105

Pio V (1566-1572) Bologna - Bianco - Munt. 49 AG (g 4,95) Piccola screpolatura sulla guancia ma bell’esemplare con patina di vecchia ... - SPL/qFDC

Starting price:
Current bid:
Gregorio XIII ...

Lot 1106

Gregorio XIII (1572-1585) Scudo d’oro A. X - Munt.10 AU (g 3,32) RRRRR Moneta di estrema rarità che non ci risulta finora apparsa in ... - SPL

Starting price:
20.000,00 €
Current bid:
20.000,00 €
Gregorio XIII ...

Lot 1107

Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone 1575 Anno Santo - Munt. 185 AG In slab NGC MS64 5887105-029. Grading eccezionale per questo tipo ... - FDC

Starting price:
1.500,00 €
Current bid:
Gregorio XIII ...

Lot 1108

Gregorio XIII (1572-1585) Fano - Testone - Munt. 372 AG (g 8,41) RR Tosato ma di ottima conservazione per questo tipo di moneta - BB+

Starting price:
1.500,00 €
Current bid:
Gregorio XIII ...

Lot 1109

Gregorio XIII (1572-1585) Fano - Giulio - Munt. 382/1 AG (g 2,99) RRR Leggermente poroso - BB

Starting price:
1.000,00 €
Current bid:
Clemente VIII ...

Lot 1110

Clemente VIII (1592-1605) Testone A. I - Munt. 23 AG (g 9,41) RRR In slab NGC AU53 5887105-030 - qSPL

Starting price:
1.800,00 €
Current bid:
Paolo V (1605-1621) ...

Lot 1111

Paolo V (1605-1621) Quadrupla 1608 A. IV - Munt. 5 AU (g 13,37) RRR Ex Nomisma 52, lotto 1192. Un segno sullo stemma al D/ e piccole ... - BB

Starting price:
18.000,00 €
Current bid:
Paolo V (1605-1621) ...

Lot 1112

Paolo V (1605-1621) Quadrupla A. XIII - Munt. 7 AU (g 13,38) RRR In slab NGC MS61 5887105-002. In conservazione eccezionale per questo tipo ... - SPL

Starting price:
30.000,00 €
Current bid:
30.000,00 €
Gregorio XV (1621-1623) ...

Lot 1113

Gregorio XV (1621-1623) Medaglia 1623 A. III - Opus: Mori - CNORP 89 AG (g 16,40 - Ø 36,5 mm) RR Splendido esemplare con bellissima patina - SPL+

Starting price:
600,00 €
Current bid:
600,00 €

Auction 63 - Coins and Medals

SESSION 1 (Lots 151-452)
Room auction - Live auction - Starts
01 07 2021 16:00 CET

SESSION 2 (Lots 453-958)
02 07 2021 08:30 CET
02 07 2021 09:30 CET

SESSION 3 (Lots 959-1360)
02 07 2021 13:30 CET
02 07 2021 14:30 CET

SESSION 4 (Lots 1361-1749)
03 07 2021 08:30 CET
03 07 2021 09:30 CET