Vatican coins and medals - E-Live Auction 25

Pio IX (1846-1870) ...

Lot 468

Pio IX (1846-1870) Baiocco 1850 A. V - Nomisma 805 CU (g 10,00) Lucidata - SPL

Pio IX (1846-1870) ...

Lot 469

Pio IX (1846-1870) Baiocco 1851 A. V - Nomisma 829 CU (g 9,64) - SPL

Pio IX (1846-1870) Mezzo ...

Lot 470

Pio IX (1846-1870) Mezzo baiocco 1849 A. IIII - Nomisma 821 CU (g 5,24) - SPL

Pio IX (1846-1870) Mezzo ...

Lot 471

Pio IX (1846-1870) Mezzo baiocco 1849 A. IIII - Nomisma 821 CU (g 5,53) Piccole screpolature. Difetti al bordo - BB/SPL

Pio IX (1846-1878) Mezzo ...

Lot 472

Pio IX (1846-1878) Mezzo baiocco 1849 A. IIII - Nomisma 821 CU In slab PCGS MS62BN cod 262038.62/17286901 - FDC

Pio IX (1846-1878) Mezzo ...

Lot 473

Pio IX (1846-1878) Mezzo Baiocco 1850 A. V - Nomisma 826 CU (g 5,13) Colpetti al bordo - qSPL

Pio IX (1846-1878) Mezzo ...

Lot 474

Pio IX (1846-1878) Mezzo Baiocco 1850 A. V - Nomisma 826 CU (g 4,74) - SPL

Pio IX (1846-1878) Mezzo ...

Lot 475

Pio IX (1846-1878) Mezzo Baiocco 1851 A. V - Nomisma 829 CU (g 4,65) - SPL+

Pio IX (1846-1878) Mezzo ...

Lot 476

Pio IX (1846-1878) Mezzo Baiocco 1850 A. V - Nomisma 826 CU (g 4,62) - BB

Pio IX (1846-1878) ...

Lot 477

Pio IX (1846-1878) Quattrino 1851 A. VI - Nomisma 834 CU (g 2,00) Conservazione eccezionale - FDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lot 478

Pio IX (1846-1878) ...

Lot 479

Pio IX (1846-1878) Bologna - 2 Baiocchi 1848 A. III - Nomisma 780 CU (g 20,49) Bellโ€™esemplare con zone di rame rosso - SPL+

Pio IX (1846-1878) ...

Lot 480

Pio IX (1846-1878) Bologna - Mezzo Baiocco 1850 - Nomisma 606 CU (g 4,90) - SPL+

Pio IX (1846-1878) Lira ...

Lot 481

Pio IX (1846-1878) Lira 1866 A. XXI - Nomisma 873 AG In slab NGC AU 58 MEDIUM BUST (errore di catalogazione) cod. 2759038-003 - SPL

Pio IX (1846-1870) Lira ...

Lot 482

Pio IX (1846-1870) Lira 1866 A. XXI - Nomisma 873 AG (g 4,99) R Bella patina - FDC

Pio IX (1846-1870) Lira ...

Lot 483

Pio IX (1846-1870) Lira 1866 A. XXI - Nomisma 873 AG (g 5,00) R Bella patina - FDC

Pio IX (1846-1878) 10 ...

Lot 484

Pio IX (1846-1878) 10 Soldi 1867 A. XXII - Nomisma 883 AG In slab PCGS MS64 cod. 411595.64/16542957 - FDC

Pio IX (1846-1878) 10 ...

Lot 485

Pio IX (1846-1878) 10 Soldi 1867 A. XXII - Nomisma 883 AG In slab NGC MS64 cod. 3160992-016 - FDC

Pio IX (1846-1878) 10 ...

Lot 486

Pio IX (1846-1878) 10 Soldi 1867 A. XXII - Nomisma 883 AG In slab NGC MS64 cod. 2760273-020 - FDC

Pio IX (1846-1878) 10 ...

Lot 487

Pio IX (1846-1878) 10 Soldi 1868 A. XXIII - Nomisma 885 AG In slab PCGS MS64 KM-1386.2 cod. 342670.64/16003417 - FDC

Pio IX (1846-1870) 10 ...

Lot 488

Pio IX (1846-1870) 10 Soldi 1868 A. XXIII - Nomisma 885 AG (g 2,49) - qFDC

Pio IX (1846-1870) 10 ...

Lot 489

Pio IX (1846-1870) 10 Soldi 1868 A. XXIII - Nomisma 886 AG (g 2,53) - qFDC

Pio IX (1846-1878) 5 ...

Lot 490

Pio IX (1846-1878) 5 Soldi 1866 A. XXI - Nomisma 889 AG R In slab PCGS AU58 cod. 938331.58/17286906 - SPL

Pio IX (1846-1878) 4 ...

Lot 491

Pio IX (1846-1878) 4 Soldi 1868 XXII - Nomisma 897 CU In slab PCGS MS64BN cod. 148147.64/11302768 - FDC

Pio IX (1846-1870) 4 ...

Lot 492

Pio IX (1846-1870) 4 Soldi 1868 A. XXII - Nomisma 897 CU (g 19,71) - qFDC

Pio IX (1866-1870) 2 ...

Lot 493

Pio IX (1866-1870) 2 Soldi 1867 A. XXI - Nomisma 901 CU (g 10,17) Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

Pio IX (1866-1870) Soldo ...

Lot 494

Pio IX (1866-1870) Soldo 1867 A. XXI - Nomisma 903 CU (g 5,01) Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

Pio IX (1866-1870) Soldo ...

Lot 495

Pio IX (1866-1870) Soldo 1867 A. XXI - Nomisma 903 CU (g 4,99) Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

Pio IX (1846-1878) Soldo ...

Lot 496

Pio IX (1846-1878) Soldo 1867 A. XXI - Nomisma 903 CU In slab PCGS MS63BN cod. 412818.63/15689853 - qFDC

Pio IX (1846-1870) Mezzo ...

Lot 497

Pio IX (1846-1870) Mezzo soldo 1867 A. XXI - Nomisma 906 CU (g 2,41) Lucidata - BB

E-Live Auction 25

SESSION 1 (Lots 1-920)

SESSION 2 (Lots 921-1635)