Vatican coins and medals - E-Live Auction 28

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 695

Pio XII (1939-1958) Medaglia 1951 variante con JVLII - Opus: Mistruzzi AG (g 35,43) In astuccio rosso con lo stemma papale. Come noto, di ... - FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 696

Pio XII (1939-1958) Medaglia 1950 Porta Santa - Opus: Mistruzzi AE (g 204 - Ø 88 mm) Fusa - SPL+

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 697

Pio XII (1939-1958) Medaglia - Opus: Hartig - AE (g 150,81 - Ø 70 mm) Sul taglio MUNZAMT WIEN MADE IN AUSTRIA - qFDC

Giovanni XXIII ...

Lot 698

Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia A. I - Opus: Mistruzzi - AG (g 37,71 - Ø 43 mm) - FS

Giovanni XXIII ...

Lot 699

Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia 1959 - Opus: Mistruzzi - AG (g 40,26 - Ø 44 mm) - FDC

Giovanni XXIII ...

Lot 700

Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia A. II - Opus: Mistruzzi - AG (g 40,18 - Ø 43 mm) - FS

Giovanni XXII ...

Lot 701

Giovanni XXII (1958-1963) Medaglia 1962 - Opus: Giampaoli AU (g 17,53 - Ø 31 mm) Marcata 1 OR sul bordo - FDC

Giovanni XXIII ...

Lot 702

Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia A. III - Opus: Giampaoli - AG (g 36,17 - Ø 44 mm) Graffietto al D/ - FDC

Giovanni XXIII ...

Lot 703

Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia - Opus: Mistruzzi - MA (g 73,19 - Ø 60 mm) - SPL

Giovanni XXIII ...

Lot 704

Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia 1963 Premio Barzan - Opus: Giampaoli - AG (g 40,86 - Ø 44 mm) Minimo colpetto al bordo - FDC

Giovanni XXIII ...

Lot 705

Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia A. IV - Opus: Giampaoli - AG (g 38,90 - Ø 44 mm) - FDC

Giovanni XXIII ...

Lot 706

Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia 1973 10° anniversario della morte - Opus: Monassi - AG (g 36,65 - Ø 43 mm) - FDC

Giovanni Paolo I ...

Lot 707

Giovanni Paolo I (1978-2005) Medaglia A. I - Opus: Vistoli AG (g 41,79) In astuccio con lo stemma papale - FDC

Giovanni Paolo I ...

Lot 708

Giovanni Paolo I (1978-2005) Medaglia 1992 Visita a Crema - Opus: Manfrini AG (g 39,83 - Ø 44 mm) In astuccio con lo stemma papale - FDC

Medaglia con dedica a ...

Lot 709

Medaglia con dedica a forma di Crocifisso - Opus: Manfrini AE (g 100 - 71 x 85 mm) In astuccio Johnson - FDC

Giovanni Paolo II ...

Lot 710

Giovanni Paolo II (1978-2005) Medaglia 1991 Diocesi di Camerino - Opus: Ricottini AG (marcato 800) (g 70,41 - Ø 50 mm) In astuccio della ... - FDC

Giovanni Paolo II ...

Lot 711

Giovanni Paolo II (1978-2005) Medaglia 2000 Visita in Giordania - MD (g 92,77 - Ø 60 mm) In astuccio in plastica - FS

Medaglia 1881 Luigi ...

Lot 712

Medaglia 1881 Luigi Nazari di Calabiana - Opus: Eisel - AE (g 28,28 - Ø 38 mm) - MB

Medaglia 1883 San ...

Lot 713

Medaglia 1883 San Filippo Neri - Opus: Bianchi - AG (g 35,44 - Ø 44 mm) Colpetto al bordo - SPL+/qFDC

Medaglia 1890 Beato ...

Lot 714

Medaglia 1890 Beato Antonio Maria Zaccaria - Opus: non indicato (g 35,43 - Ø 37 mm) In scatola d’epoca della Johnson perfettamente ... - FDC

Medaglia 1890 Antonio ...

Lot 715

Medaglia 1890 Antonio Zaccaria - Opus: Johnson - AE (g 25,00 - Ø 38 mm) - FDC

Medaglia 1899 - MD (g ...

Lot 716

Medaglia 1899 - MD (g 45,46 - Ø 44 x 51 mm) Cordone originale - FDC

San Giuseppe Maria ...

Lot 717

San Giuseppe Maria Escriva’ (1902-1975) Medaglia 2002 - Opus: Senesi - AG (g 111,18 - Ø 60 mm) Marcata 925 - FDC

Medaglia 1922 - Opus: ...

Lot 718

Medaglia 1922 - Opus: Belloto - AE (g 134,38 - Ø 70 mm) - qFDC

Mercurino Arborio ...

Lot 719

Mercurino Arborio (1465-1530) Medaglia 1845 - Opus: Ferraris - AE (g 128,75 - Ø 65 mm) - SPL

Alessandro Crivelli ...

Lot 720

Alessandro Crivelli (1508-1573) Medaglia - AG (g 53,01 - Ø 51 mm) - SPL+

Medaglia 1847 Bartolomeo ...

Lot 721

Medaglia 1847 Bartolomeo Romili, arcivescovo di Milano e vescovo di Cremona - Opus: Brocci - AE (g 56,93 - Ø 52 mm) - FDC

Lotto di due medaglie ...

Lot 722

Lotto di due medaglie come da foto entrambe con (mano) e CUIVRE sul bordo. Da esaminare, non si accettano resi - FDC

Michele Mongeri Medaglia ...

Lot 723

Michele Mongeri Medaglia 1886- Opus; Pogliaghi; Cappuccio - AE (g 163,91 - Ø 72 mm) Colpetti al bordo - SPL

Medaglia 1958 ...

Lot 724

Medaglia 1958 Arcivescovo G. B. Montini - Opus: Manfrini - MA (g 20,95 - Ø 36 mm) - qFDC

E-Live Auction 28

SESSION 1 (Lots 1-424)

SESSION 2 (Lots 425-957)

SESSION 3 (Lots 958-1539)