Vatican coins and medals - E-Live Auction 24

Senato romano - Ducato - ...

Lot 335

Senato romano - Ducato - Munt. 118 AU (g 3,54) RRR - SPL

Clemente IV (1190-1200) ...

Clemente IV (1190-1200) Bolla - PB (g 47,21)

Lot 336

Clemente IV (1190-1200) Bolla - PB (g 47,21) - B

Alessandro VI ...

Lot 337

Alessandro VI (1492-1503) Grosso - Munt. 16 AG (g 3,22) Forato - BB

Leone X (1513-1521) ...

Lot 338

Leone X (1513-1521) ...

Lot 339

Leone X (1513-1521) Medaglia Riconio (sec. XVIII) - AE (g 18,55 - Ø 33 mm) Difetto di conio al D/, patina rimossa e lucidata - FDC

Paolo III (1534-1549) ...

Lot 340

Paolo III (1534-1549) Paolo - Munt. 38 AG (g 3,05) RRR - MB

Paolo III (1534-1549) ...

Lot 341

Paolo III (1534-1549) Paolo - Munt. 56 AG (g 3,09) R - MB/qBB

Giulio III (1555-1555) ...

Lot 342

Giulio III (1555-1555) Giulio A. II - Munt. 16 AG (g 3,00) RR Poroso - BB

Pio V (1566-1572) ...

Lot 343

Pio V (1566-1572) Medaglia A. VI 1571 - Opus: Bonzagni - AE (g 22,00 - Ø 36 mm) Riconio Mazio - FDC

Gregorio XIII ...

Lot 344

Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone - Munt. 218 AG (g 9,44) Bella patina - SPL

Gregorio XIII ...

Lot 345

Paolo V (1605-1621) ...

Lot 346

Paolo V (1605-1621) Quattrino - Munt. 111 CU (g 1,77) - BB

Paolo V (1605-1621) ...

Lot 347

Paolo V (1605-1621) Ferrara - Quattrino 1613 A. VIII - Munt. 234 CU (g 3,19) - BB

Paolo V (1605-1621) ...

Lot 348

Paolo V (1605-1621) Ferrara - Quattrino 1613 A. VIII - Munt. 234 CU (g 2,34) - MB

Paolo V (1605-1621) ...

Lot 349

Paolo V (1605-1621) Ferrara - Quattrino 1613 A. VIII - Munt. 234 CU (g 3,06) - MB

Paolo V (1605-1621) ...

Lot 350

Paolo V (1605-1621) Ferrara - Quattrino 1613 A. VIII - Munt. 234 CU (g 2,88) - MB

Gregorio XV (1621-1623) ...

Lot 351

Gregorio XV (1621-1623) Testone - Munt. 11 var. AG (g 9,38) RRR - MB+

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lot 352

Urbano VIII (1623-1644) Testone 1625 A. II Giubileo - Munt. 48 AG (g 9,61) Consuete ribattiture ma bell’esemplare dal metallo lucente - qSPL

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lot 353

Urbano VIII (1623-1644) Quattrino - Munt. 188 CU (g 3,34) - MB

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lot 354

Urbano VIII (1623-1644) Bologna - Gabellone da 3 bianchi 1624 - Munt. 235 AG (g 9,48) RR - BB+

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lot 355

Urbano VIII (1623-1644) Ferrara - Mezzo bolognino 1623 - Munt. 243 CU (g 8,79) - BB

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lot 356

Urbano VIII (1623-1644) Medaglia A. II 1624 apertura della Porta Santa - Opus: G. Mola - AE (g 18,70 - Ø 44 mm) RR Copia fusa - BB

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lot 357

Urbano VIII (1623-1644) Medaglia A. III 1626 - Opus: Mola - AE (g 16,97 - Ø 35 mm) RRR - qFDC/FDC

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lot 358

Innocenzo X (1644-1655) ...

Lot 359

Innocenzo X (1644-1655) Gubbio - Quattrino A. V (?) - Munt. 125 CU (g 3,46) - BB+

Innocenzo X (1644-1655) ...

Lot 360

Innocenzo X (1644-1655) ...

Lot 361

Innocenzo X (1644-1655) Medaglia A. VI 1650 - Opus: Morone - AE (g 22,20 - Ø 37 mm) - SPL

Alessandro VII ...

Lot 362

Alessandro VII (1655-1667) Medaglia A. IV 1659 - Opus: Morone - AE (g 13,00 - Ø 37 mm) Colpo al bordo - BB+

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 363

Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 - Munt. 12 AG (g 32,53) Appiccagnolata - qBB

Clemente X (1670-1679) ...

Lot 364

Clemente X (1670-1679) Piastra 1675 - Munt. 13 AG (g 31,79) Fondi leggermente lucidati - BB+

E-Live Auction 24

SESSION 1 (Lots 1-532)
27 09 2021 18:30 CEST
Live auction - Starts
27 09 2021 18:30 CEST

SESSION 2 (Lots 533-1019)
28 09 2021 18:30 CEST
Live auction - Starts
28 09 2021 18:30 CEST