Vatican coins and medals - E-Live Auction 26

 Alessandro VIII ...

Lot 476

Alessandro VIII (1689-1691) Medaglia 1689 - Opus: Hamerani - AE (g 30,05 - Ø 36mm) - SPL+

 Innocenzo XII ...

Lot 477

Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra A. II - Munt. 27 AG (g 15,84) RR - MB+

 Innocenzo XII ...

Lot 478

Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra A. V - Munt. 36 AG (g 15,92) - qBB

 Innocenzo XII ...

Lot 479

Innocenzo XII (1691-1700) Avignone - 1/12 di scudo 1693 A. II - Munt. 128 AG (g 1,46) Colpo con foro passante - qBB

 Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 480

Clemente XI (1700-1721) Bologna - Muraiola da 4 bolognini 1710 - Munt. 187 MI (g 3,28) RRR Graffi al D/ - MB/MB+

 Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 481

Clemente XI (1700-1721) Bologna - Muraiola da 4 bolognini 1713 - Munt. 191 MI (g 3,07) depositi neri al R/ - qBB

 Clemente XII ...

Lot 482

Clemente XII (1730-1740) Bologna - Muraiola da 4 bolognini 1736 - Munt. 183 MI (g 2,43) - MB

 Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 483

Clemente XI (1700-1721) Ferrara - Muraiola da 4 baiocchi 1709 A. X - Munt. 240c MI (g 2,91) - BB

 Sede Vacante (1730) ...

Lot 484

Sede Vacante (1730) Giulio 1730 - Munt. 8 AG (g 3,07) RR Bella patina - SPL/SPL+

 Clemente XII ...

Lot 485

Clemente XII (1730-1740) Grosso 1739 A. X - Munt. 113 AG (g 1,44) - BB+

 Benedetto XIV ...

Lot 486

Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1751 A. XI - Munt. 19 AU (g 3,38) - SPL/SPL+

 Benedetto XIV ...

Lot 487

Benedetto XIV (1740-1758) Baiocco - Munt. 193 CU (g 11,61) - BB+

 Benedetto XIV ...

Lot 488

Benedetto XIV (1740-1758) Baiocco - Munt. 185 CU (g 11,91) Di conservazione assai rara per questo tipo di moneta - SPL

 Benedetto XIV ...

Lot 489

Benedetto XIV (1740-1758) Gubbio - Baiocco 1755 - Munt. 472 CU (g 13,01) - qBB

 Clemente XIII ...

Lot 490

Clemente XIII (1758-1769) Grosso 1765 A. VIII - Munt. 29b AG (g 1,23) Graffi e screpolature diffusi - qBB

 Clemente XIII ...

Lot 491

Clemente XIII (1758-1769) Mezzo grosso 1761 A. IV - Munt. 30a AG (g 0,65) RR Conservazione eccezionale - FDC

Clemente XIII ...

Lot 492

Clemente XIII (1758-1769) Mezzo Grosso 1761 A. IV - Munt. 30 AG (g 0,61) Screpolature al R/ - SPL+/qFDC

 Clemente XIII ...

Lot 493

Clemente XIII (1758-1769) Quattrino 1758 A. I - Berman 2914 CU (g 2,01) - qBB

 Clemente XIII ...

Lot 494

Clemente XIII (1758-1769) Bologna - Tessera caritativa 1763 San Nicolò in San Felice - AE (g 4,11 - Ø 27 mm) RR - qBB/BB

 Clemente XIII ...

Lot 495

Clemente XIII (1758-1769) Gubbio - Quattrino - Munt. 55 var. III CU (g 2,03) Macchia verde al D/ - SPL

 Pio VI (1774-1799) ...

Lot 496

Pio VI (1774-1799) Doppia 1788 - Nomisma 14 (indicato R/3) AU RRR Sigillato qSPL da Filnum di Parma - qSPL/SPL

 Pio VI (1775-1799) ...

Lot 497

Pio VI (1775-1799) Scudo 1780 A. VI - Nomisma 35 AG (g 26,44) Piccola screpolatura al D/ - qBB

 Pio VI (1775-1799) 8 ...

Lot 498

Pio VI (1775-1799) 8 Baiocchi 1793 - Nomisma 114 MI (g 5,10) R Colpo di lima (?) sul bordo, macchie - BB

 Pio VI (1775-1799) 4 ...

Lot 499

Pio VI (1775-1799) 4 Baiocchi 1794 - Nomisma 122 MI (g 2,44) R - BB+

 Pio VI (1775-1799) ...

Lot 500

Pio VI (1775-1799) Grosso A. X - Nomisma 83 AG (g 1,26) Stupenda patina - qFDC

 Pio VI (1774-1799) ...

Lot 501

Pio VI (1774-1799) Grosso 1783 A. VIII - Nomisma 81 AG (g 1,28) RR - qBB

 Pio VI (1775-1799) ...

Lot 502

Pio VI (1775-1799) Madonnina 1797 - Nomisma 130 CU (g 16,75) Pulita - qBB

 Pio VI (1775-1799) ...

Lot 503

Pio VI (1775-1799) Sampietrino 1797 - Nomisma 134 CU (g 16,16) Bella patina, screpolatura al D/ - SPL+

 Pio VI (1775-1799) ...

Lot 504

Pio VI (1775-1799) Sampietrino 1797 ridotto - Nomisma 135 CU (g 11,71) - qBB

 PIO VI (1774-1799) 2 ...

Lot 505

PIO VI (1774-1799) 2 Baiocchi A. XXI - Nomisma 164 CU (g 20,35) - SPL

E-Live Auction 26

SESSION 1 (Lots 1-671)

SESSION 2 (Lots 672-1338)