Vatican coins and medals - Auction 63

Pio IX (1846-1870) 2 ...

Lot 1294

Pio IX (1846-1870) 2 Lire 1867 A. XXII - Nomisma 866 AG In slab PCGS MS65 342684.65/19566221. Conservazione eccezionale - FDC

Pio IX (1846-1870) Lira ...

Lot 1295

Pio IX (1846-1870) Lira 1866 A. XXI - Nomisma 874 AG In slab PCGS MS64 399321.64/19137179 - FDC

Pio IX (1846-1870) Lira ...

Lot 1296

Pio IX (1846-1870) Lira 1868 A. XXIII - Nomisma 878 AG In slab NGC MS64 3153776-017 - FDC

Pio IX (1846-1870) 10 ...

Lot 1297

Pio IX (1846-1870) 10 Soldi 1867 A. XXII - Nomisma 883 AG In slab PCGS MS65 411595.65/17286907. Minimi difetti di conio - FDC

Pio IX (1846-1870) 2 ...

Lot 1298

Pio IX (1846-1870) 2 Soldi 1867 A. XXI - Nomisma 901 CU (g 9,68) Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

Pio IX (1846-1870) Soldo ...

Lot 1299

Pio IX (1846-1870) Soldo 1866 A. XXI Busto piccolo - Nomisma 902 CU (g 5,11) Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

Pio IX (1846-1870) ...

Lot 1300

Pio IX (1846-1870) Centesimo 1866 A. XXI - Nomisma 908 CU In slab NGC MS64RB 3498252-116 - FDC

Pio IX (1846-1870) ...

Lot 1301

Pio IX (1846-1870) Medaglia 1853 Restauro torre Porta Pia - Opus: Cerbara - AE (g 70,09 - Ø 55 mm) In astuccio in velluto rosso d’epoca ... - FDC

Pio IX (1846-1870) ...

Lot 1302

Pio IX (1846-1870) Medaglia 1863 cardinale Filippo de Angelis - Opus: Zaccagnini - AG (g 30,80 - Ø 43 mm) e AE (g 33,72 - Ø 43 mm) Lotto ... - FDC

Lot 1303

Pio IX (1846-1870) Lotto di cinque medaglie di largo modulo 80 mm unifaci, probabilmente riconii da conii originali in metallo bianco - ... - FDC

Leone XIII (1878-1903) ...

Lot 1304

Leone XIII (1878-1903) Medaglia 1887 Cinquantesimo di sacerdozio - Opus: Bianchi - AE (g 252 - Ø 82 mm) Conservazione eccezionale, in ... - FDC

Pio X (1903-1914) ...

Lot 1305

Pio X (1903-1914) Medaglia 1951 Beatificazione di papa Pio X - Opus: Morbiducci AU (g 136 marcato 750 - Ø 60 mm) RRR Una spettacolare ... - FDC

Pio XI (1922-1939) 100 ...

Lot 1306

Pio XI (1922-1939) 100 Lire 1930 - Nomisma 692 AU (g 8,82) RR Minimo graffietto al D/ - FDC

Pio XI (1922-1939) 100 ...

Lot 1307

Pio XI (1922-1939) 100 Lire 1933-34 Giubileo - Nomisma 915 AU (g 8,82) Graffietti sulla guancia al D/ - FDC

Pio XI (1922-1939) 100 ...

Lot 1308

Pio XI (1922-1939) 100 Lire 1937 A. XVI - Nomisma 919 AU Piccole screpolature al D/. In slab NGC MS67 cod. 2763872-002 - FDC

Pio XI (1922-1939) ...

Lot 1309

Pio XI (1922-1939) Divisionale 1930 - Nomisma 703 AU, AG, NI, CU RR Lotto di nove monete, colpetti al bordo nel 100 lire - SPL/FDC

Pio XI (1922-1939) ...

Lot 1310

Pio XI (1922-1939) Divisionale 1932 - Nomisma 705 AU, AG, NI, CU Lotto di nove monete, minimi graffietti sulla guancia del 100 lire - SPL/FDC

Pio XI (1922-1939) ...

Lot 1311

Pio XI (1922-1939) Divisionale 1935 - Nomisma 708 AU, AG, NI, CU RR Lotto di nove monete - SPL/FDC

Pio XI (1922-1939) ...

Lot 1312

Pio XI (1922-1939) Divisionale 1936 - Nomisma 709 AU, AG, NI, CU Lotto di nove monete - SPL/FDC

Pio XI (1922-1939) ...

Lot 1313

Pio XI (1922-1939) Divisionale 1937 - Nomisma 710 AU, AG, NI, CU R Lotto di nove monete, minimo colpetto al bordo del 100 lire - SPL-FDC

Sede Vacante (1939) 10 e ...

Lot 1314

Sede Vacante (1939) 10 e 5 Lire 1939 - Nomisma 933 AG Lotto di due monete in astuccio d’epoca con la scritta “S. C. V. SEDE VACANTE ... - SPL-FDC

Pio XII (1939-1958) 100 ...

Lot 1315

Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1945 A. VII - Nomisma 721 AU (g 5,21) RR - FDC

Pio XII (1939-1958) 100 ...

Lot 1316

Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1953 A. XV - Nomisma 729 AU (g 5,21) RR - FDC

Pio XII (1939-1958) 100 ...

Lot 1317

Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1954 A. XVI - Nomisma 730 AU (g 5,20) RR - FDC

Pio XII (1939-1958) 100 ...

Lot 1318

Pio XII (1939-1958) 100 Lire 1956 A. XVIII - Pag. 732 AU (g 5,20) RR - FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 1319

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1940 - Nomisma 736 AU, AG, NI, CU R Lotto di nove monete - FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 1320

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1941 - Nomisma 737 AU, AG, NI, CU RR Lotto di nove monete in astuccio blu con lo stemma papale - qFDC-FDC

Lot 1321

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1942 - Nomisma 738 AU, AG, NI, CU RR Lotto di nove monete in astuccio d’epoca con lo stemma papale - FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 1322

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1944 A. VI: 10 e 5 Lire in argento, 2 e una Lira, 50 e 20 Centesimi in acmonital e 10 e 5 Centesimi in ... - FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 1323

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1946 - Nomisma 742 AU, AG, NI, CU RRR Lotto di nove monete - FDC

Auction 63

SESSION 1 (Lots 151-452)

SESSION 2 (Lots 453-958)

SESSION 3 (Lots 959-1360)

SESSION 4 (Lots 1361-1749)