Vatican coins and medals - Auction 65

Repubblica romana ...

Lot 1290

Repubblica romana (1848-1849) 3 Baiocchi 1849 3 piatto - Nomisma 583 CU In slab PCGS MS64BN “Flat-topped 3” 735823.64/35183550 - FDC

Repubblica romana ...

Lot 1291

Repubblica romana (1848-1849) Medaglia 1848 alla virtù cittadina - Opus: Cerbara - AE (g 9,99 - 20 mm) R Segnetti sui bordi e minimi ... - qFDC

Sede Vacante (1846) ...

Lot 1292

Sede Vacante (1846) Scudo 1846 - Nomisma 576 AG (g 26,87) - SPL+

Pio IX (1846-1878) 10 ...

Lot 1293

Pio IX (1846-1878) 10 Scudi 1856 A. XI - Nomisma 591 (indicato R/2) AU (g 17,34) RR Minimi depositi ma bell’esemplare - SPL/SPL+

Pio IX (1846-1878) 2,50 ...

Lot 1294

Pio IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1854 A. VIII - Nomisma 601 AU (g 4,34) - qSPL/SPL

Pio IX (1846-1878) 2,50 ...

Lot 1295

Pio IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1857 A. XII - Nomisma 611 AU (g 4,34) - SPL+

Pio IX (1846-1878) 2,50 ...

Lot 1296

Pio IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1858 A. XII - Nomisma 613 AU (g 4,34) - SPL/SPL+

Pio IX (1846-1878) 2,50 ...

Lot 1297

Pio IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1859 A. XIII - Nomisma 616 AU (g 4,32) Minimi graffietti al D/ - SPL

Pio IX (1846-1878) 2,50 ...

Lot 1298

Pio IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1860 A. XV - Nomisma 620 AU (g 4,32) - SPL+

Pio IX (1846-1878) 2,50 ...

Lot 1299

Pio IX (1846-1878) 2,50 Scudi 1861 A. XV - Nomisma 621 AU (g 4,33) Minimi graffietti al D/ - SPL

Pio IX (1846-1878) Scudo ...

Lot 1300

Pio IX (1846-1878) Scudo 1848 A. II - Nomisma 647 AG (g 26,86) - SPL

Pio IX (1846-1878) Scudo ...

Lot 1301

Pio IX (1846-1878) Scudo 1850 A. IV - Nomisma 649 AG (g 26,85) RR - qSPL

Pio IX (1846-1878) Scudo ...

Lot 1302

Pio IX (1846-1878) Scudo 1853 A. VIII - Nomisma 423 AG (g 26,87) Colpetto al bordo e minimi graffietti - SPL+

Pio IX (1846-1878) 5 ...

Lot 1303

Pio IX (1846-1878) 5 Baiocchi 1850 A. IV - Nomisma 757 CU (g 41,34) Minimo colpetto al bordo - qFDC

Pio IX (1846-1878) 5 ...

Lot 1304

Pio IX (1846-1878) 5 Baiocchi 1851 A. V - Nomisma 763 CU (g 40,08) - qFDC

Pio IX (1846-1878) 5 ...

Lot 1305

Pio IX (1846-1878) 5 Baiocchi 1853 A. VIII - Nomisma 773 CU (g 39,62) - SPL+

Pio IX (1846-1878) 5 ...

Lot 1306

Pio IX (1846-1878) 5 Baiocchi 1854 A. VIII - Nomisma 775 CU (g 40,67) - SPL+

Pio IX (1846-1878) ...

Lot 1307

Pio IX (1846-1878) Bologna - Scudo 1846 A. I - Nomisma 643 AG (g 26,94) R - SPL

Pio IX (1846-1878) 50 ...

Lot 1308

Pio IX (1846-1878) 50 Lire 1868 A. XXII - Nomisma 840 AU (g 16,12) RRR Minimi graffietti nel campo - qSPL/SPL

Pio IX (1846-1878) 50 ...

Lot 1309

Pio IX (1846-1878) 50 Lire 1870 A. XXIV - Nomisma 841 AU (g 16,18) RRR Minimi graffietti nel campo del D/ e ma bellissimo esemplare dai ... - SPL+/FDC

Pio IX (1846-1878) 20 ...

Lot 1310

Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1866 A. XXI - Nomisma 844 AU (g 6,44) - qSPL/SPL

Pio IX (1846-1878) 20 ...

Lot 1311

Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1869 A. XXIV - Nomisma 850 AU (g 6,47) - SPL

Pio IX (1846-1878) 20 ...

Lot 1312

Pio IX (1846-1878) 20 Lire 1870 A. XXV - Nomisma 852 AU In slab NGC MS64 4478378-009. Splendido esemplare - FDC

Pio IX (1846-1878) 5 ...

Lot 1313

Pio IX (1846-1878) 5 Lire 1870 A. XXV - Nomisma 861 AG In slab PCGS MS63 938413.63/24493190. Bella patina - FDC

Pio IX (1846-1878) 4 ...

Lot 1314

Pio IX (1846-1878) 4 Soldi 1866 A. XXI - Nomisma 893 CU (g 20,01) Ex Inasta n.9 lotto 2826 - qFDC

Pio IX (1846-1878) Soldo ...

Lot 1315

Pio IX (1846-1878) Soldo 1867 A. XXI - Nomisma 903 CU (g 5,06) Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lot 1316

Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XI - Opus: Zaccagnini - Æ (g 92,20 - Ø 58 mm) Colpi al bordo, graffietti, in bellissimo astuccio d’epoca ... - SPL

Pio IX (1846-1878) ...

Lot 1317

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1871 - AG (g 61,85 - Ø 50 mm) Colpi al bordo, graffietti e minimi depositi nei campi, in bellissimo astuccio ... - BB+

Leone XIII (1878-1903) ...

Lot 1318

Leone XIII (1878-1903) Medaglia 1885 Benemerenti Accademia di San Tommaso d’Aquino - Opus: Bianchi - AG RR In slab PCGS SP60 ... - FDC

Benedetto XV (1914-1922) ...

Lot 1319

Benedetto XV (1914-1922) Medaglia A. III - Opus: Bianchi - AU (g 58,77) RR Minimi colpetti e striature al bordo - FDC

SESSION 1 (Lots 1-651)

SESSION 2 (Lots 652-1363)

SESSION 3 (Lots 1364-1610)