Vatican coins and medals - Auction 64

   Sede Vacante (1689) ...

Lot 855

Sede Vacante (1689) Testone 1689 - Munt. 6 AG (g 9,05) R - qSPL

   Sede Vacante (1689) ...

Lot 856

Sede Vacante (1689) Medaglia 1689 emessa dal capitano generale Livio Odescalchi - Opus: G. Hamerani - AE (g 7,65 - Ø 29 mm) RRR - SPL/SPL+

   Innocenzo XII ...

Lot 857

Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1693 A. II - Munt. 16 AG (g 32,00) RR Screpolature al D/ e graffietti al R/ - BB+

   Innocenzo XII ...

Lot 858

Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra A. II - Munt. 27 AG (g 15,99) RR Minime screpolature tipiche dell’emissione, bella patina - qSPL

Innocenzo XII ...

Lot 859

Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra 1693 A. III - Munt. 33 AG (g 16,00) R Ottimo esemplare proveniente dell’asta Varesi Collezione ... - qFDC

   Innocenzo XII ...

Lot 860

Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra A. VI - Munt. 31 AG (g 16,01) Minimi graffietti - SPL

   Innocenzo XII ...

Lot 861

Innocenzo XII (1691-1700) Testone 1694 A. IIII - Munt. 40 AG (g 9,13) R - BB+

   Innocenzo XII ...

Lot 862

Innocenzo XII (1691-1700) Giulio 1694 A. IIII - Munt. 54 AG (g 3,00) BELLVM CONTERAM DE TERRA si può tradurre come “la guerra ... - BB/BB+

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 863

Clemente XI (1700-1721) Doppia A. X - Munt. 9 AU (g 6,75) RRRR Una delle monete più rare della serie aurea di Clemente XI. La lettera H in ... - qFDC

   Clemente XI ...

Lot 864

Clemente XI (1700-1721) Scudo d’oro A. XVIII - Munt. 26 AU (g 3,34) RRR - qFDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 865

Clemente XI (1700-1721) Piastra 1704 A. IV - Munt. 43 AG (g 32,13) RR Esemplare di conservazione eccezionale. Il soggetto del rovescio è ... - FDC

   Clemente XI ...

Lot 866

Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra 1705 A. V - Munt. 52 AG RR Sigillata SPL+/SPL “Bella patina di vecchia collezione” da ... - SPL

   Clemente XI ...

Lot 867

Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra A. XI - Munt. 53 AG (g 16,00) RR Bell’esemplare difficile da trovare in questa conservazione. ... - SPL

   Clemente XI ...

Lot 868

Clemente XI (1700-1721) Testone A. VIII - Munt. 78 AG (g 8,68) Bella patina iridescente - qSPL

   Clemente XI ...

Lot 869

Clemente XI (1700-1721) Giulio A. XII - Munt. 85 AG (g 3,07) RR Bellissima patina iridescente - qFDC

   Clemente XI ...

Lot 870

Clemente XI (1700-1721) Mezzo grosso A. VII - Munt. 167 AG (g 0,73) RR Splendida patina iridescente - FDC

   Clemente XI ...

Lot 871

Clemente XI (1700-1721) Medaglia 1706 A. VI Porto di Ripetta - Opus: Hamerani - AE (g 24,00 - Ø 40 mm) - qFDC

   Clemente XI ...

Lot 872

Clemente XI (1700-1721) Medaglia A. VII 1707 recupero e l’identificazione della Colonna di Antonino Pio - Opus: E. Hamerani - AE (g ... - FDC

   Clemente XI ...

Lot 873

Clemente XI (1700-1721) Medaglia A. XIX 1719 per le difficoltà delle missioni in Asia - Opus: E. Hamerani - AE (g 30,56 - Ø 39 mm) - qFDC

   Innocenzo XIII ...

Lot 874

Innocenzo XIII (1721-1724) Mezza piastra A. I - Munt. 4 AG (g 16,05) RRR Esemplare di insolita conservazione. Dalla nostra asta Nomisma ... - SPL+

   Innocenzo XIII ...

Lot 875

Innocenzo XIII (1721-1724) Giulio A. II - Munt. 8 AG RR In slab NGC MS 64 cod. 2809905-018. Ex asta NAC 90 lotto 717. Conservazione ... - FDC

   Sede Vacante (1730) ...

Lot 876

Sede Vacante (1730) Giulio 1730 - Munt. 8 AG RR In slab NGC AU 55 cod. 2771514-025. Ex asta Goldberg 115, lotto 2227 - qSPL

   Clemente XII ...

Lot 877

Clemente XII (1730-1740) Zecchino 1739 - Munt. 4 AU (g 3,40) - SPL+

   Clemente XII ...

Lot 878

Clemente XII (1730-1740) Testone A. IV - Munt. 33 AG (g 8,24) Ex asta ANPB lotto 991 - FDC

   Clemente XII ...

Lot 879

Clemente XII (1730-1740) Medaglia 1730 A. I - Opus: O. Hamerani - AG (g 17,52 - Ø 32 mm) Proveniente da montatura - FDC

   Clemente XII ...

Lot 880

Clemente XII (1730-1740) Medaglia 1734 opere al porto di Ancona e costruzione mole Vanvitelliana - Opus: O. Hamerani - AE (g 146,68 - Ø ... - qFDC

   Clemente XII ...

Lot 881

Clemente XII (1730-1740) Medaglia A. VII 1737 ricostruzione del Palazzo della Consulta a Roma - Opus: O. Hamerani - AE (g 23,10 - Ø 38 ... - qFDC

   Sede Vacante (1740) ...

Lot 882

Sede Vacante (1740) Medaglia 1740 emessa dall’Infante di Spagna Cardinale Ludovico di Borbone - AE dorato (g 26,00 - Ø 41 mm) RRR ... - MB+

   Sede Vacante (1740) ...

Lot 883

Sede Vacante (1740) Medaglia 1740 emessa dal Prefetto dei Sacri Palazzi Apostolici e Governatore del Conclave monsignore Girolamo ... - qBB

   Benedetto XIV ...

Lot 884

Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1756 A. XVII - Munt. 191 AU (g 3,38) - qFDC

Auction 64

SESSION 1 (Lots 1-409)

SESSION 2 (Lots 410-1060)

SESSION 3 (Lots 1061-1471)