Vatican coins and medals - E-Live Auction 26

 Gregorio XVI ...

Lot 536

Gregorio XVI (1831-1846) Bologna - 10 Baiocchi 1839 A. IX - Nomisma 472 AG (g 2,67) - SPL+

 Gregorio XVI ...

Lot 537

Gregorio XVI (1831-1848) Medaglia 1842 - Restauri del Duomo di Orvieto - Opus: Girometti - AE (g 81,01 - Ø 55 mm) Modeste macchie e ... - FDC

 Pio IX (1846-1878) 2,50 ...

Lot 538

Pio IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1856 A. XI - Nomisma 608 AU (g 4,33) - qFDC

 Pio IX (1846-1878) 2,50 ...

Lot 539

Pio IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1858 A. XII - Nomisma 613 AU (g 4,34) La R di Roma è grande - qFDC/FDC

 Pio IX (1846-1878) 2,50 ...

Lot 540

Pio IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1861 A. XV - Nomisma 621 AU (g 4,33) Colpetti al bordo - qSPL/SPL

 Pio IX (1846-1878) 2,50 ...

Lot 541

Pio IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1861 A. XVI - Nomisma 623 AU (g 4,34) - qFDC

 Pio IX (1846-1870) ...

Lot 542

Pio IX (1846-1870) Bologna - 20 Baiocchi 1858 A. XII - Nomisma 679 AG (g 5,69) Pulita - BB+

 Pio IX (1846-1878) ...

Lot 543

Pio IX (1846-1878) Baiocco 1850 A. V - Nomisma 805 CU (g 9,59) Bellissimo esemplare con una leggera patina sui fondi lucenti - qFDC

 Pio IX (1846-1878) ...

Lot 544

Pio IX (1846-1878) Quattrino 1851 A. VI - Nomisma 834 CU (g 1,95) Bellissimo esemplare - FDC

 Pio IX (1846-1878) ...

Lot 545

Pio IX (1846-1878) Monetazione decimale - 20 Lire 1867 A. XXII - Nomisma 846 AU (g 6,39) Esemplare di bella qualità - SPL

 Pio IX (1846-1878) 10 ...

Lot 546

Pio IX (1846-1878) 10 Lire 1867 A. XXI - Nomisma 854 AU (g 3,22) RR Leggermente lucidato ma bell’esemplare - BB+/qSPL

 Pio IX (1846-1878) 10 ...

Lot 547

Pio IX (1846-1878) 10 Lire 1867 A. XXII - Nomisma 855 AU (g 3,18) R Minimi graffietti nel campo del R/ - BB

 Pio IX (1846-1870) 5 ...

Lot 548

Pio IX (1846-1870) 5 Lire 1870 A. XXIV - Nomisma 642 AG (g 25,01) Bella patina - SPL

 Pio IX (1846-1878) ...

Lot 549

Pio IX (1846-1878) Soldo 1867 A. XXI - Nomisma 903 CU (g 4,94) Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

 Pio IX (1846-1878) ...

Lot 550

Pio IX (1846-1878) Soldo 1867 A. XXI - Nomisma 903 CU (g 5,18) Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

Pio IX (1846-1870) Soldo ...

Lot 551

Pio IX (1846-1870) Soldo 1867 A. XXI - Nomisma 903 CU (g 4,99) Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

Pio IX (1846-1870) Mezzo ...

Lot 552

Pio IX (1846-1870) Mezzo soldo 1866 A. XXI - Nomisma 905 CU (g 2,50) Piccola screpolatura di conio al ciglio del D/ ma di conservazione ... - FDC

Pio IX (1846-1870) ...

Lot 553

Pio IX (1846-1870) Centesimo 1866 A. XXI - Nomisma 908 CU (g 1,00) - FDC

 Pio IX (1846-1878) ...

Lot 554

Pio IX (1846-1878) Medaglia A. I - Opus: Girometti - AE (g 97,99 - Ø 56 mm) Lucidato - SPL

 Pio IX (1846-1878) ...

Lot 555

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1860 - Opus: Zaccagnini - AE (g 85,87 - Ø 58 mm) Graffietto al R/, lucidato - SPL+

 Pio IX (1846-1878) ...

Lot 556

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1869 - AE (g 42,62 - Ø 50 mm) - SPL

 Pio IX (1846-1866) ...

Lot 557

Pio IX (1846-1866) Medaglia 1871 per il 20° di pontificato - AG (g 59,01 - Ø 50 mm) Colpo al bordo - qSPL

 Pio IX (1846-1878) ...

Lot 558

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1870 A. XXV - AG (g 33,81 - Ø 43 mm) - SPL

 Sede Vacante (1878) ...

Lot 559

Sede Vacante (1878) Medaglia 1878 emessa dal maresciallo del Conclave Principe Mario Chigi - Opus: Pasinari - AE (g 9,74 - Ø 28 mm) In ... - FDC

 Leone XIII (1878-1903) ...

Lot 560

Leone XIII (1878-1903) Medaglia 1888 A. X - MD (g 23,13 - Ø 45 mm) Con nastrino in astuccio però con lo stemma di Pio XII - FDC

 Leone XIII (1878-1903) ...

Lot 561

Leone XIII (1878-1903) Medaglia 1888 - AG (g 9,83 - Ø 30 mm) - FDC

 Leone XIII (1878-1903) ...

Lot 562

Leone XIII (1878-1903) Medaglia 1900 A. XXII VENITE AD ME OMNES - HEAC EST PORTA DOMINI - Opus: Bianchi - AE (g 12,40 - Ø 30 mm) - SPL

 LEONE XIII (1878-1903) ...

Lot 563

LEONE XIII (1878-1903) Bolla - PB Con documento in pergamena datato 1879 e cordicelle, il documento in ottimo stato, la bolla con ... - BB

 Sede Vacante (1914) ...

Lot 564

Sede Vacante (1914) Medaglia 1914 emessa dal maresciallo del Conclave Principe Mario Chigi - Opus: Pasinari - AE (g 10,38 - Ø 28 mm) ... - FDC

 Pio XI (1922-1939) ...

Lot 565

Pio XI (1922-1939) Medaglia 1925 - Opus: Kissing - CM 85; Berni 398 MA (g 111 - Ø 100 mm) Colpi al bordo anche pesanti - SPL+

E-Live Auction 26

SESSION 1 (Lots 1-671)

SESSION 2 (Lots 672-1338)