Vatican coins and medals - Auction 63

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1144

Clemente XI (1700-1721) Doppia A. IX - Munt. 5 AU (g 6,73) RRRR Conservazione eccezionale. Ex NAC, Zurigo, 1 giugno 1994, lotto 365 - FDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1145

Clemente XI (1700-1721) Scudo d’oro A. XII - Munt. 16 AU (g 3,36) RRR Conservazione eccezionale - FDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1146

Clemente XI (1700-1721) Piastra A. XV - Munt. 49 AG (g 32,14) RR Piccola mancanza nel campo del D/ ma bellissimo esemplare con patina di ... - SPL+

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1147

Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra 1704 A. IIII - Munt. 57 AG R In slab NGC MS62 5887105-067. Splendido esemplare con una delicata ... - qFDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1148

Clemente XI (1700-1721) Testone A. V - Munt. 58 AG (g 9,08) RR Bella patina di vecchia raccolta - BB

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1149

Clemente XI (1700-1721) Testone A. VI - Munt. 64 AG (g 9,16) RR Bella patina di vecchia raccolta - SPL

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1150

Clemente XI (1700-1721) Giulio 1701 A. I del Possesso - Munt. 107 AG (g 3,04) RR Splendida patina iridescente - qSPL

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1151

Clemente XI (1700-1721) Giulio A. XII - Munt. 83 AG (g 3,08) RR In slab NGC MS64 5887104-042. Conservazione eccezionale - FDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1152

Clemente XI (1700-1721) Giulio A. XVII - Munt. 114 AG (g 3,05) Conservazione eccezionale - FDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1153

Clemente XI (1700-1721) Bologna - Lira 1702 - Munt. 179 AG (g 6,01) RRR Traccia di appiccagnolo - BB/BB+

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1154

Clemente XI (1700-1721) Ferrara - Doppio grossetto da 26 quattrini 1709 A. IX - Munt. 237 MI (g 2,18) Conservazione eccezionale con ... - FDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1155

Clemente XI (1700-1721) Medaglia 1700 Elezione al Pontificato e Chiusura della Porta Santa - Opus: Hamerani AG (g 27,12 - Ø 36 mm) RR ... - qFDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1156

Clemente XI (1700-1721) Medaglia 1701 A. I Esortazione alla pace - Opus: Hamerani AU (g 37,92 - Ø 32 mm) RRRRR Modestissimi graffietti ... - qFDC

Innocenzo XIII ...

Lot 1157

Innocenzo XIII (1721-1724) Giulio - Munt. 7 AG (g 3,06) RR In slab NGC MS66 5887104-037. Conservazione eccezionale con splendida patina ... - FDC

Sede Vacante (1724) ...

Lot 1158

Sede Vacante (1724) Mezza piastra 1724 - Munt. 3 AG (g 15,94) RRRR Conservazione eccezionale con splendida patina iridescente - FDC

Sede Vacante (1724) ...

Lot 1159

Sede Vacante (1724) Testone 1724 - Munt. 4 AG (g 8,95) RR Traccia di appiccagnolo. Screpolatura al R/ - BB

Benedetto XIII ...

Lot 1160

Benedetto XIII (1724-1730) Medaglia 1725 Giubileo - Opus: Hamerani - Miselli 199 AG (g 50,80 - 49 mm) RRR Minimi colpetti al bordo ed un ... - qFDC

Benedetto XIII ...

Lot 1161

Benedetto XIII (1724-1730) Medaglia 1726 Ritrovamento e ricollocamento delle reliquie di S. Flavio Clemente - Miselli 218 AG (g 65,65 - Ø ... - BB+

Sede Vacante (1730) ...

Lot 1162

Sede Vacante (1730) Giulio 1730 - Munt. 4 AG (g 3,01) R - BB

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 1163

Clemente XII (1730-1740) Zecchino 1739 - Munt. 4 AU (g 3,38) Splendido esemplare - FDC

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 1164

Clemente XII (1730-1740) Zecchino - Munt. 5 AU (g 3,38) Leggermente poroso e di colorazione rossastra, ondulazioni del tondello - BB

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 1165

Clemente XII (1730-1740) Scudo d’oro 1734 A. V - Munt. 13 AU (g 3,11) Restauri e piccole screpolature al D/ e al R/ - SPL

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 1166

Clemente XII (1730-1740) Scudo d’oro 1735 A. V - Munt. 14 AU (g 3,09) - qFDC/FDC

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 1167

Clemente XII (1730-1740) Mezza piastra 1736 A. VII - Munt. 19 AG (g 14,75) Conservazione eccezionale in slab NGC MS61 5887105-006 - FDC

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 1168

Clemente XII (1730-1740) Testone 1736 A. VI - Munt. 32 AG (g 8,41) RR Bellissimo esemplare con delicata patina iridescente - SPL+

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 1169

Clemente XII (1730-1740) Testone 1736 - Munt. 23 AG (g 8,43) Conservazione eccezionale in slab NGC MS64 5887105-007. Splendida patina ... - FDC

Benedetto XIV ...

Lot 1170

Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1743 - Munt. 8b AU (g 3,43) RRRR Conservazione eccezionale - FDC

Benedetto XIV ...

Lot 1171

Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1751 A. XI - Munt. 19 AU (g 3,43) - SPL/qFDC

Benedetto XIV ...

Lot 1172

Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1753 A. XIV - Munt. 19d AU RRR In slab NGC AU55 - SPL/SPL+

Benedetto XIV ...

Lot 1173

Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo zecchino 1748 - Munt. manca AU (g 1,69) RRR In slab NGC MS63 5887105-088. Splendido esemplare di questo ... - FDC

Auction 63

SESSION 1 (Lots 151-452)

SESSION 2 (Lots 453-958)

SESSION 3 (Lots 959-1360)

SESSION 4 (Lots 1361-1749)