Vatican coins and medals - E-Live Auction 28

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 455

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra A. VII - Munt. 34 AG (g 32,00) Piccole screpolature al D/ - BB/BB+

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 456

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 457

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra 1684 A. IX - Munt. 30 AG (g 30,94) Da montatura - B

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 458

Innocenzo XI (1676-1689) Grosso - Munt. 172 AG (g 1,39) - MB

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 459

Innocenzo XI (1676-1689) Mezzo grosso - Munt. 200 AG (g 0,73) Piegatura del tondello - BB

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 460

Innocenzo XI (1676-1689) Medaglia 1688 Udienza degli ambasciatori del Tonchino - AE (g 25,55 - Ø 37) - BB

Sede Vacante (1689) ...

Lot 461

Sede Vacante (1689) Piastra 1689 - Munt. 3 AG (g 31,88) Appiccagnolo rimosso - BB/BB+

Innocenzo XII ...

Lot 462

Innocenzo XII ...

Lot 463

Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1696 A. VI - Munt. 21 AG (g 31,05) Appiccagnolo rimosso, graffietti - MB/BB

Innocenzo XII ...

Lot 464

Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1698 A. VIII - Munt. 19 AG (g 31,72) R Screpolature al D/. Da montatura, fondi ripassati - BB+

Innocenzo XII ...

Lot 465

Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra 1697 A. VI - Munt. 31 AG (g 15,74) - BB

Innocenzo XII ...

Lot 466

Innocenzo XII (1691-1700) Testone 1698 A. VII - Munt. 41 AG (g 9,12) R - SPL+

Sede Vacante (1700) ...

Lot 467

Sede Vacante (1700) Piastra 1700 - Munt. 3 AG (g 31,70) - qBB

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 468

Clemente XI (1700-1721) Piastra 1702 A. II - Munt. 33 AG (g 31,24) Foro otturato e da montatura - BB

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 469

Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra A. VIII - Munt. 54 AG (g 15,85) Appiccagnolo rimosso - BB

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 470

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 471

Clemente XI (1700-1721) Giulio A. X - Munt. 87 AG (g 3,08) Minimo graffietto al R/ - qSPL

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 472

Clemente XI (1700-1721) Giulio A. X - Munt. 86 AG (g 3,08) - qFDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 473

Clemente XI (1700-1721) Giulio A. X - Munt. 86 AG (g 3,06) - qFDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 474

Clemente XI (1700-1721) Giulio A. X - Munt. 86 AG (g 2,92) - qFDC/FDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 475

Clemente XI (1700-1721) FERRARA Lotto di due monete come da foto - B-MB

Lot 476

Clemente XI (1700-1721) Medaglia uniface A. VII - Opus: Charles Claude Dubut - cfr. Miselli pp. 74-75 AE (g 272 - Ø 130 mm) RR Piccole ... - SPL

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 477

Clemente XII (1730-1740) Mezza piastra A. IV - Munt. 20 AG (g 14,43) Bella patina. Dalla nostra asta Nomisma 33, lotto 1610 - BB+

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 478

Clemente XII (1730-1740) Testone 1735 A. V - Munt. 58 AG (g 8,42) Lievissime striature ma bell’esemplare - SPL

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 479

Clemente XII (1730-1740) Testone A. IV - Munt. 39 AG (g 8,18) Tondello leggermente ondulato - qBB/BB

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 480

Clemente XII (1730-1740) Giulio A. VI - Munt. 106a AG (g 2,61) - qBB/BB

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 481

Clemente XII (1730-1740) Giulio A. VI - Munt. 86 AG (g 2,55) - BB+

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 482

Clemente XII (1730-1740) Quattrino 1738 A. VIII - Munt. 160 CU (g 2,26) - BB

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 483

Clemente XII (1730-1740) Medaglia della Lavanda - Opus. Hamerani AE (g 12,00 - Ø 31 mm) R Frattura del tondello e piccoli difetti di conio - SPL

Benedetto XIV ...

Lot 484

Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo zecchino 1743 - Munt. 26a AU (g 1,67) - BB

E-Live Auction 28

SESSION 1 (Lots 1-424)

SESSION 2 (Lots 425-957)

SESSION 3 (Lots 958-1539)