Vatican coins and medals - Auction 63

Benedetto XIV ...

Lot 1174

Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia 1747 Opera Pia dei Poveri Vergognosi in Bologna - Opus: Hamerani - AG (g 26,18 - Ø 40 mm) RRR Abbiamo ... - SPL+

Benedetto XIV ...

Lot 1175

Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia Premio dell’Accademia Capitolina - Opus: Hamerani - AG (g 112 - Ø 56 mm) RRR Minimi colpetti al bordo ... - qSPL

Sede Vacante (1758) ...

Lot 1176

Sede Vacante (1758) Zecchino 1758 - Munt. 1 AU (g 3,41) RRR Di grandissima qualità abbinata ad una elevata rarità. Sicuramente uno dei ... - qFDC

Clemente XIII ...

Lot 1177

Clemente XIII (1758-1769) Zecchino 1760 A. III - Munt. 4 AU (g 3,40) - SPL/FDC

Clemente XIII ...

Lot 1178

Clemente XIII (1758-1769) Zecchino 1761 A. IV - Munt. 5 AU (g 3,44) Splendido esemplare dai fondi brillanti al D/ - FDC/qFDC

Clemente XIII ...

Lot 1179

Clemente XIII (1758-1769) Mezzo zecchino 1758 A. I - Munt. 8 AU (g 1,71) R - FDC

Clemente XIII ...

Lot 1180

Clemente XIII (1758-1769) Baiocco - Munt. 31 MI (g 0,75) Piccole macchie nere ma bell’esemplare per questo tipo di moneta emessa, in ... - qSPL

Clemente XIII ...

Lot 1181

Clemente XIII (1758-1769) Medaglia 1764 A. IV Ampliamento del porto di Civitavecchia - Opus: Hamerani - AG (g 23,85) Minimo colpetto al ... - qFDC/FDC

Sede Vacante (1769) ...

Lot 1182

Sede Vacante (1769) Giulio 1769 - Munt. 3 AG (g 2,64) Inizio di patina iridescente - SPL+

Clemente XIV (1769-1774) ...

Lot 1183

Clemente XIV (1769-1774) Zecchino 1769 A. I - Munt. 1 AU (g 3,42) - FDC

Clemente XIV (1769-1774) ...

Lot 1184

Clemente XIV (1769-1774) Zecchino 1772 A. III - Munt. 1b AU (g 3,46) RR - FDC

Clemente XIV (1769-1774) ...

Lot 1185

Clemente XIV (1769-1774) Testone 1770 A. II - Munt. 4 AG (g 7,93) - SPL/SPL+

Clemente XIV (1769-1774) ...

Lot 1186

Clemente XIV (1769-1774) Bologna - Mezzo scudo da 2 lire 1773 A. V - Munt. 15 AG (g 11,60) RR - MB

Clemente XIV (1769-1774) ...

Lot 1187

Clemente XIV (1769-1774) Medaglia A. V - Opus: Cropanese - AG (g 22,74 - Ø 39 mm) Minimo colpetto al bordo - qFDC

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1188

Pio VI (1774-1799) Zecchino 1775 A. I - Munt. 8 AU (g 3,43) Schiacciatura al margine ad h 12 - qFDC

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1189

Pio VI (1774-1799) Zecchino 1776 A. II - Munt. 9 AU (g 3,41) Un piccolo difetto di conio con schiacciatura al ciglio del D/ ma ... - SPL+

Pio VI (1774-1799) 25 ...

Lot 1190

Pio VI (1774-1799) 25 Baiocchi 1795 A. XXI - Munt. 66a MI (g 9,42) In slab NGC MS65 5887104-038. Conservazione eccezionale con splendida ... - FDC

Pio VI (1774-1799) 2 ...

Lot 1191

Pio VI (1774-1799) 2 Carlini 1796 A. XXII - Munt. 83 MI (g 4,20) Conservazione eccezionale - qFDC/FDC

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1192

Pio VI (1774-1799) Quattrino A. IX - Nomisma 219 CU (g 2,29) Conservazione eccezionale in rame rosso. In slab NGC MS66RB 5887105-032 - FDC

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1193

Pio VI (1774-1799) Bologna - 5 Zecchini 1787 A. XIII - Munt. 162 AU (g 17,07) RRR - BB+

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1194

Pio VI (1774-1799) Bologna - 2 Doppie 1786 - Munt. 165 AU (g 10,91) R Bella patina rossiccia - SPL

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1195

Pio VI (1774-1799) Bologna - Doppia 1789 - Munt. 180b AU (g 5,46) RR In slab NGC MS62 5887105-010 - FDC

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1196

Pio VI (1774-1799) Bologna - Doppia 1790 - Munt. 182 AU (g 5,44) RRR Nessun passaggio censito su acsearch. Modestissime abrasioni marginali ... - qFDC

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1197

Pio VI (1774-1799) Bologna - Mezza doppia 1788 - Munt. 193b AU (g 2,72) RRR In slab NGC MS61 5887105-011 - qFDC

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1198

Pio VI (1774-1799) Bologna - Mezzo scudo 1778 A. IIII - Munt. 206 AG (g 13,22) - BB+

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1199

Pio VI (1774-1799) Perugia - Madonnina 1797 A. XXIII - Munt. 390 CU (g 16,68) Zone di rame rosso, sul bordo non è stato impresso per un ... - qFDC

Pio VI (1774-1799) Terni ...

Lot 1200

Pio VI (1774-1799) Terni - 6 Baiocchi 1797 A. XXIII - Munt. 420 MI RRR In slab NGC MS62 5887104-078 - FDC

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 1201

Pio VI (1774-1799) Medaglia 1782 Viaggio a Vienna - Opus: Donner - AG (g 17,46 - Ø 37 mm) Colpetti e graffi al bordo - BB

Governo Popolare di ...

Lot 1202

Governo Popolare di Bologna (1796-1797) Scudo 1796 - Pag. 35 e segg. AG (g 29,00) Esemplare di conservazione eccezionale per questo tipo di ... - qFDC

Governo Popolare di ...

Lot 1203

Governo Popolare di Bologna (1796-1797) Scudo 1797 - Pag. 36 e segg. AG (g 29,05) Esemplare di grande qualità per questo tipo di moneta - SPL+

Auction 63

SESSION 1 (Lots 151-452)

SESSION 2 (Lots 453-958)

SESSION 3 (Lots 959-1360)

SESSION 4 (Lots 1361-1749)