Vatican coins and medals - E-Live Auction 24

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 485

Gregorio XVI (1831-1846) 5 Baiocchi 1843 A. XIII - Nomisma 492 AG (g 1,33) Piccolo colpo al bordo, bella patina - SPL

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 486

Gregorio XVI (1831-1846) Mezzo Baiocco 1831 A. I - Nomisma 531 CU (g 5,73) Rame rosso - FDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 487

Gregorio XVI (1831-1846) Bologna - Mezzo Baiocco 1834 A. IV - Nomisma 535 CU (g 5,67) - qFDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 488

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia 1833 A. III - Opus: Girometti - AE (g 32,07) - qFDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 489

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia 1833 A. III - Opus: Cerbara - AE (g 14,85) - FDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 490

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia 1834 A. IV - Opus: Cerbara - AE (g 33,94) - SPL

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 491

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia 1837 A. VII - Opus: Girometti - AE (g 40,77) - qFDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 492

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia 1837 A. VII - Opus: Girometti - AE (g 40,67) Minimo colpetto al bordo - FDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 493

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia A. VIII - Opus: Cerbara - AE (g 36,88) - SPL

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 494

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia 1839 A. IX - Opus: Girometti - AE (g 39,65) - SPL/qFDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 495

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia 1842 A. XII - Opus: Cerbara - AE (g 42,08) - SPL

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 496

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia A. XV Lavanda - Opus: Girometti AG (g 16,60) Colpetti al bordo, uno pesante, e graffi sulla guancia al D/ - qSPL

Sede Vacante (1846) ...

Lot 497

Sede Vacante (1846) Scudo 1846 - Nomisma 576 AG (g 26,82) Fondi ripassati - BB

Repubblica romana ...

Lot 498

Repubblica romana (1848-1849) 16 Baiocchi 1849 - Gig. 2 MI (g 7,93) Argentatura non omogenea - SPL/SPL+

Pio IX (1846-1870) Scudo ...

Lot 499

Pio IX (1846-1870) Scudo 1854 A. IX - Nomisma 653 AG (g 26,87) Modeste macchie ma bellโ€™esemplare - SPL

Pio IX (1846-1878) 50 ...

Lot 500

Pio IX (1846-1878) 50 Baiocchi A. V - Nomisma 429 AG (g 13,44) - qFDC/FDC

Pio IX (1846-1870) 20 ...

Lot 501

Pio IX (1846-1870) 20 Baiocchi 1860 A. XV - Nomisma 686 AG (g 5,57) Modesta porositร  - BB+/SPL

Pio IX (1846-1870) 5 ...

Lot 502

Pio IX (1846-1870) 5 Baiocchi 1849 A. IV - Nomisma 526 CU (g 40,77) Colpetti al bordo, zone di rame rosso - SPL

Pio IX (1846-1878) 5 ...

Lot 503

Pio IX (1846-1878) 20 ...

Lot 504

Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1866 A. XXI - Nomisma 844 AU (g 6,42) Colpetto al bordo - BB

PIO IX (1846-1870) 2 ...

Lot 505

PIO IX (1846-1870) 2 Lire 1867 A. XXII - Nomisma 866 AG (g 9,98) - SPL

PIO IX (1846-1870) Lira ...

Lot 506

PIO IX (1846-1870) Lira 1866 A. XXI - Nomisma 873 AG (g 4,98) Piccola screpolatura al ciglio del R/ - FDC

Pio IX (1846-1870) Lira ...

Lot 507

Pio IX (1846-1870) Lira 1867 A. XXII - Nomisma 876 AG (g 5,00) Modeste macchie al D/ - FDC

Pio IX (1846-1870) 10 ...

Lot 508

Pio IX (1866-1870) Soldo ...

Lot 509

Pio IX (1866-1870) Soldo 1867 A. XXI - Nomisma 903 CU (g 4,80) Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

Pio IX (1866-1870) Soldo ...

Lot 510

Pio IX (1866-1870) Soldo 1867 A. XXI - Nomisma 903 CU (g 5,14) Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

Pio IX (1846-1870) ...

Lot 511

Pio IX (1846-1870) Quattrino 1851 A. VI - Nomisma 834 CU (g 1,77) Tracce di rame rosso, macchie al R/ - FDC

Pio IX (1846-1870) ...

Lot 512

Pio IX (1846-1870) ...

Lot 513

Pio IX (1846-1870) Medaglia 1846 A. I - Opus: Cerbara - AE (g 38,91) - FDC

Pio IX (1846-1870) ...

Lot 514

Pio IX (1846-1870) Medaglia 1849 - Per i difensori della Santa Sede (con appiccagnolo) Bronzo portativa - 31,7 mm - 17,15 gr. - C - Opus: ... - SPL

E-Live Auction 24

SESSION 1 (Lots 1-532)
27 09 2021 18:30 CEST
27 09 2021 18:30 CEST

SESSION 2 (Lots 533-1019)
28 09 2021 18:30 CEST
28 09 2021 18:30 CEST