Vatican coins and medals - Auction 65

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1200

Clemente XI (1700-1721) Mezzo scudo d’oro A. XVII - Munt. 29; MIR 2255 AU (g 1,70) Minimi segnetti - SPL+

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1201

Clemente XI (1700-1721) Mezzo scudo d’oro A. XVII - Munt. 29; MIR 2255 AU (g 1,69) - SPL/SPL+

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1202

Clemente XI (1700-1721) Piastra 1700 A. I Chiusura della Porta Santa - Munt. 41; MIR 2222/1 AG (g 32,08) RR Minime screpolature tipiche ... - qFDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1203

Clemente XI (1700-1721) Piastra 1702 A. II - Munt. 33; MIR 2259/1 AG (g 32,10) RR Superbo esemplare con delicata patina - qFDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1204

Clemente XI (1700-1721) Piastra 1702 A. II - Munt. 34; MIR 2260/1 AG (g 32,07) RRR Esemplare assolutamente eccezionale: un vero gioiello ... - FDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1205

Clemente XI (1700-1721) Piastra 1703 A. III - Munt. 40 AG (g 32,08) Splendido esemplare con patina di vecchia raccolta - qFDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1206

Clemente XI (1700-1721) Piastra A. VI - Munt. 46 AG (g 32,05) RR Minime screpolature ma esemplare di grande qualità - SPL+

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1207

Clemente XI (1700-1721) Piastra A. VI - Munt. 45 AG (g 32,12) RR - qFDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1208

Clemente XI (1700-1721) Piastra A. VII - Munt. 36 AG (g 32,09) - BB+

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1209

Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra A. VIII - Munt. 54 AG (g 15,79) - BB

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1210

Clemente XI (1700-1721) Testone A. VIII - Munt. 78 AG (g 9,15) Modeste macchie al R/ - qFDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1211

Clemente XI (1700-1721) Testone A. VIII - Munt. 75 AG (g 8,65) RR - qSPL

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1212

Clemente XI (1700-1721) Giulio A. X - Munt. 86 AG (g 3,01) - qFDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1213

Clemente XI (1700-1721) Giulio A. X - Munt. 88 AG (g 3,05) RR - FDC/qFDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 1214

Clemente XI (1700-1721) Medaglia 1701 A. I - Opus: Hamerani - AU (g 19,55) RRRR - qSPL

Benedetto XIII ...

Lot 1215

Benedetto XIII (1724-1730) Medaglia 1725 Accademia di San Luca - Opus: Hamerani AG fuso (g 72,55 - Ø 63 mm) Copia fusa da un originale ... - SPL

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 1216

Clemente XII (1730-1740) Doppio Zecchino 1739 A. IX - Munt. 136 AU (g 6,79) RRR Tracce di montatura - BB+/qSPL

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 1217

Clemente XII (1730-1740) Scudo d’oro 1734 A. V - Munt. 13 AU (g 3,06) R Modesti depositi - qSPL

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 1218

Clemente XII (1730-1740) Scudo d’oro 1738 A. VIII - Munt. 9 AU (g 3,06) RR Screpolatura al ciglio del R/ - SPL

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 1219

Clemente XII (1730-1740) Zecchino - Munt. 6 AU (g 3,43) - BB/BB+

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 1220

Clemente XII (1730-1740) Zecchino - Munt. 7 AU (g 3,39) - SPL/FDC

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 1221

Clemente XII (1730-1740) Testone 1734 A. V - Munt. 44 AG (g 8,42) Bella patina delicata - SPL

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 1222

Clemente XII (1730-1740) Testone 1735 A. V - Munt. 58 AG In slab NGC MS 62 cod. 2824087-009. Conservazione eccezionale - qFDC

Sede Vacante (1740) ...

Lot 1223

Sede Vacante (1740) Zecchino 1740 - Munt. 4 AU (g 3,38) RR Modesta ondulazione del tondello - SPL

Benedetto XIV ...

Lot 1224

Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1756 A. XVII - Munt. 19i AU (g 3,43) - SPL+

Benedetto XIV ...

Lot 1225

Benedetto XIV (1740-1758) Scudo 1753 A. XIV - Munt. 44 AG (g 26,46) - SPL

Benedetto XIV ...

Lot 1226

Benedetto XIV (1740-1758) Doppio giulio 1753 A. XIV - Munt. 51 AG (g 5,30) R Nell'asta Bertolami 9 del 2014, lotto 1287, un esemplare ... - FDC

Benedetto XIV ...

Lot 1227

Benedetto XIV (1740-1758) Doppio Giulio 1756 A. XVI - Munt. 51e AG (g 5,25) Nell'asta Kunker 281 del 2016, lotto 1842, un esemplare ... - qFDC/FDC

Sede Vacante (1758) ...

Lot 1228

Sede Vacante (1758) Zecchino 1758 - Munt. 1 AU (g 3,37) RRR Bella patina rossastra. Lo zecchino battuto durante la sede vacante tra il ... - SPL

Sede Vacante (1758) ...

Lot 1229

Sede Vacante (1758) Mezzo scudo 1758 - Munt. 3 AG (g 13,00) R Minimi colpetti al bordo - BB/BB+

SESSION 1 (Lots 1-651)

SESSION 2 (Lots 652-1363)

SESSION 3 (Lots 1364-1610)