Vatican coins and medals - E-Live Auction 25

Pio II (1458-1464) ...

Lot 378

Pio II (1458-1464) Grosso - Munt. 12 AG (g 3,38) RRR Ex Nomisma 58, lotto 1329. Graffietti. Questa interessante e rarissima moneta porta al ... - BB

Giulio II (1503-1513) ...

Lot 379

Giulio II (1503-1513) Giulio simbolo rosetta - Munt. 32 AG (g 2,76) Tosato - BB

Paolo IV (1555-1559) ...

Lot 380

Paolo IV (1555-1559) Ancona - Testone 1557 - Munt. 28 AG (g 8,99) - MB

Pio V (1566-1572) Fano - ...

Lot 381

Pio V (1566-1572) Fano - Quattrino - Munt. 60 MI (g 0,75) - qBB

Sisto V (1585-1590) ...

Lot 382

Sisto V (1585-1590) Bologna - Giulio armetta Salviati - AE (g 3,35) RR Di ottima qualità per questo tipo di moneta - SPL

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lot 383

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lot 384

Urbano VIII (1623-1644) Quattrino - Munt. 188 CU (g 3,79) - BB

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lot 385

Urbano VIII (1623-1644) Quattrino - Munt. 188 CU (g 3,18) - BB

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lot 386

Urbano VIII (1623-1644) Avignone - Barberino 1631 - Munt. 221 AG (g 2,83) RR Tondello, come spesso si ritrova, irregolare - BB

Sede Vacante (1669-1670) ...

Lot 387

Sede Vacante (1669-1670) Piastra 1669 - Munt. 4 AG (g 31,52) RR Foro otturato, da montatura. Pesante colpo al bordo - qBB

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 388

Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 A. IV - Munt. 17 AG (g 31,47) Appiccagnolo rimoso. Lucidata - qBB

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 389

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra A. I - Munt. 42 AG (g 31,60) da montatura, lucidato - qBB

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 390

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra 1680 - Munt. 32 AG (g 30,45) R Foro otturato - MB

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 391

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra 1684 A. IX - Munt. 31 AG (g 30,81) R Da montatura - MB

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 392

Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1685 A. IX - Munt. 96 AG (g 8,99) - BB

Alessandro VIII ...

Lot 393

Innocenzo XII ...

Lot 394

Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1696 A. VI - Munt. 21 AG (g 32,01) Minime limature per probabile appiccagnolo asportato, comunque ancora ... - BB/BB+

Innocenzo XII ...

Lot 395

Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra 1692 A. II - Munt. 35 AG (g 15,31) Appiccagnolo rimosso - MB

Innocenzo XII ...

Lot 396

Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra 1693 - Munt. 34 AG (g 15,84) - BB

Lotto di quattro ...

Lot 397

Lotto di quattro quattrini papali di cui tre di Gubbio, come da foto - MB-BB

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 398

Clemente XII (1730-1740) Mezzo baiocco 1738 A. IX - CU (g 5,76) Screpolature al bordo ma di bella qualità per questo tipo di moneta - SPL

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 399

Clemente XII (1730-1740) Quattrino 1738 A. IX - CU (g 2,29) Bella qualità per questo tipo di moneta - qSPL

Benedetto XIV ...

Lot 400

Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1752 A. XII - Munt. 19a AU (g 3,39) - SPL

Benedetto XIV ...

Lot 401

Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo zecchino 1740 - Munt. 20 AU (g 1,68) RRRR - BB

Benedetto XIV ...

Lot 402

Benedetto XIV (1740-1758) Scudo 1753 A.XIV - Munt. 44 AG (g 26,31) Fondi spazzolati. Lucidata. Appiccagnolo rimosso - qBB

Benedetto XIV ...

Lot 403

Benedetto XIV (1740-1758) Gubbio - Baiocco 1750 A. X - Munt. 453 CU (g 10,47) - qBB/BB

Sede Vacante (1758) ...

Lot 404

Sede Vacante (1758) Mezzo scudo 1758 - Munt. 3 AG (g 12,88) R Appiccagnolo rimosso - qBB

Pio VI (1774-1799) Scudo ...

Lot 405

Pio VI (1774-1799) Scudo 1780 A. V Tiara radiante - Nomisma 35; Munt. 17 AG In slab NGC AU58 5887105-054. Bellissima patina iridescente di ... - SPL

Pio VI (1775-1799) Scudo ...

Lot 406

Pio VI (1775-1799) Scudo 1780 A. VI - Nomisma 35 AG (g 26,28) Tiara non radiante. Contorno con punti - qBB

Pio VI (1775-1799) Scudo ...

Lot 407

Pio VI (1775-1799) Scudo 1780 A. VI - Nomisma 35 AG (g 26,17) Traccia di montatura e fondi ritoccati - qBB

E-Live Auction 25

SESSION 1 (Lots 1-920)

SESSION 2 (Lots 921-1635)