Vatican coins and medals - Auction 64

   Urbano VIII ...

Lot 825

Urbano VIII (1623-1644) Medaglia A. XIII 1636 riedificazione della facciata della chiesa di Santa Anastasia a Roma - Opus: G. Mola - AE ... - SPL+/qFDC

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lot 826

Urbano VIII (1623-1644) Medaglia 1633 A. X Baldacchino del Bernini in San Pietro - Opus: G. Mola - Bart. 633 AU (g 36,03 - Ø 41 mm) RRRR ... - SPL

   Urbano VIII ...

Lot 827

Urbano VIII (1623-1644) Medaglia A. XXI 1644 fine della controversia di Castro - Opus: G. Mola - AE (g 37,80 - Ø 44 mm) RRR Tiratura di ... - BB

   Innocenzo X ...

Lot 828

Innocenzo X (1644-1655) Testone A. II - Munt. 25 AG (g 9,57) RR In slab NGC AU58 5887105-005. Esemplare di insolita conservazione, ... - qFDC

   Innocenzo X ...

Lot 829

Innocenzo X (1644-1655) Medaglia 1645 A. I Lavanda dei piedi del Giovedì Santo - Opus: G. Cormano - AE (g 8,92 - Ø 29 mm) RR Graffi ... - qSPL

   Innocenzo X ...

Lot 830

Innocenzo X (1644-1655) Peso monetale contromarcato del doblone d’Italia - Ottone (g 13,11 - Ø 30 mm) RRR - SPL

   Alessandro VII ...

Lot 831

Alessandro VII (1655-1667) Piastra San Pietro nimbato - Munt. 7 AG (g 32,19) RR Fondi leggermente ritoccati - BB

   Alessandro VII ...

Lot 832

Alessandro VII (1655-1667) Giulio - Munt. 13 AG In slab NGC AU 58 cod. 5778222-027 - SPL/SPL+

   Alessandro VII ...

Lot 833

Alessandro VII (1655-1667) Medaglia 1663 A. I Scala Regia in Vaticano - Opus: G. Morone - AE (g 28,48 - Ø 40 mm) Rame rosso - FDC

Alessandro VII ...

Lot 834

Alessandro VII (1655-1667) Medaglia A. XI L’altare maggiore in San Pietro col baldacchino del Bernini - Opus: G. Morone Mola - Bart. 665 ... - SPL+

   Clemente X ...

Lot 835

Clemente X (1669-1676) Piastra 1671 A. II - Munt. 19 AG (g 31,81) RR Graffi al D/ - BB/BB+

   Clemente X ...

Lot 836

Clemente X (1669-1676) Piastra 1672 - Munt. 20 AG (g 31,63) RR Qualche graffietto ed una modesta porosità - qBB

   Clemente X ...

Lot 837

Clemente X (1669-1676) Piastra 1675 Giubileo - Munt. 13 AG (g 32,05) - SPL

   Clemente X ...

Lot 838

Clemente X (1669-1676) Testone 1675 Giubileo - Munt. 23 AG (g 9,60) RR Delicata patina da antica collezione. Dall’asta NAC 30 lotto ... - SPL+

   Clemente X ...

Lot 839

Clemente X (1669-1676) Medaglia 1675 A. VI Chiusura della Porta Santa alla fine del Giubileo - Opus: G. Hamerani - AE (g 38,54 - Ø 42 ... - qFDC

   Clemente X ...

Lot 840

Clemente X (1669-1676) Medaglia A. VII 1676 porto franco di Civitavecchia - Opus: G. Lucenti - AE (g 22,40 - Ø 39 mm) - FDC

   Innocenzo XI ...

Lot 841

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra A. I - Munt. 41 AG (g 31,99) Minime screpolature al D/ - BB+/SPL

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 842

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra A. II - Munt. 38 AG (g 31,85) R Straordinario esemplare, molto raro in questa conservazione. Dall’asta ... - qFDC

   Innocenzo XI ...

Lot 843

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra 1684 A. IX - Munt. 30 AG (g 31,99) - SPL

   Innocenzo XI ...

Lot 844

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra - Munt. 37 AG (g 31,92) Bella patina iridescente - SPL

   Innocenzo XI ...

Lot 845

Innocenzo XI (1676-1689) Testone A. VI - Munt. 57 AG (g 9,51) RR - qSPL/SPL

   Innocenzo XI ...

Lot 846

Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1684 A. VIII - Munt. 79 AG (g 9,10) - qFDC

   Innocenzo XI ...

Lot 847

Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1685 A. IX - Munt. 97 AG (g 9,16) - qFDC

   Innocenzo XI ...

Lot 848

Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1686 A. X - Munt. 105 AG (g 9,16) R Graffietti al R/. Bellissima patina - FDC

   Innocenzo XI ...

Lot 849

Innocenzo XI (1676-1689) Testone A. XI - Munt. 143 AG (g 9,12) R Difetto al bordo - SPL+

   Innocenzo XI ...

Lot 850

Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1689 A. XIII - Munt. 116 AG (g 9,07) Bellissima patina iridescente - SPL+

   Innocenzo XI ...

Lot 851

Innocenzo XI (1676-1689) Giulio A. IIII - Munt. 154 AG RR In slab NGC AU 58 cod. 2824086-009 - SPL

   Innocenzo XI ...

Lot 852

Innocenzo XI (1676-1689) Medaglia 1677 in onore di Livio e Giovanna Odescalchi - Opus: G. Hamerani - AE (g 11,74 - Ø 26 mm) RRR ... - FDC

   Innocenzo XI ...

Lot 853

Innocenzo XI (1676-1689) Medaglia A. V 1681 per gli sforzi del Pontefice per costruire una Lega Santa contro i Turchi - Opus: G. ... - SPL

   Sede Vacante (1689) ...

Lot 854

Sede Vacante (1689) Testone 1689 - Munt. 6 AG (g 9,10) R Bella patina - SPL/SPL+

Auction 64

SESSION 1 (Lots 1-409)

SESSION 2 (Lots 410-1060)

SESSION 3 (Lots 1061-1471)