Vatican coins and medals - E-Live Auction 28

Pio IX (1846-1878) 2,50 ...

Lot 635

Pio IX (1846-1878) 2,50 Lire 1867 A. XXI - Nomisma 862 AG (g 12,49) Colpetto al bordo - BB/SPL

PIO IX (1846-1870) Lira ...

Lot 636

PIO IX (1846-1870) Lira 1866 A. XXI - Nomisma 873 AG (g 4,98) Piccola screpolatura al ciglio del R/ - FDC

Pio IX (1846-1870) Lira ...

Lot 637

Pio IX (1846-1870) Lira 1867 A. XXII - Nomisma 876 AG (g 5,00) Modeste macchie al D/ - FDC

Pio IX (1846-1870) 10 ...

Lot 638

Pio IX (1846-1878) 10 ...

Lot 639

Pio IX (1846-1878) 10 Soldi 1867 A. XXII, 10 Soldi 1868 A. XXIII - Nomisma 664, 667 AG Lotto di due monete - SPL

Pio IX (1846-1878) 4 ...

Lot 640

Pio IX (1846-1878) 4 Soldi 1867 A. XXII - Nomisma 895 CU (g 19,71) Macchietta al R/ - SPL

Pio IX (1846-1878) 4 ...

Lot 641

Pio IX (1846-1878) 4 Soldi 1868 A. XXII - Nomisma 896 CU (g 20,35) - qFDC

Pio IX (1846-1870) 4 ...

Lot 642

Pio IX (1846-1870) 4 Soldi 1869 A. XXIV - Nomisma 899 CU (g 19,99) Ex Inasta 8, lotto 2446 - qFDC

Pio IX (1846-1878) Soldo ...

Lot 643

Pio IX (1846-1878) Soldo 1867 A. XXI - Nomisma 903 CU (g 4,95) Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

Pio IX (1846-1878) Soldo ...

Lot 644

Pio IX (1846-1878) Soldo 1867 A. XXI - Nomisma 903 CU (g 5,22) Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

Pio IX (1866-1870) Soldo ...

Lot 645

Pio IX (1866-1870) Soldo 1867 A. XXI - Nomisma 903 CU (g 4,80) Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

Pio IX (1846-1870) ...

Lot 646

Pio IX (1846-1870) Quattrino 1851 A. VI - Nomisma 834 CU (g 1,77) Tracce di rame rosso, macchie al R/ - FDC

Pio IX (1846-1870) ...

Lot 647

Pio IX (1846-1878) ...

Lot 648

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1846 - AE (g 228 - Ø 81 mm) Fusa. Colpetti al bordo, mancanza di metallo - BB

Pio IX (1846-1878) ...

Lot 649

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1847 A. II - Opus: Girometti - AE (g 38,00 - Ø 44 mm) - FDC

Pio IX (1846-1870) ...

Lot 650

Pio IX (1846-1870) Medaglia 1850 per il ritorno a Roma - Opus: G. Cerbara - AE (g 47,24 - Ø 43 mm) - FDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lot 651

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1850 Ritorno del Papa a Roma - Opus: Cerbara - AE (g 47,15 - Ø 44 mm) - FDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lot 652

Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XII visita alla Università di Bologna - Opus: Cerbara - AE (g 58,18 - Ø 50 mm) - SPL+

Pio IX (1846-1878) ...

Lot 653

Pio IX (1846-1878) Medaglia A. XI - Opus: Bianchi - AE (g 40,03 - Ø 44 mm) Colpetto al bordo - FDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lot 654

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1872 A. XXVII - Opus: Bianchi - AE (g 36,65 - Ø 44 mm) - FDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lot 655

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1867 18° centenario martirio SS. Pietro e Paolo - Opus: Voigt - AG (g 147,82 - Ø 70 mm) Colpetti e graffietti ... - SPL

Pio IX (1846-1870) ...

Lot 656

Pio IX (1846-1870) Medaglia 1869 Concilio Ecumenico - Opus. Moscetti - MA (g 30,57 - Ø 42 mm) - SPL

Pio IX (1846-1870) ...

Lot 657

Pio IX (1846-1870) Medaglia 1869 A. XXIV - Opus: Ignazio Bianchi - AG (g 33,57 - Ø 43 mm) Graffio al D/. Colpetti al bordo - SPL

Pio IX (1846-1878) ...

Lot 658

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1870 A. XXV - Opus: Bianchi - AG (g 33,66 - Ø 43 mm) Lievi segni da pulitura e colpetti al R/ - SPL

Pio IX (1846-1870) ...

Lot 659

Pio IX (1846-1870) Medaglia A. XXVIII Basilica di S. Lorenzo fuori le mura - Opus: G. Bianchi - AE (g 36,85 - Ø 44 mm) Colpetti al bordo - qFDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lot 660

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1878 A. XXXI - Lotto di tre medaglie come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - BB-qSPL

Pio IX (1846 -1878) ...

Lot 661

Pio IX (1846 -1878) Medaglia 1877 A. XXXII - Opus: Bianchi - AE (g 39,79 - Ø 43 mm) Colpo al bordo - BB

Pio IX (1846 -1878) ...

Lot 662

Pio IX (1846 -1878) Medaglia Bene Merenti - Opus: Cerbara - AG (g 21,65 - Ø 37 mm) Graffietto al R/ - SPL

Pio IX (1846 -1878) ...

Lot 663

Pio IX (1846 -1878) Medaglia 1878 - Bart. PM-3 (manca come metallo) AE (g 65,54 - Ø 50 mm) Colpetti al bordo. Lucidata (?) - SPL

Pio IX (1846-1870) ...

Lot 664

Pio IX (1846-1870) Medaglia 1878 per la morte - Opus. Vagnetti - MB (g 76,01 - Ø 50 mm) Colpi e graffi - BB+

E-Live Auction 28

SESSION 1 (Lots 1-424)

SESSION 2 (Lots 425-957)

SESSION 3 (Lots 958-1539)