Vatican coins and medals - Auction 65

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 1260

Pio VII (1800-1823) Testone 1803 A. III - Nomisma 263 AG RRR Sigillato qBB/BB da Numismatica Varesina. Un buon esemplare di questa ... - qBB/BB

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 1261

Pio VII (1800-1823) Bologna - Doppia 1821 A. XXII - Munt. 36a AU (g 5,48) Minimi graffietti al R/ ma bell’esemplare - SPL

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 1262

Pio VII (1800-1823) Bologna - Scudo 1816 A. XVIII - Nomisma 254 AG (g 26,40) Splendido esemplare con metallo brillante - qFDC

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 1263

Pio VII (1800-1823) Bologna - Scudo 1818 A. XVIII - Nomisma 256 AG (g 26,57) Leggermente pulita - SPL

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 1264

Pio VII (1800-1823) Medaglia A. XX - Opus: Passamonti - AG (g 33,80) Graffietti - SPL/SPL+

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 1265

Pio VII (1800-1823) Medaglia s.d. della Città di Castello STVDIIS FOVENDIS - Opus: Mercandetti - AG fuso e ritoccato (g 18,57 - Ø 41 mm) ... - SPL

Sede Vacante (1823) ...

Lot 1266

Leone XII (1823-1829) ...

Lot 1267

Leone XII (1823-1829) Bologna - Scudo 1825 A. III - Nomisma 319 AG (g 26,41) - SPL/SPL+

Medaglia A. II Apertura ...

Lot 1268

Medaglia A. II Apertura della Porta Santa - Opus: G. Girometti - Bart. 828 AG (g 32,00) Colpi al bordo e segnetti di pulitura - SPL

Sede Vacante (1829) ...

Lot 1269

Sede Vacante (1829) Bologna - Doppia 1829 - Nomisma 105 AU (g 5,50) Minimo colpetto al bordo - SPL

Pio VIII (1829-1830) ...

Lot 1270

Pio VIII (1829-1830) Bologna - Scudo 1830 A. I - Nomisma 337 AG (g 26,43) R - BB/BB+

Pio VIII (1829-1830) ...

Lot 1271

Pio VIII (1829-1830) Medaglia uniface - MD con cupola di vetro (g 20,62 - Ø 70 mm) Interessante e bella medaglia di produzione francese ... - SPL

Sede Vacante (1830-1831) ...

Lot 1272

Sede Vacante (1830-1831) Bologna - Scudo 1830 - Nomisma 345 AG (g 26,47) Segnetti al bordo. Dalla nostra asta Nomisma 22 - SPL

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 1273

Gregorio XVI (1831-1846) 10 Scudi 1836 A. VI - Nomisma 353 AU (g 17,32) - SPL+

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 1274

Gregorio XVI (1831-1846) 10 Scudi 1837 A. VII - Nomisma 356 AU In slab PCGS MS63 cod. 342563.63/37581623 - FDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 1275

Gregorio XVI (1831-1846) 10 Scudi 1844 A. XIV - Nomisma 370 (indicato R/3) AU (g 17,34) RRR Minimi depositi al D/ ma bell’esemplare di ... - SPL/SPL+

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 1276

Gregorio XVI (1831-1846) 5 Scudi 1838 A. VIII - Nomisma 382 (indicato R/3) AU (g 8,65) RRR - BB+

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 1277

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1834 A. IV - Nomisma 411 AG (g 26,44) Screpolatura e colpetti al bordo, leggermente lucidato - SPL

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 1278

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1840 A. X - Nomisma 420 AG (g 26,92) R Piccolo segnetto al R/ ma bell’esemplare con una delicata patina - qFDC/FDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 1279

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1841 A. XI - Nomisma 421 AG (g 26,92) RR Minimi graffietti al D/ - SPL/SPL+

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 1280

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1842 A. XI - Nomisma 422 AG (g 26,86) RR Bella patina. Dalla nostra asta Nomisma 33, lotto 1742 - SPL+

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 1281

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1844 A. XIV - Nomisma 425 AG (26,83) RR Difetto al bordo - BB

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 1282

Gregorio XVI (1831-1846) Scudo 1845 A. XV - Nomisma 426 AG (g 26,99) - qFDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 1283

Gregorio XVI (1831-1846) 50 Baiocchi 1832 A. II - Nomisma 428 AG (g 13,22) Colpetti al bordo - SPL

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 1284

Gregorio XVI (1831-1846) 50 Baiocchi 1846 - Nomisma 440 AG (g 13,43) R Bei fondi, segnetti al bordo. Dalla nostra asta Nomisma 33, lotto ... - qFDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 1285

Gregorio XVI (1831-1846) 20 Baiocchi 1834 A. IV - Nomisma 222 AG (g 5,20) Graffi al D/ e minimo colpetto di lima al ciglio ma splendido ... - FDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 1286

Gregorio XVI (1831-1846) Bologna - 2,50 Scudi 1846 A. XVI - Nomisma 407 AU (g 4,36) RR Minimi graffi di conio al R/. Colpetti al bordo - BB+

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 1287

Gregorio XVI (1831-1846) Bologna Scudo 1835 A. V - Nomisma 413 AG (g 26,85) R - qSPL

Repubblica romana ...

Lot 1288

Repubblica romana (1848-1849) 8 Baiocchi 1849 - Nomisma 579 MI (g 4,33) - FDC

Repubblica romana ...

Lot 1289

Repubblica romana (1848-1849) 4 Baiocchi 1849 - Nomisma 580 MI In slab NGC MS65 6141354-011. Conservazione eccezionale - FDC

SESSION 1 (Lots 1-651)

SESSION 2 (Lots 652-1363)

SESSION 3 (Lots 1364-1610)