Vatican coins and medals - E-Live Auction 28

Benedetto XIV ...

Lot 485

Benedetto XIV (1740-1758) Scudo 1753 A. XIV - Munt. 44 AG (g 26,18) Colpetto al bordo - BB

Benedetto XIV ...

Lot 486

Benedetto XIV (1740-1758) Scudo 1753 A. XIV - AG (g 26,21) Traccia d’appiccagnolo rimosso - MB

Benedetto XIV ...

Lot 487

Benedetto XIV (1740-1758) Scudo 1754 A. XIV - Munt. 45 AG (g 26,30) Traccia d’appiccagnolo. Lucidata. Ex Nomisma 44, lotto 2041 - BB+

Benedetto XIV ...

Lot 488

Benedetto XIV ...

Lot 489

Benedetto XIV (1740-1758) Grosso A. I - Munt. 112 AG (g 1,30) - BB

Benedetto XIV ...

Lot 490

Benedetto XIV (1740-1758) Grosso 1741 A. II - Munt. 103 AG (g 1,33) - BB

Benedetto XIV ...

Lot 491

Benedetto XIV (1740-1758) Grosso 1750 A. XI Giubileo - Munt. 53 AG (g 1,28) - BB

Benedetto XIV ...

Lot 492

Benedetto XIV (1740-1758) Grosso A. XVI - Munt. 66d AG (g 1,24) - BB

Benedetto XIV ...

Lot 493

Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo grosso A. VIII - Munt. 148 AG (g 0,65) - BB

Benedetto XIV ...

Lot 494

Benedetto XIV (1740-1758) Bologna - Quattrino 1753 - CU (g 1,73) - qBB

Benedetto XIV ...

Lot 495

Benedetto XIV (1740-1758) Ferrara - Baiocco 1746 - Munt. 241b CU (g 10,47) Pesante colpo al bordo - qBB

Benedetto XIV ...

Lot 496

Benedetto XIV (1740-1758) Ferrara - Quattrino 1748 - CU (g 1,60 - BB

Benedetto XIV ...

Lot 497

Benedetto XIV (1740-1758) Ferrara - Quattrino 1745 - CU (g 1,66 - BB

Benedetto XIV ...

Lot 498

Benedetto XIV (1740-1758) Gubbio - Baiocco 1755 - Munt. 472 CU (g 12,28) Graffietti diffusi - qBB

Benedetto XIV ...

Lot 499

Benedetto XIV (1740-1758) Ravenna - Mezzo baiocco - CU (g 4,85) - qBB/BB

Benedetto XIV ...

Lot 500

Benedetto XIV (1740-1758) Ravenna - Quattrino - Munt. 854 CU (g 1,80) - qBB

Benedetto XIV ...

Lot 501

Benedetto XIV (1740-1758) Ravenna - Quattrino - Munt. 749 CU (g 1,59) - qBB

Benedetto XIV ...

Lot 502

Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia 1740 - AE (g 23,67 - Ø 36 mm) - MB

Sede Vacante (1758) ...

Lot 503

Sede Vacante (1758) Scudo 1758 - Munt. 2 AG (g 26,34) Colpo o limatura al bordo - BB

Clemente XIII ...

Lot 504

Clemente XIII (1758-1769) Zecchino 1770 A. II - Munt. 1a AU (g 3,40) - BB+

Clemente XIII ...

Lot 505

Clemente XIII (1758-1769) Testone 1761 A. IV - Munt. 12 AG (g 7,95) Splendida patina iridescente - SPL+

Clemente XIII ...

Lot 506

Clemente XIII (1758-1769) Testone 1761 A. IV - Munt. 12 AG (g 8,08) Con appiccagnolo. Pesantemente lucidata - MB

Clemente XIII ...

Lot 507

Clemente XIII (1758-1769) Giulio 1761 A. III - Munt. 22 AG (g 2,65) - BB

Clemente XIII ...

Lot 508

Clemente XIII (1758-1769) Giulio 1763 A. V - Munt. 20 AG (g 2,46) - BB

Clemente XIII ...

Lot 509

Clemente XIII (1758-1769) Grosso 1760 A. II - Munt. 26 AG (g 1,21) Tondello leggermente ondulato - qBB/BB

Clemente XIII ...

Lot 510

Clemente XIII (1758-1769) Grosso 1763 A. V - Munt. 29 AG (g 1,30) - qBB/BB

Clemente XIII ...

Lot 511

Clemente XIII (1758-1769) Baiocco - Munt. 33 AG (g 9,37) Moneta anonima emessa nel periodo di papa Clemente XIII - BB+

Sede Vacante (1769) ...

Lot 512

Sede Vacante (1769) Giulio 1769 - Munt. 3 AG (g 2,59) - BB

Clemente XIV ...

Lot 513

Clemente XIV (1769-1774-1721) Zecchino 1770 A. II - Munt. 1a AU (g 3,40) - qSPL

Sede Vacante (1774) ...

Lot 514

Sede Vacante (1774) Mezzo scudo 1774 - Nomisma 2 AG (g 13,09) - BB

E-Live Auction 28

SESSION 1 (Lots 1-424)

SESSION 2 (Lots 425-957)

SESSION 3 (Lots 958-1539)