Vatican coins and medals - E-Live Auction 23

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 588

Clemente XII (1730-1740) Giulio A. V - Munt. 73 AG (g 2,76) Splendida patina iridescente - BB

Benedetto XIV ...

Lot 589

Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo scudo 1754 A. XIV - Munt. 49 CU (g 13,12) Campi bulinati. Traccia di appiccagnolo divelto - qBB

Benedetto XIV ...

Lot 590

Benedetto XIV (1740-1758) Quinto di scudo 1755 A. XVI - Munt. 51d AG (g 5,23) - BB/BB+

Benedetto XIV ...

Lot 591

Benedetto XIV (1740-1758) Quinto di scudo 1757 A. XVII - Munt. 51G AG (g 4,93) - qBB

Benedetto XIV ...

Lot 592

Benedetto XIV (1740-1758) Bologna - Mezzo bolognino 1741 (?) - Munt. 236 CU (g 6,19) Tondello tranciato - BB+

Benedetto XIV ...

Lot 593

Benedetto XIV (1740-1758) Ferrara - Mezzo baiocco A. IX - Munt. 328 CU (g 5,86) - qBB

Benedetto XIV ...

Lot 594

Benedetto XIV (1740-1758) Ferrara - Mezzo baiocco 1751 - Munt. 377 CU (g 5,17) - MB

Benedetto XIV ...

Lot 595

Benedetto XIV (1740-1758) Ferrara - Mezzo baiocco A. X - Munt. 343 CU (g 4,67) - MB

Benedetto XIV ...

Lot 596

Benedetto XIV (1740-1758) Ravenna - Quattrino - Ber. 2877 CU (g 1,80) - qBB

Benedetto XIV ...

Lot 597

Benedetto XIV (1740-1758) Ravenna - Quattrino - CU (g 1,74) Variante RAVEN / NA - qBB

Clemente XIV ...

Lot 598

Clemente XIV (1769-1774-1721) Zecchino 1769 A. I - Munt. 1 AU (g 3,45) - SPL

Clemente XIV ...

Lot 599

Clemente XIV (1769-1774-1721) Zecchino 1772 A. III - Munt. 1b AU (g 3,45) RR - SPL

Pio VI (1775-1799) 25 ...

Lot 600

Pio VI (1775-1799) 25 Baiocchi 1795 A. XXI - Munt. 66a MI in slab NGC MS63 3591126-133. Debolezze di conio - SPL

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 601

Pio VI (1774-1799) Doppio giulio 1780 A. VII - Munt. 39 AG (g 5,22) Graffietto al D/ - qBB

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 602

Pio VI (1775-1799) Madonnina 1797 A. XXIII - Munt. 94 CU (g 16,85) Porosa, graffi - MB

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 603

Pio VI (1775-1799) Bologna - Mezzo scudo 1778 A. IV - Munt. 24 AG (g 12,70) Colpetti al bordo - qBB

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 604

Pio VI (1775-1799) Gubbio - Sampietrino 1796 - Munt. 352 CU (g 8,42) - qBB

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 605

Pio VI (1775-1799) Gubbio - Mezzo baiocco A. XVI - Munt. 367 CU (g 5,52) Colpo al bordo - BB

Repubblica Romana ...

Lot 606

Repubblica Romana (1798-1799) Macerata - Mezzo baiocco s.d. - Gig. 1 CU (g 2,61) RR - qBB

Pio VI (1775-1799) San ...

Lot 607

Pio VI (1775-1799) San Severino - Madonnina 1797 A. XXIII - Munt. 403 CU (g 10,99) - qBB/BB

Pio VI (1775-1799) Lotto ...

Lot 608

Pio VI (1775-1799) Lotto di due monete come da foto - qBB/BB

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 609

Pio VI (1775-1799) Medaglia 1782 - Opus: Rosa AG (g 24,39 - Ø 41 mm) Colpo al bordo, graffietti - SPL

Repubblica romana ...

Lot 610

Repubblica romana (1798-1799) 2 Baiocchi s.d. - CU (g 16,53) - BB

Repubblica romana ...

Lot 611

Repubblica romana (1798-1799) 2 Baiocchi s.d. - CU (g 15,43) Colpo al bordo - BB

Repubblica romana ...

Lot 612

Repubblica romana (1798-1799) Gubbio - Mezzo baiocco - Bruni 3 CU (g 4,21) - MB

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 613

Pio VI (1775-1799) Perugia - Sanpietrino 1796 - Munt. 392 CU (g 17,47) - qBB/BB

Governo Popolare di ...

Lot 614

Governo Popolare di Bologna (1796-1797) Scudo 1797 - Pag. 36 e segg. AG In slab NGC AU58 2771514-021. Modestissime porosità ma bel metallo ... - SPL

Leone XII (1823-1829) ...

Lot 615

Leone XII (1823-1829) Medaglia A. II Apertura della Porta Santa - Opus: Girometti - AG (g 33,40) Colpetti e striature al bordo, leggermente ... - BB+

Sede Vacante (1830-1831) ...

Lot 616

Sede Vacante (1830-1831) Bologna - Scudo 1830 - Nomisma 346 AG (g 26,43) Minimi colpetti al bordo. Intensa patina - BB+

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 617

Gregorio XVI (1831-1846) 10 Scudi 1836 A. VI - Nomisma 353 AU (g 17,36) - qSPL/SPL

E-Live Auction 23

SESSION 1 (Lots 1-908)

SESSION 2 (Lots 909-1829)