Vatican coins and medals - E-Live Auction 24

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 395

Clemente XI (1700-1721) Medaglia A. IV 1704 - Opus: Hamerani - AE (g 29,08 - Ø 36 mm) - SPL+/qFDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 396

Clemente XI (1700-1721) Medaglia A. VI 1706 - Opus: Hamerani - AE (g 21,88 - Ø 39 mm) RR Colpetti e screpolature sul bordo - SPL

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 397

Clemente XI (1700-1721) Medaglia A. X 1710 - Opus: Hamerani - AE (g 28,72 - Ø 39 mm) - FDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 398

Clemente XI (1700-1721) Medaglia A. XIII 1713 - Opus: Hamerani - AE (g 27,70 - Ø 40 mm) - SPL

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 399

Clemente XI (1700-1721) Medaglia A. XVI 1716 - Opus: Hamerani - AE (g 32,80 - Ø 39 mm) RR - FDC

Innocenzo XIII ...

Lot 400

Innocenzo XIII (1721-1724) Bologna - Muraiola da 4 bolognini 1723 - Munt. 33 MI (g 3,37) RR Frattura del tondello - BB+

Innocenzo XIII ...

Lot 401

Innocenzo XIII (1721-1724) Medaglia A. II 1722 - Opus: Hamerani - AE (g 13,79 - Ø 33 mm) Zone di rame rosso. Modeste escrescenze di ... - BB/SPL

Innocenzo XIII ...

Lot 402

Innocenzo XIII (1721-1724) Medaglia A. III 1723 - Opus: Hamerani - AE (g 15,0 - Ø 33 mm) R Mancanza di metallo al D/ - BB/SPL

Benedetto XIII ...

Lot 403

Benedetto XIII (1724-1730) Medaglia A. II 1725 - Opus: Hamerani - AE (g 14,14 - Ø 32 mm) - FDC

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 404

Clemente XII (1730-1740) Zecchino 1739 - Munt. 4 AU (g 3,40) RR Difetto di conio al D/ e tondello lievemente ondulato - BB

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 405

Clemente XII (1730-1740) Mezza piastra A. IV - Munt. 20 AG (g 14,74) - BB+

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 406

Clemente XII (1730-1740) Mezza piastra A. IV - Munt. 20 AG (g 14,34) - qBB

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 407

Clemente XII (1730-1740) Testone 1736 A. VI - Munt. 30 AG (g 8,43) RR Graffi al D/ - SPL

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 408

Clemente XII (1730-1740) Medaglia A. I 1731 - Opus: Hamerani - AE (g 16,30 - Ø 32 mm) RR Mancanza di metallo sul bordo - FDC

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 409

Clemente XII (1730-1740) Medaglia 1735 A. V - Opus: Hamerani - Bart. 735 MD (g 21,58 - Ø 37 mm) Modesta abrasione della doratura sul ... - SPL+

Benedetto XIV ...

Lot 410

Benedetto XIV ...

Lot 411

Benedetto XIV (1740-1758) Giulio A. 1741 A. I del Possesso - Munt. 52 AG (g 2,78) RR - BB+

Benedetto XIV ...

Lot 412

Benedetto XIV (1740-1758) Grosso 1741 A. I del Possesso - Munt. 106 AG (g 1,27) RRR - BB+

Benedetto XIV ...

Lot 413

Benedetto XIV (1740-1758) Bologna - Scudo 1740 - Munt. 225 AG (g 23,57) RRR Mancanza di conio sul bordo, moneta di grande rarità - MB/B

Benedetto XIV ...

Lot 414

Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia A. I 1741 - Opus: Hamerani - AE (g 15,20 - Ø 32 mm) - FDC

Benedetto XIV ...

Lot 415

Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia A. II 1742 - Opus: Hamerani - AE (g 14,50 - Ø 32 mm) RR - qFDC

Benedetto XIV ...

Lot 416

Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia A. III Monumento sepolcrale a Maria Clementina Sobieska - Opus: Hamerani - Bart. 743 AG (g 20,75) ... - BB+

Benedetto XIV ...

Lot 417

Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia A. III 1743 - Opus: Hamerani - AE (g 16,40 - Ø 35 mm) RR - FDC

Benedetto XIV ...

Lot 418

Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia A. IV 1744 - Opus: Hamerani - AE (g 18,00 - Ø 36 mm) RR Colpetto al bordo - SPL+

Benedetto XIV ...

Lot 419

Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia A. VI 1746 - Opus: Hamerani - AE (g 20,30 - Ø 39 mm) Rame rosso - FDC

Benedetto XIV ...

Lot 420

Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia A. VI 1746 - Opus: Hamerani - AE (g 29,37 - Ø 40 mm) RR - SPL+

Benedetto XIV ...

Lot 421

Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia A. VIII 1748 - Opus: Hamerani - AE (g 22,60 - Ø 40 mm) - SPL+

Benedetto XIV ...

Lot 422

Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia A. XIII 1753 - Opus: Hamerani - AE (g 22,70 - Ø 40 mm) - qFDC

Sede Vacante (1758) ...

Lot 423

Sede Vacante (1758) Medaglia 1758 - AE (g 9,79 - Ø 27 mm) RRR Emessa dal Cardinale Gioacchino Ferdinando Portocarrero - qBB

Clemente XIII ...

Lot 424

Clemente XIII (1758-1769) Giulio 1763 A. V - Munt. 20 AG (g 2,66) Bella patina iridescente - qFDC

E-Live Auction 24

SESSION 1 (Lots 1-532)
27 09 2021 18:30 CEST
27 09 2021 18:30 CEST

SESSION 2 (Lots 533-1019)
28 09 2021 18:30 CEST
28 09 2021 18:30 CEST