Vatican coins and medals - Auction 64

   Gregorio XVI ...

Lot 975

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia 1837 inaugurazione museo gregoriano etrusco - Opus: Girometti - AE (g 59,99 - Ø 52 mm) R ... - FDC

   Gregorio XVI ...

Lot 976

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia 1837 restauri della cappella Paolina - Opus: P. Girometti - AE dorato (g 119,27 - Ø 60 mm) RR ... - FDC

   Gregorio XVI ...

Lot 977

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia 1841 A. XI per l’industria, l’agricoltura e il commercio - Opus: Girometti - AE (g 125,87 - Ø ... - FDC

   Gregorio XVI ...

Lot 978

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia 1845 100° anniversario Accademia delle Scienze di Bologna - Opus: L. Cossa; L. Manfredini - AE dorato ... - FS

   Gregorio XVI ...

Lot 979

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia Accademia delle Scienze di Bologna - Opus: L. Cossa; L. Manfredini - AE dorato (g 46,12 - Ø 50 mm) RR ... - FS

   Repubblica Romana ...

Lot 980

Repubblica Romana (1848-1849) 40 Baiocchi 1849 - Nomisma 577 MI (g 19,93) Conservazione eccezionale con i fondi praticamente a specchio - FDC

   Repubblica Romana ...

Lot 981

Repubblica Romana (1848-1849) 16 Baiocchi 1849 - Nomisma 578 MI (g 7,92) Una modesta macchia al R/ ma di conservazione eccezionale - FDC

   Repubblica Romana ...

Lot 982

Repubblica Romana (1848-1849) 8 Baiocchi 1849 - Nomisma 579 MI (g 3,90) - FDC

   Repubblica Romana ...

Lot 983

Repubblica Romana (1848-1849) 3 Baiocchi 1849 di primo tipo 3 tondo - Nomisma 582 CU (g 25,01) Splendido esemplare in rame rosso - FDC

   Repubblica Romana ...

Lot 984

Repubblica Romana (1848-1849) 3 Baiocchi 1849 - Nomisma 582 CU (g 24,00) Conservazione eccezionale rame rosso brillante - FDC

   Repubblica Romana ...

Lot 985

Repubblica Romana (1848-1849) Baiocco 1849 - Nomisma 583 CU (g 9,51) Conservazione eccezionale - FDC

   Repubblica Romana ...

Lot 986

Repubblica Romana (1848-1849) Medaglia 1849 Rappresentante del popolo - AE (g 27,19 - Ø 32 mm) Minimi colpetti al bordo - qFDC

   Repubblica Romana ...

Lot 987

Repubblica Romana (1848-1849) Medaglia 1849 satirica nei confronti del generale francese Oudinot che bombardò Roma - AE (g 14,83 - Ø ... - FDC

   Pio IX (1846-1878) 50 ...

Lot 988

Pio IX (1846-1878) 50 Lire 1870 A. XXIV - Nomisma 841 AU RRR In slab NGC MS66 5882828-005. Conservazione eccezionale, un vero gioiello ... - FDC

   Pio IX (1846-1878) 5 ...

Lot 989

Pio IX (1846-1878) 5 Lire 1866 A. XXI - Nomisma 857 AU RR In slab NGC MS66 PL 5883941-007. Conservazione eccezionale, un vero gioiello ... - FDC

   Pio IX (1846-1878) ...

Lot 990

Pio IX (1846-1878) Scudo 1854 A. IX - Nomisma 653 AG (g 26,86) Una minima screpolatura sulla guancia al D/ - qFDC/FDC

Pio IX (1846-1878) 5 ...

Lot 991

Pio IX (1846-1878) 5 Baiocchi 1851 A. V - Nomisma 763 CU (g 39,47) Conservazione eccezionale con i fondi praticamente a specchio - FDC

Pio IX (1846-1878) 2 ...

Lot 992

Pio IX (1846-1878) 2 Baiocchi 1850 A. V - Nomisma 786 CU (g 20,52) Conservazione eccezionale con i fondi praticamente a specchio - FDC

   Pio IX (1846-1878) 2 ...

Lot 993

Pio IX (1846-1878) 2 Baiocchi 1851 A. VI - Nomisma 791 CU In slab NGC MS 65 BN cod. 5710135-014 - FDC

   Pio IX (1846-1878) ...

Lot 994

Pio IX (1846-1878) Mezzo baiocco 1849 A. IIII - Nomisma 820 CU In slab NGC MS 64 BN cod. 2760273-011. Screpolature - FDC

   Pio IX (1846-1878) ...

Lot 995

Pio IX (1846-1878) Quattrino 1851 A. VI - Nomisma 834 (g 1,93) Conservazione eccezionale - FDC

   Pio IX (1846-1878) ...

Lot 996

Pio IX (1846-1878) Bologna - 5 Baiocchi 1853 A. VII - Nomisma 543 CU (g 39,93) Modeste macchie al D/ - SPL/SPL+

   Pio IX (1846-1878) 20 ...

Lot 997

Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1868 A. XXII - Nomisma 847 AU (g 6,43) Colpetto al bordo - SPL+

   Pio IX (1846-1878) 10 ...

Lot 998

Pio IX (1846-1878) 10 Lire 1869 A. XXIV - Nomisma 856 AU (g 3,23) Fondi con minimi difetti di conio e leggermente lucidati al D/ - SPL+

   Pio IX (1846-1878) 5 ...

Lot 999

Pio IX (1846-1878) 5 Lire 1867 A. XXI - Nomisma 859 AG (g 25,00) R Minimi colpetti al bordo - SPL/FDC

   Pio IX (1846-1878) 5 ...

Lot 1000

Pio IX (1846-1878) 5 Lire 1870 A. XXIV - Nomisma 860 AG (g 25,01) - SPL/FDC

   Pio IX (1846-1878) 5 ...

Lot 1001

Pio IX (1846-1878) 5 Lire 1870 A. XXV - Nomisma 861 AG In PCGS MS62 938413.62/33214467 - FDC

   Pio IX (1846-1878) ...

Lot 1002

Pio IX (1846-1878) 2,50 lire 1867 A. XXI - Nomisma 862 AG In slab NGC MS 64 cod. 2819819-014. Ex asta Goldberg 115 lotto 2235. ... - FDC

   Pio IX (1846-1878) ...

Lot 1003

Pio IX (1846-1878) Lira 1866 A. XXI - Nomisma 873 AG In slab NGC MS 64 SMALL BUST cod. 2757725-001 - FDC

   Pio IX (1846-1878) 4 ...

Lot 1004

Pio IX (1846-1878) 4 Soldi 1866 A. XXI - Nomisma 893 CU (g 19,81) Conservazione eccezionale con fondi praticamente a specchi - FDC

Auction 64

SESSION 1 (Lots 1-409)

SESSION 2 (Lots 410-1060)

SESSION 3 (Lots 1061-1471)